Архив первой версии imho24 — материалы 2013–2019 годов. Архив не обновляется, оставить здесь отзыв нельзя. Новые отзывы в каталоге Найти «Valor» на сайте

Сладкое путешествие

(Dellia) Анастасия

(Dellia) Анастасия
Отзывов: 5, быстрых: 0
Отзыв к Valor - шоколадная фабрика -музей
Достоинства Вкусный и натуральный десерт, дегустация совершенно бесплатная
Недостатки Экскурсия только на английском и испанском языке
Этим летом нам посчастливилось посетить, пожалуй, самое вкусное и сладкое место в мире. Шоколадную фабрику- музей Valor! 



 Для начала скажу, что этот музей открылся в 1989 году. Его уникальность в том, что по сей день здесь трепетно берегут традиционные технологии и старинные рецепты шоколада. Множество сладостей выпускается без сахара, искусственных подсластителей и других вредных веществ. При этом лакомство все равно обучается очень сладким. Все дело в особом сорте какао-бобов, которые привозят из Эквадора.







Знакомство с фабрикой начинается с небольшой и интересной экскурсий: вам покажут документальный фильм, расскажут историю какао-бобов, а потом проведут на производство. Есть один небольшой недостаток - экскурсия проводится исключительно на английском или испанском языке ( в зависимости от времени). Конечно, для маленьких детей это мероприятие будет несколько скучным. 

А вот вторая часть мероприятия обещает быть очень вкусной. После музея туристы попадают в магазинчик, где можно не только купить понравившиеся сладости, но и продегустировать их.







Сейчас (мы были в августе 2018 года) компания включала в себя производство четырёх видов сладостей: конфеты, плитки,  специальный шоколад для домашнего приготовления различных блюд и жидкий шоколад (наподобие какао напитка), который продаётся в литровой упаковке.
Здесь можно найти шоколад практически на любой вкус: кусочками какао, печеньем, апельсином, орешками, карамелью и даже солью.



Теперь хотелось бы сказать о месте расположения и ценах.
Музей и фабрика находятся по одному и тому же адресу, а именно: Pianiste Gonzala Soriano, 13. Работает фабрика с десяти утра до семи вечера. Перерыв на обед с двух до четырёх часов вечера. Праздничные дни и воскресенье выходной.

Кстати, магазинчик работает на пару часов подольше. Цены в нем значительно ниже, чем в супермаркетах. В среднем €3–5 за лакомство.
Что очень приятно, экскурсия и дегустация абсолютно бесплатные! 

Отдельное внимание хотелось бы уделить фестивалю! Если вам повезёт приехать в Вильяхойосе в середине августа, то рекомендую посетить шоколадный фестиваль под названием Chocolatissima. На нем вы отлично потанцуете, сделаете множество фотографий на память, попробуете самые редкие сорта шоколада, а также отведаете традиционное испанское блюдо "чуррос" ( заварные трубочки с шоколадом).



Что касается цен, то заварные трубочки с чашечкой горячего шоколада обойдутся вам всего в €6. 



Впечатление от поездки остались только самые лучшие. Конечно, хотелось бы, чтоб экскурсии были и на русском языке тоже. В принципе, кто знает, может в ближайшее время и появится что-нибудь подобное...

Назад к списку