Выращиваем лук и петрушку зимой

(Milashehka) Надежда
28 Мая 2015, 11:57

Наверно всем хочется питаться витаминами не только летом, но и зимой. Поэтому мы с семьей выращиваем лук, укроп и петрушку в домашних условиях. Это намного полезнее, чем покупная зелень ну и дешевле. Конечно же хорошо, что лук и петрушку можно выращивать дома. Этими секретами я хочу поделиться с вами. Посуду для посадки лучше брать пластмассовую, потому что деревянные контейнеры могут со временем начать подтекать и это вызывает неудобства. И необязательно использовать стеклянные банки. Можно найти много разных способов. Вот например, хорошо подойдут пластиковые бутылки в которых продают сок или упаковка в которой хранятся яйца. Так как у меня маленький ребенок, то я использую баночки из-под детских пюрешек. Это очень удобно. Можно, конечно взять один длинный контейнер и для лука и для петрушки, но лучше садить их в разные емкости. Грунт беру из земли и торфа в равных долях. На дно кладу в качестве дренажа камни. Легче всего вырастить зеленый лук, потому что его можно вырастить в воде, а не в земле. В банку наливаем отстоявшуюся воду, помещаем сверху предварительно ошпаренную крутым кипятком луковицу так, чтобы касались воды только корешки. В скором времени луковица начнеь пускать зеленые стрелки. Они будут расти пока луковица не начнет морщится. Это означает, что она полностью израсходовала свои свойства. Не надо забывать регулярно менять воду, а также необходимо промывать под струей воды корешки и посуду. Зеленый лук отлично растет на глубине от семи сантиметров и больше. Обращаю внимание, что их верхушка должна выступать над землей. Перед высадкой важно хорошо увлажнить землю. Лук любит свет, поэтому лучше выращивать его на южной стороне квартиры. Если у вас темная квартира, то понадобится дополнительное освещение. При плохом освещении лук не будет таким вкусным и содержать те полезные вещества, котрые необходимы организму. Но запомните, что обрывать первые перья лука нельзя, потому что рост зелени остановится. Петрушка же в отличии от лука может расти в любой почве. Петрушка тоже неплохо растет на подоконнике. Перед посевом я замачиваю семена в воде приблизительно на сутки. Это нужно для того, чтобы эфирные масла, которые мешают быстрому всходу, улетучились, и она быстрей взойдут. Семена высаживаю на глубину полсантиметра. Семена я присыпаю сверху тонким слоем земли, затем поливаю и слегка уплотняю почву. Всходит петрушка в отличии от лука долго. Первые появляются только через три недели. Поливаю петрушку водой комнатной температуры через день, утром и вечером. Перед посевом грунт нужно хорошо поливаю. Когда появляются первые ростки, оставляю контейнеры в темное, желательно теплое место. Поливать зелень нужно каждый день. Побеги петрушки я прореживаю, так как они мешают расти друг другу. После того, как петрушка дала первый урожай, необходимо подкормить специальными удобрениями. Еще могу дать совет, что петрушку можно вырастить и из корнеплодов. Вам понадобиться цветочный горшок. В горшок можно сажать не более двух корнеплодов. Стебельки вырастают уже неделю или две. А через месяц можно вы уже попробуете первый урожай. Контейнеры с петрушкой желательно ставить на более освещенные места, где больше солнечного света. Приятного Вам аппетита!

4 Мая 2015, 19:10

Каждому человеку как ребенку так и взрослому необходимы витамины. Летом с этим проблем нет, а вот зимой найти домашние фрукты или овощи найти практически невозможно. Один из вариантов - это зелень. В луке, укропе, петрушке очень много витаминов. И зимой можно с легкостью вырастить зелень в домашних условиях. Даже если вы живете не в частном доме, а в квартире у вас все получиться ведь маленький огородик вы сможете сделать на своем подоконнике. Это не займет у вас много места. Я выращиваю лук каждую зиму. Это очень легко и никаких трудностей это не вызовет. Есть несколько способов о которых я вам расскажу. Первый - высадка луковиц в землю. Нужно выбрать хорошие,одинакового размера луковицы, приготовить землю и какой нибудь ящик или коробочку но такую что бы она не промокала так как все это нужно поливать. В коробочку насыпаем землю и садим луковички чуть выше корешков, присыпаем землей, поливаем водой и ждем первые перья. Второй способ еще легче, вам не понадобиться земля совсем. Берем стакан и луковицу только она должна быть большого размера и целая. По размеру что бы на пол стакана. Набираем в стакан воду и ставим туда наш овощ, но не слишком глубоко и плавать он не должен что бы корни были полностью в воде. Сейчас на рынке можно найти специальные формы для выращивания таким способом. Вам понадобиться коробочка в которую вы нальете воду и поставите форму там есть много отверстий и вы сразу получите много урожая и не придется искать много посуды. Это совсем не хлопотно, главное во время поливать, придерживаться теплой температуры и все у вас получиться. Первый результат появиться через пару недель. Очень занимательно это будет для деток ведь очень интересно наблюдать за таким процессом особенно когда все это ты сделал сам. Так же можно в комнатных условиях высаживать петрушку и прочую зелень ну на это у вас уйдет очень много времени так как она только всходить будет около 40 дней. В магазинах в любое время года вы найдете овощи и зелень, но намного лучше и вкуснее свое, самостоятельно выращенное.

(Karina271) Карина
19 Марта 2015, 18:22

Лук и петрушка в зимнее время нам очень необходимы для того, что бы предотвратить простудные заболевания. Тем более зимой так холодно, что иногда даже с дома не хочется никуда выходить, а здесь на подоконнике у нас свежая зелень, за которой никуда не нужно идти. В данной статье я вам расскажу, как в домашних условиях вырастить эту зелень наиболее удобными способами. Начну с лука, так как это наиболее простой способ. Нам нужно взять баночку любую, так, чтобы горлышко было не очень большим, подходило по диаметру размера луковицы. Небольшой диаметр нам нужен для того, чтобы луковица находилась над водой в противном случае она начнет гнить, если будет погружена в воду. Так вот, берем луковицу, в баночку наливаем воды до начала будущих корней и ставим нашу луковицу на банку. И ставим на светлое, теплое место, лучше всего если это будет подоконник. Воду периодически нужно будет менять, так как она застаивается и потом очень неприятный запах появляется. Все проще простого! Даже ребенок сможет это с легкостью сделать. Что, хочу еще сказать, сейчас в продаже появились специальные пластмассовые контейнеры для проращивания зеленого лука. Это еще удобнее, чем банка, так воды меньше испаряется из-за того, что там эта тара плотно закрытая, а имеются лишь отверстия куда вставлять луковички. И еще плюс такого контейнера, что отсутствует запах, така как все плотно закрыто в отличие от банки. Второй способ немного другой, по этому методу можно высадить как лук, так и чеснок. Берем емкость, нам нужна не глубокая, но длинная довольно-таки. Насыпаем грунт, подойдет универсальный. Поливаем его. Затем если это лук, то просто вставляем луковички в землю, если это петрушка, то делаем небольшие лунки, насыпаем семена и засыпаем грунт обратно. Ставим также в светлое и теплое место и ждем всхода нашей зелени. Все! Сложного в этих способах абсолютно ничего нет! С одной стороны это украсит наш подоконник, с другой стороны это витамины для нашего организма. Домашний способ выращивания сэкономит наши затраты и время, которое бы мы потратили на магазин. Я выращиваю зелень так зимой, ну а летом уже в открытом грунте на даче.

(DiKor) Ди
17 Ноября 2014, 15:13

Нет ничего приятнее, как зимой есть свежую зелень с грядки. Вот только где ее взять? В магазинах продают то, что выращено в производственных масштабах, может быть нашпиговано различного рода "удобрениями", совсем не полезными человеку. Да и аромат у таких продуктов почти всегда отсутствует. Именно по-этому, очень часто можно увидеть, как на подоконниках разводят ту или иную зелень.
Самым распространенным считается лук. Он совершенно не требует каких-то специальных знаний или приспособлений для выращивания. Наверняка многие из вас, еще будучи детьми, ставили стаканчики с луковицей и водой на подоконник и наблюдали? В моем детстве такой опыт тоже был.
Ничего кроме удобной емкости и воды не надо. Подоконник желательно выбрать с солнечной стороны, так как репчатый лук светолюбивое растение, а вот холода он не боится и проветривания ему совершенно не помешают. Конечно, есть есть возможность купить землю и вы не боитесь испачкать руки, то лук будет расти быстрее. от вас только потребуется не забывать про полив.
С петрушкой дело обстоит сложнее. Растет она естественно только в земле. Удобнее всего использовать ящички по длине подоконника, которые продаются во многих хозяйственных магазинах. Тоже является светолюбивым растением.
Для домашнего выращивания лучше приобретать сорта раннеспелые. Растения посаженные семенами плодоносят более года. Перед самой посадкой в грунт, семена следует замочить на сутки. После этого высеять в заранее подготовленные емкости и присыпать землей, не более 1,5-2 см. Ящики убирают в темное место и обеспечивают достаточный полив. Как только рассада зазеленеет, ее возвращают на подоконник. Свежая зелень, пригодная в пищу созреет примерно через 5-6 недель.
Но если вы хотите выращивать зелень в домашних условиях не только для личного употребления, вам придется раскошелиться для приобретения специальных устройств, как лампы дневного света, удобрения, специальная обработанная земля и прочее.
Остается запастись только терпением и не забывать про самое важное - своевременный полив.

(valent-ino) Валентина
16 Ноября 2014, 22:56

При наступлении холодов появляется риск простудных заболеваний. Первое что принимает удар, наш лучший друг – наша иммунная система. Чтобы помогать, ей бороться с вирусами, необходимо принимать витамины. Но что может быть лучше натуральных витаминов. Зимой, к сожалению, сильно поднимается цена на зелень, овощи и фрукты. Да и неизвестно, при помощи, какой химии выращивали эти продукты. А ведь можно без проблем, выращивать зелень в домашних условиях. Не прилагая особых усилий, Вы всегда можете иметь под рукой свежий лук, петрушку и прочее. И это не только витамины, выращивая, к примеру, острый перец и лук, Вы защищаете помещение от вирусов, а значит и свою семью. Имея свой багаж знаний, по выращиванию зелени зимой в доме, хочу поделиться и с Вами. Конечно, проще всего выращивать зеленый лук. Есть два способа выращивания в воде и в земле. Менее хлопотный - первый способ, достаточно обрезать немного верхнюю часть луковицы и корень, так она быстрее прорастёт. Наливаем воду в баночку или другую ёмкость, в качестве подставки можно использовать крышку от банки. В крышке делаем отверстия для луковиц, корень должен слегка касаться воды, чтобы лук не загнил. Воду желательно менять, я думаю, Вы увидите когда. Второй способ – высаживать в землю. Используют горшки или ящики, землю можно как купить в магазине, так и обычную. Смочив землю, луковицы высаживаем в землю практически как весной на грядке. Первые пёрышки трогать не желательно, чтобы луковица не перестала расти. Способ тоже не особо сложный, но урожай придётся подождать. Ну и конечно если выращивать в земле, зелень имеет более естественный цвет, ну и как я считаю, более полезна. Не забывайте периодически поливать! В горшках также прекрасно можно вырастить и петрушку. После уборки урожая на Вашей даче, выкапываем аккуратно корень петрушки и высаживаем в горшок. Правда, нужно горшок по выше, учитывая, что корень петрушки длинный. Немного можно подрезать корень. При высадке он должен немного торчать из земли. Не забываем тоже поливать, как и лук. Правда сильно заливать тоже не стоит, чтобы не сгнили корни. Если земля покрывается коркой – необходимо рыхлить. В принципе, тоже ничего сложного. Петрушкой Вы будете, обеспечены на пол зимы, потом урожайность зелени падает, и вообще перестаёт расти. Поэтому, рекомендую высаживать несколько горшков в разные сроки. Допустим второй через две недели, ну а третий – через 3-4 недели. Так урожай у Вас будет постоянно. Можно конечно купить специальные удобрения, для лучшего и быстрого роста, но это уже дело лично каждого. Я считаю, что лучше немного подождать и получить 100% натуральную зелень.

1 комментарий свернуть все