[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно высаживать чеснок на зиму?

-2
(Tatiana99) Татьяна
19 Октября 2014, 12:13
 
 
Статья:
Чеснок, это один из самых полезных овощей, которые выращивают огородники повсеместно. Он имеет противовирусное действие, улучшает работу желудка и препятствует развитию болезнетворных бактерий. Препараты, в состав которых входит это растение применяют при атеросклерозе и гипертонии. О его лечебных свойствах людям известно очень давно. Еще в древнем Египте его часто употребляли в пищу люди, которые занимались тяжелым трудом. В древней Греции, чеснок кушали спортсмены, перед тем как принять участие в олимпийских играх.

В наше время, садоводы выращивают чеснок двумя способами. Кто-то предпочитает садить его весной, а кто-то осенью, под зиму. Озимый чеснок отличается от ярового тем, что он вырастает крупнее и имеет более крепкий вкус и аромат. Правильно посаженный и вовремя собранный урожай будет прекрасно храниться до следующего года.

Как правильно, и главное когда, необходимо сажать чеснок под зиму?

Время высадки, как правило, зависит от погодных условий. Обычно это происходит с середины сентября, и до середины октября. На более поздний срок, даже при теплой погоде, откладывать посадку не стоит, так как растение может не успеть укорениться и просто не выдержит зимних холодов. Однако ранняя посадка также неблагоприятно скажется на посевном материале. Рано посаженный чеснок успеет прорасти и это, безусловно, приведет к вымерзанию.

Профилактика.

Перед посадкой необходимо позаботиться о здоровье посадочного материала. Для этого существует несколько способов обеззаразить зубчики.
Медный купорос. Он поможет защитить растение от вредителей и болезней. Одну чайную ложку средства развести в одном литре теплой воды, и замочить в этом растворе чеснок на два часа, непосредственно перед посадкой.
Перманганат калия, или марганцовка. Достаточно растворить несколько крупинок в воде, для получения розового цвета и промыть подготовленные зубчики в полученной жидкости.

Выбор места под посадку.

Чеснок довольно не прихотлив, и прекрасно растет в любых видах почв. Его можно садить как в отдельную грядку, так и подсаживать к другим растениям. Неплохим соседом для него является клубника, капуста, морковь. Эти овощные культуры друг другу не мешают. А вот на место где рос чеснок, картофель и лук высаживать не рекомендуется. В такой земле могут оставаться болезни и вредные насекомые, которые с удовольствием полакомятся свежим чесноком.

Посадка.

Посадку производят в хорошо разрыхленную землю, на глубину примерно десять сантиметров. Важное правило, зубчики нельзя с силой вдавливать в землю, их надо аккуратно укладывать в сделанные заранее углубления и присыпать почвой. Расстояние между растениями необходимо оставлять в десять, пятнадцать сантиметров. Неплохо скажется на росте, если в почву добавить немного золы.

Защита от сильных морозов.

После высадки, грядки накрывают материалами, которые создают воздушную прослойку и сохраняют приемлемую температуру почвы. Таким материалом может с успехом послужить торф, кора деревьев, опилки, еловые ветки, солома, перегной или опавшие листья. Толщина слоя должна составлять четыре, пять сантиметров. Весной, когда чеснок начнет прорастать, эта, зимняя защита послужит хорошим удобрением и предотвратит рост сорняков.

Если вы имеете возможность бывать на даче зимой, то будет не лишним, дополнительно накрыть посадку снегом. Он будет поддерживать тепло зимой и хорошо пропитает почву весной. Следуя нехитрым правилам, вырастить богатый урожай этого, замечательного, полезного овоща, не составит большого труда.

Удачной вам работы в саду, и богатого урожая.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 2
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля