Как собрать хороший урожай клубники

(AnnaBashura1) Анна
20 Июня 2015, 07:49

Все мы любим клубничку собирать летом и кушать, ведь это такое большое количество витаминов. Да и полезно для всего организма, а также компотики и варенье любим мы все. У нас на огороде почва не очень хорошая и мы её постоянно удобряли, но какого-то особенного эффекта мы не заметили. Ничего кроме сорняков расти не хотела и тогда я решила поспрашивать у бабушек с деревни, которые постоянно продают у дороги огромные вёдра невероятно вкусной и большой клубники.

И одна старушка мне посоветовала удобрять клубнику, а также малину и можно другие деревья и кустарники обычной золой (которая возможно есть у ваших бабушек или родителей в печках). Берём 10 литров воды и насыпаем туда 800 гр золы всё это очень аккуратно размешиваем и понемногу поливаем наши будущие вкуснейшие и огромные кустики с клубничкой (я ещё поливала таким раствором малину, эффект просто замечательный).

Урожай после такой подпитки был просто замечательным, ягодок было много и они вкусные и очень сладкие. К тому же зола предотвращает появления на урожае вредителей, а также всяческих червяков и мошек.

К тому нужно не забывать постоянно полоть её, поливать, увлажняя землю. Она, да и другие плодоносные растения просто обожают уход за ними, если за ними не смотреть и ждать огромного урожая, то, конечно же, ничего подобного не будет.

А вот если за ней следить, ухаживать и любить её, то каждый год она будет вас и ваших родных и близких радовать огромным количеством вкусного и полезного урожая всё лето.

Малине кстати такая подпитка также пришлась по душе, и ягодок у нас было много. Кстати для малины если уже решили начинать лечение, то нужно её хорошенечко подрезать и уже сразу после этого начинать увлажнять и давать ей удобрения. И тогда вы точно будете наслаждаться хорошими ягодами.

Во всём главное уход и регулярность, если вы будете следить за своими растениями и кустарниками, то они скажут вам только огромное спасибо и будут плодоносить каждый год.
Я уже лет 5 использую этот совет, и ещё ни разу не было никаких последствий и всегда такая подпитка её нравилась.

(Milashehka) Надежда
26 Мая 2015, 08:51

Хочу поделиться с вами опытом моей бабушки, как выращивать необычайно вкусную клубнику. Самое главное, как говорит бабушка – все надо делать с любовью и заботой. Даже цветы и деревья чувствуют ласку. Будешь заботиться о них, и урожай будет хороший. Надо ухаживать за ними как за детьми. Многие садоводы – любители в том числе и бабушка, для рассады берут усы клубники. По словам бабушки, лучше всего рассада будет из клубники двухлетнего или трехлетнего возраста. Больше трех лет на одном месте она ее не держит, пересаживает в другое, чтобы урожай был богаче. С наступлением тепла убирает все старые листья и мусор с грядки, для то, чтобы новые кусты начинали зеленеть после зимы. Затем поливает грядку водой, как бы смывает всю ненужную грязь, накопившуюся за зиму. Когда на усах появляются розетки листьев, а это приблизительно в июне месяце, она засыпает их землей и хорошо поливает. А до пересадки она их отрезает от главного куста и они уже питаются самостоятельно. Высаживает рассаду на постоянное место в августе. Все наверно знают о том, что растение хорошо перенесет пересадку, если выкапывать его с большим куском земли, его «гнездышком». Пересаживает бабушка клубнику всегда вечером или в пасмурную погоду, говорит, что это наиболее благоприятное время для клубники, лучше прирастет. Садит рассаду не глубоко, так корни не засохнут и не сгниют. После того как посадит обязательно поливает. Высаживает в обычную землю, но чаще добавляет в нее торф и навоз, так как это самое лучшее удобрение для ягоды. Перед цветением поливает сначала водой, а потом навозной жижей, для подкормки. Все время пропалывает грядки от сорняков, чтобы не появлялись вредные насекомые и перед сбором последнего урожая тоже пропалывает. И укрывает грядку специальной пленкой. Вокруг кустиков посыпает опилки, чтобы клубника не погибла зимой от холода, потому что ягода любит тепло. А зимой грядку большим количеством снега укрывает, как «одеялом». Хочу заметить, что многие часто срезают много листьев с куста, если они начинают желтеть. Бабушка всегда оставляет его пышным. Также все знают, что у клубники часто гниют ягодки. Для этого бабушка использует солому, перегной, опилки, стружки, траву, листики. И ягодки хорошо сохраняются. От птиц всегда накрывает сеткой. Когда клубника цветет, то бабушка обрывает усы. С наступлением весны бабушка тщательно очищает клубнику от листьев и разрыхляет землю. Надеюсь, что советы моей бабушки помогут вам вырастить хорошую и вкусную клубнику.

(vaha1311) Ваха
25 Мая 2015, 12:47

Клубника – наиболее, на мой взгляд, вкусная ягодка, названная в народе земляникой зелёной. Она бывает разных видов и размеров. Форма ягод, преимущественно шаровидная. Многие любители этой ягоды решаются посадить её в саду с целью получения большого количества экологически чистой клубничной продукции. Но, не всем это удаётся. Чтобы получить богатый урожай землянички, необходимо соблюдать некоторые особенности при рассаживании и выращивании этой чудо - ягоды. В первую очередь следует подобрать земельный участок наиболее подходящий для его выращивания. Посадить обязательно районированные сорта земляничных корней. Существенно, соблюдение севооборота, чтобы не допустить его выращивание на одном месте более 3-х – 4-х лет подряд. А после этого, найти обязательно другой земельный подходящий надел. Соблюдение этих правил способствует не только урожайности, но и не распространению характерных этому растению болезней и поражению вредителями. Неплохо проводить так называемую клубничную ротацию, обновляя её виды. Это не позволит вредителям приспосабливаться к средствам, применяемым вами против недугов и насекомых. Меняя посадочный материал, испытывая одновременно сортовые разновидности, постепенно набирая опыт, надлежит самостоятельно выводить наиболее урожайные экземпляры. Если вы заметили в саду сорную викторию, которая отличается сильным произрастанием, множеством усов и малой урожайностью, то от этого вида растения надо освободить землю. Существенно при выращивании полуницы научиться правильному его размножению. Рекомендуется в период ягодного сбора замечать максимально понравившиеся вам кустики, которые дают равномерными и одинаково крупные и сладкие ягодки. Вот их и нужно размножать, используя в качестве материала для посадки. Не упускайте сроки, когда на этих растениях начнут появляться усики – немедленно примите меры по их укоренению. Только крупные розетки от материнского куста способны дать продуктивные земляничные кустики. Если вы планируете получить максимальный сбор виктории, то рекомендуется рассаживание производить в июле на светлом участке сада-огорода. Не советуется посадить рассаду на местах, где выращивались картофель и томаты. Предшествующими культурами, которые благотворно отразятся на виктории, являются морковка и свёкла. Чтобы своевременно предпринимать соответствующие меры, значимо знать первые признаки возможных причин, способствующих тому, что, несмотря на наличие цветков, не будет плодоношения. Это потемневший цветочный центр (воздействие заморозка), отсутствие завязей (сорные сорта), отваливание завязей вместе с частью цветочного стебелька (результат деятельности жука – долгоносика), маленькие ягодки (слабое опыление) и иные признаки.

29 Ноября 2014, 03:06

Я- дачник со стажем. Имею большой опыт в посадке овощей, фруктов, ягод, в том числе и клубники. Урожай каждый год меня радует. Очень важно помнить, если вы занимаетесь выращиванием этой ягоды; для себя или для бизнеса- не важно. Главное, любите свое дело, отдавайте ему все силы и душу. Тогда вам будет хотеться совершенствоваться., делать эту работу, тогда будет результат. еще один очень важный момент- заведите себе наставника- человека, который будет помогать вам, давать советы. В принципе, это актуально в любом деле. Как же добиться хорошего урожая?

Начнем с посадки. Это не так сложно. Берем хороший куст, делаем небольшое углубление. корневая система пока не очень развита, поэтому слишком сильно вниз капать не надо.Смотрите, чтобы на уровне земли находились все вышедшие в этом году плоды.Немножко утромбовываем землю после посадки.Делаем лунки ля поливки. Если после того, как вы посадили клубнику, прошел сильный ливень, о образуется корка на поверхности земли. В таком случае, ее нужно прорыхлить, сделать луночки, чтобы нарушить этот слой корки. Затем посыпаем все удобрением: торфом, перегноем. Остается только ждать цветение клубники и самого урожая.

В июне начинают уже краснеть ягоды. В это время для дачника накапливается больше всего работы. Через недельку- полторы уже можно будет пойти в огород за урожаем, но до этого нужно будет серьезно потрудиться. Позаботьтесь о том, чтобы вашему растению было хорошо. Постоянно осматривайте кустики: смотрите, какая почва, не сухая ли она, нет ли чего-нибудь подозрительного. В июне часто бывают дожди, а иногда и очень холодные. Это влияет на то, что урожай не успевает созревать и очень часто загнивает. Чтобы этого не произошло, сделайте так, чтобы после осадков каждый кустик проветрился и находился на солнце. Мы должны помогать нашему растению различными подкормками. Здесь нам пригодятся и органические и минеральные удобрения. Но в период созревания, основной акцент делается все-таки на минеральных. Затем просто ждите, когда будете радоваться прекрасным урожаем.

(valent-ino) Валентина
28 Ноября 2014, 01:42

Скажу сразу, чтобы хоть что-нибудь вырастить, нужно потрудиться. Каждое растение любит уход, как и сам человек. Всё в процессе имеет значение, почва, удобрение, прополка и прочее. Ну, по грунту сразу скажу, вырастить хороший урожай можно практически на любом, главное вносить удобрение. Я предпочитаю использовать перепревший навоз, при посадке ложу прямо в лунку. А осенью, после последней уборки на участке, раскидываю, и всё это зимует. Использую и древесную золу, при поливе летом, на десяти литровую лейку 1 стакан. Удобрений должно быть в меру, иначе ботва будет просто огромная, а ягоды мелкие или вообще не будет. В этом случае кусты не стоит удалять, урожай будет, правда уже только в следующем году. Клубника очень полезна, богата на витамин С, но и переедать её не стоит, иначе ждёт аллергия. Конечно, и сорт, адаптированный под ваш климат, играет огромную роль, но поверьте, при покупке рассады, всё зависит только от порядочности продавца. Так как определить сорт вы всё равно не сможете. Поэтому, брать у знакомых или у проверенного человека. Иначе, как ни старайся, хорошего урожая не будет. Я брала 4 сорта и когда увидела, что только один преобладает, остановилась на нём. Определила просто, 12 кустов одного сорта, приносили больше урожая, чем 36 других. И болели они меньше. С хороших кустов, когда они разрослись, рассадила ещё, а остальные сорта просто убрала. А зачем просто место на участке занимать и толку никакого. Тем более с моей уже рассадой проблем вообще не было, потому, что она уже адаптирована к моей земле. Лично я, высаживаю клубнику в шахматном порядке, расстояние между кустами примерно 30 сантиметров. На зиму кусты накрываю сеном, весной все просматриваю, вялые и больные кусты сразу удаляю, с них толку не будет, лучше на его место посадить нормальный. Ещё плохие кусты легко определить во время цветения, они просто не цветут. Мелкие ягодки, также признак неважного куста. Лишние усы тоже удаляем. Да, в первый год, сумасшедшего урожая не ждите. Клубника должна ведь адаптироваться и окрепнуть. Отлично тем, у кого есть теплица, в ней конечно, можно получить хороший урожай всегда. Ведь температура стабильная и урожай получается раньше. Можно что-то и на базаре продать, в том числе и рассаду. Ведь для примера вы можете продемонстрировать свой урожай. Я, на варенье, использую не весь урожай, часть просто замораживаю. С наступление жары, не забываем поливать, предпочтение отдаю капельному поливу. Если земля трескается, тяпка в помощь и рыхлим. В завершении скажу, хлопотно, как и картофелем или луком. Но зимой, открыв баночку, понимаешь, что это стоило того.

5 комментариев свернуть все