Как правильно выбрать фитнес клуб

22 Августа 2014, 17:46

Для меня в выборе спортивного или тренажерного зала значения имеют следующие показатели:
  1. Местоположение. Этот показатель я ставлю на первое место , так как много людей посещают тренажерный зал или фитнес клуб как раз таки после работы. Время, затраченное на путь от дома к месту тренировки должно быть минимально. Я думаю что каждый человек испытывает нервозность от того что он куда-либо задерживается и это особо актуально если человек едет с работу сразу на занятия, уже слегка уставший и изморенный прошедшим рабочим днем. У многих случалось так что он пропускает тренировку из-за измотанности на работе, а тут пока еще доберешься до этого зала, аж желание и стимул исчезают.
  2. Цена и поток людей. Я занимаюсь в том зале где цена оптимально как для разовой платы, так и для месячного (годового) абонемента. Если цена будет очень низкой, то в такое место будет ходить очень большое количество людей, а это чревато тем что ты постоянно будешь ждать своей очереди к тому или иному снаряду или тренажеру. И произойдет так что ты потратил 2 часа своего времени, а вот отдача получилась минимальной!
  3. Система поддержки оптимальной температуры и общий вид помещения. Я всегда обхожу те заведения, в которых не убрано и нет кондиционера. Когда человек занимается спортом он начинает обильно выделять пот, а если занятия происходят еще и в духоте, в помещении где нет кондиционера, то это вызывает как минимум дискомфорт, раздражение, и вследствие чего тренировочный процесс может быть закончен от невыносимых условий для занятий. И очень сильно отталкивает от посещения мест где спортивный инвентарь валяется по всему залу словно разброшенные вещи в комнате у подростка. Чистота также немаловажна в этом деле. Ведь неприятно брать гантели, а на них слой пыли.
  4. Оснащенность фитнес клуба спортивным инвентарем (тренажерами) и профессионализм инструктора. Этот показатель также играет немаловажную роль в выборе тренировочного места. Мало того что есть в этом зале, так оно должно еще и хорошо функционировать! С другой стороны если в зале нет того или иного тренажера для проработки упражнений на определенную группу мышц, то это всегда можно заменить на другое упражнение с применением того что есть в наличии в данном месте. От профессионализма тренера напрямую зависит результат и время в достижении поставленной перед собой цели. Никому не понравится что занятия проходят уже второй год, а эффекта все еще мало, для этого нужно читать дополнительно специальную литературу, постоянно разнообразить тренировочный процесс. Только тот человек , который поставил перед собой цель, обязательно достигнет ее!

(Elizavettta) Татьяна
3 Августа 2014, 14:03

Небольшой опыт посещения такого заведения у меня уже есть. Первый раз, настроившись и решившись на такие подвиги, я просто зашла в первый попавшийся клуб, недалеко от моего дома. И сразу же купила абонемент на несколько занятий.

Позже, посещая эти занятия, я поняла, что к выбору для проведения своих индивидуальных занятий, надо подходить более ответственно.

Начинаем со стоимости занятий и выясняем, что входит в эту стоимость как можно подробнее. Учитывая, что при первом посещении с вами будут очень приветливы, расспрашиваем как можно больше.

Обратите внимание, что одноразовый абонемент стоит гораздо дороже, поэтому выгоднее приобретать абонемент на месяц или более длительный срок. Позже сработает психологический эффект, вы посетите все оплаченные занятия.

Во многих фитнес клубах действуют различные бонусы и скидки. Приобрести вы можете карту со свободным посещением или же с установленным графиком занятий. Рассчитывайте свое время и силы.

Лучше выбирать ближе к дому. После занятий у вас будет одно желание, доползти до дивана. Но со временем будет легче. Мне лучше было принимать душ дома и я быстро бежала домой после тренировок.

Внимательно осмотрите спортивный зал. Он должен быть просторным. Тот зал, который посещала я, был небольшим. Когда собиралось много народу, дышать было нечем и пространство давило. Так что учтите это.

Обязательно должна быть хорошая вентиляция и стена с зеркалами, чтобы любоваться собой.

Обратите внимание на тренажеры, их разнообразие и техническое состояние. Пройдите в душевые и в раздевалки. Вы должны быть уверены в чистоте душевых и сохранности ваших вещей. Спросите можно ли приносить с собой питьевую воду и не покупать напитки на месте.

При приобретении абонемента в, вам должны подобрать индивидуальную программу занятий. Узнайте, сколько консультаций тренера вы можете получить.

Я приобретая билет в первый раз, не учла предложенные мне скидки. Не посмотрела зал для занятий, посещаемость. Когда народу много, не совсем комфортно тренироваться. Тем более, что на некоторых тренажерах приходилось изрядно попыхтеть.

И еще я не учла, что в там проходили занятия группами по йоге и аэробике. Позже, когда видела веселую и дружественную обстановку на их занятиях, то немножко завидовала.
Если сразу все продумаете, то занятия принесут вам пользу и наслаждение.