[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как выбрать место для скважины под воду?

0
(kuvshinka) Юлия
9 Октября 2014, 18:01
 
 
Статья:
Любой владелец загородного дома рано или поздно сталкивается с проблемой поиска чистой воды. Многие думают, что самостоятельно сделать скважину легко. В принципе, это можно осуществить своими руками, главное — грамотно выбрать место для бурения. Данная конструкция должна быть удобна в использовании и иметь необходимые точки подхода, если возникнут сбои в работе, и потребуется ремонт. Немаловажно и наличие над ней водоносного пласта.

Поскольку недавно мой отец как раз занимался сооружением скважины под воду на даче, поделюсь с вами информацией, которую он мне предоставил.

Какие же факторы влияют на определение места?

1. Подповерхность
Можно проинспектировать подачу воды у соседей (посмотреть, определить качество) или спросить у местных жителей. Они подскажут, на какой глубине есть вода, пригодна ли она для использования и места для бурения. Если рядом уже есть другие скважины, лучше ставить вашу конструкцию подальше от них, так как запасы воды в земляном пласте «не резиновые».
2. Грунт
Много воды встречается там, где галька и песок, но ее итоговое количество будет зависеть от толщины пласта. Места с илом или глиной дадут мало воды. Если грунт зернистый, то продуктивность подачи воды будет большая (но для такой земли бур не подойдет, так как стенки могут осыпаться!). В том случае, когда водоносный пласт расположен близко к поверхности, бурить нельзя, такая вода будет непригодна. Земля, богатая кварцем, песчаником и известняком, идеальна для бурения скважины.
3. Рельеф и наличие растительности
Бурительные работы лучше всего проводить в низинах. Если на участке много зеленой травы и встречаются муравейники, смело выбирайте такое место. Также «сигналом» может послужить наличие ивы или кедра (они любят воду).
4. Удаление от источников загрязнения
Если рядом есть родник или река, пробурив скважину на 10 — 20 метров подальше, вы получите чистейшую воду, без каких-либо посторонних примесей. Однако, перед началом процесса обязательно проверьте воду на запах, вкус и цвет (не допускаются мутность и осадок). К одним из самых распространенных источников загрязнения можно отнести: мусор и свалки, АЗС, автомастерские и автомойки, выгребные ямы, дренаж и канализацию, фермы и другие места содержания домашних животных. Может так случиться, что ваш участок находится в непосредственной близости от чего-либо из вышеперечисленного, тогда бурить надо будет выше такого объекта.
5. Доступность
Источник подачи воды должен располагаться рядом с домом. Если водой следует обеспечить несколько домов, желательно оборудовать побольше скважин. Также следует учесть места подхода к конструкции весной (во время разлива рек).

Если у вас нет финансовых затруднений, проконсультируйтесь у специалистов в этой сфере (их называют гидрологами). Тогда в качестве воды можно будет не сомневаться.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля