Цветок диффенбахия: можно ли держать дома?

(Anka24) Анна
30 Июня 2014, 13:57

Диффенбахия — это вечнозеленый кустарник родом из Южной Америки. Который часто используют в качестве элемента декора в домах, квартирах и в офисах. Благодаря особенной раскраски листьев этот цветок действительно выглядит очень привлекательно, что делает его ценным с эстетической точки зрения (в этом вы можете убедиться, посмотрев на фото).

Перед тем, как решиться обзавестись таким интересным экземпляром, нужно узнать всю информацию о том, как влияет это представитель тропиков на здоровье человека и окружающую среду.

Среди позитивных качеств диффенбахии можно выделить способность очищать воздух от токсических веществ (формальдегида, ксилена, трихлора-тилена и бензола) и вредных микроорганизмов, которые могут вызвать заболевания разной тяжести. Также данное растение увлажняет воздух, что способствует снижению запыленности помещения.

Следует знать, что этот кустарник может нанести вред организму человека. Из-за того, что на листочках растения выделяется ядовитое вещество, которое способно вызвать ожоги, раздражения, отек языка и даже слепоту, содержание такого цветка может предоставить кучу проблем.

Получается, что диффенбахию нельзя держать в доме? Думаю, что все же можно, но для этого нужно придерживаться определенных правил поведения.

К примеру, во время полива или пересаживания растения необходимо пользоваться защитными перчатками и после выполнения процедур нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Также важно следить за тем, чтобы маленькие дети не приближались к растению, чтобы случайно его ядовитый сок не попал на кожу, слизистую рта или глаз. В противном случае могут возникнуть головокружения, временная слепота, потеря речи и пространственная дезориентация. Если же у ребенка есть индивидуальная непереносимость химических веществ данного кустарника, то может возникнуть сильная аллергическая реакция или острая сердечная недостаточность. Поэтому желательно хранить такое растение в тех местах, где ваш малыш не сможет его достать (на шкафу, к примеру).

Кстати, домашним животным также нельзя приближаться к подобному кустарнику, так как для них «дегустация» ядовитого сока может обернуться летальным исходом.

Если же очень аккуратно обращаться с данным представителем фауны, то можно получить огромную пользу от его содержания. Ведь благодаря позитивным свойствам такого цветка можно очистить воздух в своем доме. Держать его можно и на кухне, и в гостиной и даже в санузлах. Некоторые говорят, что в спальне подобное растение растить нежелательно, так как оно негативно влияет на возможность иметь детей. Но я думаю, что это глупое суеверие, к которому вряд ли стоит прислушиваться.

Сама по себе диффенбахия достаточно выносливая. Но единственное, чего она не переносит, это низкие температуры и холодные сквозняки. Держать ее на улице или на балконе даже летом строго запрещено — она должна круглый год находиться в комнате.

2 комментария свернуть все

(Mirina) Irina
    (Mirina) Irina
    19 Августа 2013, 15:32 #
    Это не кустарник, а вечнозеленое растение, которое относится к семейству Ароидные. Прежде, чем давать рекомендации по выращиванию, не плохо было бы ознакомиться с особенностями данного растения и условиями выращивания более детально, а не только обратить внимание на его ядовитые свойства. Как правило, это далеко не мелкие экземпляры, которые могу достигать в высоту более 2 метров, поэтому их и рекомендуют выращивать в офисах, холлах и других просторных помещениях, к тому же, не очень представляю, как можно поставить такое растение на шкаф, даже не считая того, что такие условия для роста растения явно не подходят. И на мой взгляд, если в доме есть маленькие дети и животные, лучше воздержаться от выращивания ядовитых растений, а заменить их другими, не менее привлекательными, но безопасными.
    (samad) Samad
    20 Января 2014, 16:08 #
    Я держу уже несколько лет и мама тоже. Прошлым летом ее скинули на пол и почти съели мои кошки - ничего, даже расстройства желудка у них небыло.