Что делать в саду зимой?

(Tatiana99) Татьяна
10 Октября 2014, 16:23

Осенние хлопоты окончились, урожай собран и переработан в прекрасные и вкусные домашние заготовки. Картофель бережно укрыт в погребах, и садоводы любители, с облегчением думают о предстоящем зимнем отдыхе. В зимнее время года и все растения отдыхают от плодотворной, летней работы. Но опытные садоводы понимают, что есть немаловажные дела, которые необходимо выполнить именно в это снежное и морозное время года.

Первое, из таких дел, это подкормка птиц. Поздней осенью, прилетели синицы, сигнализируя нам о приближении холодов. Эти пернатые, очень полезны для нашего сада. Ведь они уничтожают львиную долю вредных насекомых, которые попрятались от морозов в коре и не опавшей листве плодовых деревьев. Но таких деревьев много и птицы могут не уделить должного внимания именно вашему участку. Поэтому зимой их важно приманивать, прикармливать. Осуществлять это не сложно. Можно оставлять зерно и хлебные крошки в кормушках, бережно расставленных в саду. Или прибивать прямо гвоздями к столбам и изгородям любимое лакомство этих пичуг, свиное сало или жир. Главное чтобы оно было не соленым. От соленого сала, птицы могут погибнуть. Позаботившись об этом зимой, мы избавим себя от лишней работы летом и сохраним урожай здоровым.

Еще одно важное дело появляется тогда, когда выпадает достаточное количество снега. Во второй половине зимы, грызуны, часто повреждают кору деревьев и кустарников. Они делают под слоем снега ходы и незамечено лакомятся нашим имуществом. А нам, по весне, приходится расстраиваться по поводу гибели молодой яблоньки или черешни. Для того чтобы этого избежать, часто бывает достаточно просто уплотнить большой слой снега вокруг ствола деревца. Для этого, как только снега будет достаточно, надо лопатой добавить его под куст и хорошо утоптать горку ногами. Мыши и крысы просто обходят такое препятствие стороной, и растение остается невредимым.

Необходимо следить за состоянием саженцев, если они хранятся у вас в погребах. В конце января, в феврале, у деревьев заканчивается период естественного покоя. И если температура воздуха в помещении немного поднимется, на саженцах начнут прорастать почки, развиваться корневая система. До весны, этот посадочный материал может просто погибнуть.

Также ближе к весне, когда обильные снегопады щедро посыпают все мокрым снегом, необходимо следить за тем, чтобы на ветках молодых деревьев не скапливалось большого количества этого добра. Лишний вес может поломать их. Начинать отряхивать растения надо снизу, так как снег, падая с верхних веток, может своим весом сломать неокрепшие нижние побеги.

Было бы неплохо позаботиться и о прилетающих к нам весной птицах. Приготовить для них скворечники, развесить их по своему участку. Не забудьте о правиле, отверстия для входа, должно быть направлено на восток или юго-восток. Защитите их от кошек. Можно низ скворечника отгородить куском жести или намотать колючей проволоки.

Старайтесь задерживать влагу на грядках и под деревьями. Весной она окажет незаменимую помощь садоводу. Растения получат из нее все необходимые для роста и плодоношения вещества, И напьются надолго.
Также не плохо, получается, прививать деревья зимой. Делать прививку растений на морозе конечно хлопотно, но результат получается надежней.

Вот так, работы садоводам, огородникам хватает в любое время года. Любите свой сад, заботьтесь о нем, и он непременно ответит вам богатым урожаем, и обеспечит витаминами на весь год.