[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Основные правила выращивания «второго хлеба» - картофеля

2
21 Ноября 2014, 09:01
 
 
Статья:
Картофель- идеальный овощ для выращивания его в любых климатических регионах. Но лучше выбирать разные сорта для той или иной зоны. Например, для южных регионов подходят такие сорта как Импала, Разара, а также Ред Скарлетт и Фелокс, которые также могут подойти к любому другому региону.
Также при выращивание не стоит забывать о системе полива. Ни в коем случае нельзя допускать переизбытка влаги, это приведет к образованию глубокой корневой системы. Основной полив должен происходить в период бутонизации и цветения картофеля и до отмирания ботвы. За две недели до уборки поливы прекращаются.
Для успешного выращивания также необходимо придерживаться правило севооборота. Что это значит? Это значит, что после картофеля, желательно, на следующий год не сажать на то же место опять картофель. Лучше посадить на это место какие-нибудь другие овощи. В идеале, картошка должна "возвращаться" на свое место только через два- три года. Но поскольку дачники и садоводы лишены такой возможности, то стоит чередовать посев картофель-овощи-картофель и т.д.
Поговорим об удобрениях. Картошка любит органические продукты, то есть навоз. Его можно вносить несколькими способами: или заделывать его в каждую лунку, или разбрасывать по всему участку. Также можно носить его под культуру, что существенно повысит урожай, но есть вероятность заболевания картофеля паршой. Таким образом, плавно переходим к вопросу о защите овоща от болезней. В чем минусы ухаживания за картофелем- это необходимость использования химии, так как очень много существует болезней и вредителей, поедающих его. Обрабатывать все нужно своевременно, это большой труд вырастить хороший картофель. Несмотря на использование химии в домашних условиях, вы все равно получаете более экологичные плоды, нежели те, что вы покупаете в магазинах.
Начало августа- обычные сроки сбора урожая. За неделю до его сбора ботву лучше скосить. Не стоит торопиться, так как при раннем скашивании ботвы, урожай может уменьшиться на четверть. В сухую погоду, картофель выкладывают на свежем воздухе, чтобы он подсушился.

На этом все. Хорошего Вам урожая!
Был ли полезен материал?
да 4 нет 2
 
 




4 комментария свернуть все
 
  •  
    (Lusiy) Наталия
    (Lusiy) Наталия
    4 Мая 2015, 12:16 #
    0       
    Очень актуальная как раз для меня статья! Спасибо Вам! Вот как раз собираемся на этой неделе сажать картошку на огороде. К сожалению, не всегда нас радует урожай. Картошку сажаем большую, а вырастает какая-то маленькая, всё думали в чём причина? Вы пролили немного свет на наши вопросы...
  •  
    (andre2015) андрей
    (andre2015) андрей
    4 Декабря 2015, 15:29 #
    0       
    Еще есть одна тема называется ленивый огород. Картошку садят на пол штыка лопаты или меньше и сверху застилают соломой. Окучивать не надо, сорняки не растут, остается только дождаться осени и собрать урожай. Не забываем конечно поливать, а солому можно будет использовать в следующем году.
  •  
    (shaitan268) Денис
    (shaitan268) Денис
    20 Ноября 2016, 00:37 #
    0       
    я провожу маленькую траншею окучником закидываю картошку в траншей ку окучиваю и все окучивать больше не надо, а сорняк если дождливое лето будет убирать не стоит иначе все слизни пожрут, а ежели сухое ну ещо раз окучу. И в добавок к статье когда у ботвы картошки появляются цветы их надо обрывать чтобы картошка была побольше...
  •  
    (konffi) Наталья
    (konffi) Наталья
    3 Апреля 2017, 13:29 #
    0       
    Кратко и понятно. Только хочется добавить - перед тем, как садить картофель, лунки нужно присыпать золой, иногда известью. Этот метод спасает от колорадских жуков и проволочников. Гадкие жуки. Из-за них мякоть картофеля как-будто изрыта туннелями.
    Ботву картофеля нужно обрабатывать специальными растворами. Если колорадский жук сожрёт листья, то картошка будет мелкой, больной.
    У меня есть огород, но картофеля очень мало - не позволяет земельный участок.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля