[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как не быть обманутым при поиске съемного жилья

0
16 Мая 2015, 21:12
 
 
Статья:
У каждого человека может возникнуть ситуация когда просто необходимо снять жильё. Ну например хочется пожить отдельно от своих родителей, или вы учитесь и снимаете жильё.
Очень часто приходится слышать "Я сняла жильё, а они резко повысили цену и грозятся выставить меня на улицу если я не буду платить, а куда же я детьми, приходится им платить, выбора нету". Хочется сказать сразу, что выбор есть всегда и совершенно из любой ситуации.
Чтобы не остаться обманутым и не переплачивать оборзевшему хозяину жилья, нужно прежде всего составить договор с выше упомянутым хозяином жилья. Это действительно важно и именно от этого зависят ваше дальнейшее проживание в снятой вами квартире.
В договоре должны быть прописаны все пункты по сдаче квартиры, вернее если говорить на юридическом языке, то в аренде жилья. Лучше всего такие документы подписывать и составлять в присутствия нотариуса в нотариальной конторе, чтобы всё было по закону. Этот договор гарант того что вас никто не обманет и вы не останетесь на улице в поиске нового жилья из-за того, что хозяину квартиры вдруг пришло в голову, что необходимо поднять цену.
Бывает такое, что хозяева квартир отказываются заключать такие договоры на аренду жилья, и это считается нарушением закона. И лучше всего такому человеку не доверять и подыскать себе жильё с более добросовестными людьми, которые также кстати защищают своё имущество от недобросовестных съёмщиков жилья. И такое кстати очень часто бывает, что человек сдал своё жильё в аренду, а вернули ему квартиру в ужасном состоянии, да ещё и не которых вещей нет на своё месте. В таких ситуациях людей защитил бы именно договор, в котором всё прописано по пунктам и на человеке который это совершил лежала бы уголовная ответственность за содеянное. А так ищи этого человека, да ещё и в полиции скажут, что вы сами виноваты так как нужно было в обязательном порядке составлять договор. Вы ещё можете кстати заплатить сами штраф за нарушение закона сдачи и съёма жилья.
Так что лучше всего защитить себя, своё имущество именно нотариально заверенным договором.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
(flower9006) Елена
5 Марта 2015, 18:10
 
 
Статья:
В жизни каждого из нас может наступить такой момент, когда понадобится съемная жилплощадь. Иногородние студенты, командировочные, молодые семьи наиболее часто вынуждены снимать квартиру. Как правило, для таких целей существуют разнообразные сайты, которые пестрят объявлениями о съемном жилье. Однако практика (в том числе и моя личная) показала, что стоит лишь начать подбирать съемное жилье, как становится ясно, что сделать это очень трудно. Очень легко быть обманутым. Необходимо знать некоторые нюансы, которые помогут Вам избежать неприятных ситуаций, а также сэкономят Ваши средства и время.
Итак, сегодня разнообразны услуги риелторов, которые находятся не в конторах, а просто размещают свой телефон, в информации о себе указывают, что подберут квартиру в любом районе города на любых условиях, цена вопроса обычно составляет около двух тысяч рублей. Если Вы созвонились с риэлтором, он назначил Вам встречу, а при встрече просто просит деньги взамен на листочек с адресами, знайте, это обман чистой воды. Риелтор должен сопровождать клиентов на предполагаемое временное место жительства. Но на самом деле псевдо-риелторы – грамотные психологи, они могут разыграть перед Вами целую трагедию, что у них что-то случилось, и они вынуждены уехать, и не смогут показать Вам жилье. Итог один: вы отдаете деньги, риелтор уезжает, отключает телефон, а Вы бродите в поиске нужного Вам дома, хозяина в котором, конечно же, нет, да и вообще не факт, что сам дом существует.
В том случае, если не возникло первой проблемы, и Вы с хозяином квартиры осмотрели ее, то обязательно попросите у хозяина документы, которые подтверждают право собственности на данную жилплощадь. Участились случаи, когда арендаторы переарендовывают за двойную цену квартиру, поэтому необходимо удостовериться в том, что перед Вами полноправный собственник.
Внимательно отнеситесь к договору. Не заключается его в устной форме. Не обязательно заверять договор у нотариуса, можно лишь распечатать бланк с интернета и скрепить, указанное в договоре, подписями. Особое внимание уделите тому, чтобы точно была прописана полная сумму оплаты, чтобы вскоре не выяснилось, что Вам придется оплачивать, например, коммунальные расходы. Кроме того, укажите в договоре ,при каких условиях арендодатель имеет право повысить цену оплаты.
При необходимости составьте опись имеющихся ценных предметов в квартире. Речь не идет о каждом столовом приборе, но дорогие вещи стоит подвергнуть инвентаризации. Редко, но бывают случаи, когда хозяева обвиняют в краже того или иного ценного предмета.
Обговорите с хозяином квартиры такую вещь, как возможность подселения. Допустим, вы один снимаете трехкомнатную квартиру, через некоторое время хозяин заявляет Вам о том, что к Вам будет подселен еще один человек в силу большой площади. Необходимо заранее детально обговорить этот момент.
В том случае, если квартира Вам очень понравилась, а хозяин показался подозрительным, доверьтесь своей интуиции и поищите другое место жительства.

Массу различных афер проворачивают в жилищной сфере, поэтому всегда будьте внимательны, осторожны и бдительны!
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля