Как купить квартиру и не быть обманутым

(Vady80) Вадим
24 Марта 2015, 11:20

Покупка квартиры это одно из самых важных в нашей жизни и ни кто не может быть застрахован от мошенничества в этой сфере. В настоящее время в сфере строительства и продажи квартир, очень часто встречаются не однократные продажи одной и той же квартиры нескольким лицам и когда вы уже въехали и живете в квартире, не факт что через определенное время прозвучит звонок и к вам придут еще одни хозяева этой квартиры. Для того чтобы избежать данные неприятности, необходимо, покупать конечно лучше через хороших знакомых, близких или родственников, тогда я думаю потери будут сведены к нулю. Естественно такое встречается не часто, поэтому перед покупкой необходимо будет побегать самому и лично проверить честность продаваемой квартиры, это естественно нужно в первую очередь пробежать по тем организация в которых фигурирует собственник жилья, такие регистрационная палата, организации которые осуществляют жилищно-коммунальные услуги в данном доме, элементарно обойти соседей, на предмет разговора о собственнике жилья? также в каждом подъезде есть староста, не помешает заглянуть и к нему, он может подсказать много полезного, даже элементарно спросить у бабушек около подъезд. Если конечно вы не располагаете свободным временем, как я, то в свое время я обратился к знакомому юристу, оформил доверенность у нотариуса на него, и всеми делами которые касаются оформления, покупки, переоформления занимался полностью он, мне только оставалось выбрать квартиру и показать ее юристу. Также сейчас развиты риэлторские конторы, но тут тоже нужно быть уверенным что они доскональна изучать покупаемый объект. В любом случае, мой совет, при покупке столь важного для вас предмета, как квартира, отнеситесь со всей ответственностью и осторожностью, лучше вначале побегать по всем организациям и проверить, чем потом остаться на улице без квартиры и денег. И мой вам совет, не экономьте денег на найме специалиста, лучше заплатить ему и быть уверенным в завтрашнем дне. При любом раскладе, ищите знакомых в этом деле, не доверяйте свою судьбу незнакомым людям!

(eelga87) Оля
18 Марта 2015, 07:28

Каждый из нас когда нибудь сталкивался с покупкой жилья или задумывался о его приобретении. Но порой перед приобретением жилья посещают мысли о том как не быть обманутыми мошенниками. Ведь сейчас это встречается очень часто. Вот несколько советов как не быть обманутыми при приобретении жилья.
Первое. Если есть возможность то жилье стоит приобретать у родственников, или через хороших знакомых. Это снизит риск к нулю, чтобы не быть обманутыми.
Второе. При приобретении жилья стоит обойти соседей и узнать кто проживает в квартире и давно ли они живут в ней и вообще ли живут. Чтобы понять не подставные ли лица вам продают квартиру.
Третье. Сходить в отдел кооператива, где идет оплата вывоза мусора и уборки территории вашего дома. Узнать у них заключен ли с этими хозяевами у них договор и нет ли долгов по оплате. Если вам такой информации не дадут, тогда попросите хозяев квартиры прийти с вами. И не стоит стеснятся ведь вы приобретаете жилье.
Четвертое. Это справки из кооператива где оплачивается свет, отопление. Туда вы можете так же сходить с вашими продавцами и взять все необходимые справки под вашим контролем. Так как эти справки могут оказаться подделкой.
Узнайте нет ли детей или может жены или мужа отбывающего срок. Так как после покупки вами жилья и после освобождения из мест заключения бывшего хозяина продавшего жилье без его согласия, он сможет оспорить куплю продажи квартиры.
Так же можно обратится к риэлторской компании. Если это крупная компания то в их штате сотрудников должен быть юрист, который знает все законы. И при покупке квартиры они все проверят. Единственное, вам придется немного переплатить за их работу. Стоит выбирать риэлторскую фирму крупную и проверенную. Можно почитать о ней в интернете отзывы или узнать у знакомых может кто и воспользовался их услугами.
При покупке квартиры стоит проверить все документы тщательно, договора заключенные с кооперативами, все оплаты по коммунальным платежам. Чтобы не получилось так, что после приобретения жилья выяснилось, что на этой квартире большие долги. Но если все таки таковы имеются, то при покупке и оформлении у нотариуса стоит обговорить и заверить пункт о погашении долгов бывшими хозяевами в определенные сроки.