[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как самостоятельно сдать квартиру

0
1 Декабря 2014, 12:19
 
 
Статья:
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как легко, безопасно и выгодно самостоятельно сдать квартиру? Люди вокруг твердят, что понаедут, ремонт и мебель испортят, а что не испортят, то украдут. Пересказывают услышанные истории о том, как знакомый тех самых знаковых, рассказал своим знакомым о том, что знакомые его знакомых и так далее. Все эти истории хороши только для тех, кто ищет причины, чтобы не сдавать квартиру. Для тех, кто готов уже получать деньги с имеющейся недвижимости, следует читать дальше.
Давайте посмотрим на людей вокруг и подумаем - а что это за люди, которые хотят снять жилье? Неужели только бандиты, воры, мошенники или неряхи? Квартиру хотя снять такие же люди, как и мы с вами. Они по каким-то причинам приехали в ваш город ( кстати, об этом следует поинтересоваться при личном общение с будущими арендаторами) и хотят найти жилье. Как вы сами понимаете, что человеческий фактор при сдаче квартиры - это самое важное, что следует учитывать. Поэтому общаясь с будущими жильцами, обратите внимания как они себя ведут, насколько они естественны, не пытаются ли казаться теми, кем не являются. Хороших людей видно сразу! А от "некачественных" арендаторов у вас останется неприятное впечатление. И важно его послушать, а не торопиться сдать первым встречным.
Вы сдаете квартиру, вы хозяин, значит и правила ваши. Если для вас важно, чтобы у людей не было животных или они не курили в помещение, то так сразу и пишите в объявление. Не надо идти на неудобный для вас компромисс, потому что это первый шаг к дальнейшей нервотрепке. Можно идти на уступки тогда, когда вопрос для вас не принципиален. Иначе, вы сами же будите недовольны тем, что происходит в вашей квартире. А оно вам не надо, ведь так?
Когда вы поняли, что за люди пришли смотреть вашу квартиру и они вас устраивают, то покажите им, что вы не только арендодатель, но и такой же человек как они. Ведь арендаторы слышали не меньше ужасных историй о негативной аренде жилья и тоже ждут подвоха. Общайтесь с ними свободно, будто это ваши давние знакомые - держите дистанцию и будьте дружелюбны. Если у будущих жильцов есть дети, то расскажите что-то о ваших. Если у вас нет детей, то можно рассказать о детях родственников или знакомых. Пытайтесь находить общие темы, люди раскрываются в общение.
Когда вы и ваши жильцы окончательно решите о том, что они снимают квартиру, то тогда следует еще раз уточнить о финансовых условиях. Что, где и когда платиться - это самый важный вопрос и надо быть уверенным, что вы друг друга поняли. После этого переходить к подписанию договора и просмотру документов.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
15 Октября 2014, 15:19
 
 
Статья:
К сдаче квартиры нужно относиться очень серьёзно, учитывая все мелочи.Сдавать квартиру лучше семейной паре, наличие у них ребёнка - это ещё один плюс. При наличии маленького ребёнка у своих квартирантов вам не придётся краснеть перед соседями за громкую музыку в позднее время или незванных гостей посреди ночи.
Нужно заключить договор, где будет указанны все мелочи: оплата коммунальных услуг, порча имущества, колличество проживающих людей, вредные привычки вне квартиры (например, вас не устраивает курение в вашей квартире). Договор нужно составлять в двух экземплярах, внося паспортные данные. Лучше прибегнуть к услугам натариуса и все это заверить.В договоре должно быть указано в каких условиях вы можете расторгнуть этот договор.
Сразу нужно оговорить сумму сдачи и срок.
Нужно предупредить заботливых соседей о ваших квартирантах, чтобы вам потом не поступали звонки, что по вашей квартире ходят какие-то чужие люди.
Можно сдать квартиру своим знакомым или друзьям.С ними все условия будет обговорить проще и они быстрее поймут ваши порядки.
Удачи вам, в сдачи вашего имущества!
Был ли полезен материал?
да 1 нет 1
 
 
0
11 Октября 2014, 14:57
 
 
Статья:
Сдача квартиры безусловно трудоёмкий и волнительный процесс. Но вполне решаемый.Во первых квартиру лучше всего сдавать семейным людям. Они чаще оказываются добропорядочными, чем к примеру студенты и прочий народ. Во вторых не оставляйте в помещении дорогую мебель и технику, не думаю, что новые жильцы будут относиться к ней также как вы. Квартиру лучше вообще сдавать пустой, если речь идёт о длительной аренде. В третьих с будущими жильцами всё нужно обсудить до мелочей: оплата, количество проживающих, срок сдачи. Не лишнем будет обменяться паспортными данными для спокойствия обеих сторон. Хорошо бы предупредить о новых квартирантах "добрую" бабушку соседку, которая одним глазком за ними присмотрит и в случае чего сообщит вам. Объявление о сдаче можно разместить в интернете, газете, среди знакомых. Ну и конечно, арендатор должен сдавать квартиру пригодную для жизни. Все коммуникации должны быть исправны, ведь в случае непредвиденных обстоятельств перед соседями отвечать будите вы, а не квартиранты.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
23 Сентября 2014, 16:47
 
 
Статья:
Предположим у вас есть квартира, в которой вы не собираетесь жить ближайшие пару лет. Или продавать. В общем, пустует жилплощадь без дела. Оптимальным вариантом будет ее сдача в аренду.
Не будем рассматривать варианты, когда жильцами станут родственники или друзья. Остановимся на незнакомых людях.
Итак, я рекомендую определиться, с каким набором мебели, посуды и прочих предметов вы будете сдавать квартиру. Естественно обставленную квартиру, готовую для проживания без вложений, сдать можно дороже и быстрее. Но это не должны быть вещи, которые дороги вам и утрату (или порчу) которых вы не переживете.
Далее дайте объявления на паре-тройке специализированных сайтов, наиболее популярных в вашем городе. Коротко опишите квартиру, укажите цену. Фотографии привлекут к объявлению больше внимания.
Вам позвонили. Максимально узнайте информацию о потенциальном арендаторе по телефону, расскажите свои требования. Если все устраивает - договаривайтесь о встрече в удобное для вас время.
При личной встрече человек вызывает у вас антипатию? Лучше откажите ему в сделке, доверьтесь себе.
Если арендаторы вас устраивают, то обговаривайте все условия и составляйте договор по образцу во вложении в двух экземплярах.
Рекомендую прописать:
1. Адрес квартиры.
2. Мебель и предметы, находящиеся в квартире и их состояние.
3. Кто конкретно будет проживать в квартире.
4. Срок аренды. Рекомендую год, потом продлить.
5. Сумма арендной платы и сроки ее уплаты. Рекомендую брать деньги сразу за первый и последний месяцы.
6. Залог. Размер установите сами. Возвращаете при съезде арендаторов в случае приемки квартиры в таком же состоянии, в каком сдавали.
7. Кто оплачивает различные квитанции.
8. Ваше право посещать арендатора. Пользуйтесь этим правом и осматривайте квартиру каждый месяц, сверяйте показания счетчиков.
9. Другие правила проживания, которые подходят вам. Например, не курить.
Обязательно проверьте паспорт и впишите в договор его данные.
Не допускайте панибратства с жильцами. Контролируйте их, реагируйте на малейшие нарушения договора.
Всем желаю найти хороших, порядочных квартирантов.

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля