[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Удаляем сорняки с газона

0
(kuvshinka) Юлия
9 Сентября 2014, 15:59
 
 
Статья:
Источники появления сорняков на вашем газоне — почва и органические удобрения. Их могут занести животные или птицы, а также — ветер или вода. Благоприятным временем для удаления сорных растений являются начало и конец сезона.

Профилактика

1. Прежде всего, следует очистить участок от сорных растений еще на этапе создания газона. Это можно сделать руками или специальной садовой вилкой, т. е. механическим способом. А можно — с помощью гербицидов, т. е. химически. Ручной метод намного дольше, зато наносит меньший вред культурным растениям.
2. Газон регулярно надо стричь. Благодаря этому процессу вы избавитесь от однолетних сорняков.
3. Полив увеличивает рост злаков, которые заглушают развитие вредных растений.
4. Удобрение качественными подкормками стимулирует рост газонных злаков, снижает риск заболеваний растений, повышает иммунитет к сорнякам.

Агротехнический метод удаления сорняков

Обычная прополка и стрижка. Данный процесс будет наиболее эффективен, если вы его проведете через 2 недели после того, как посадите газон. Одуванчики, подорожник, лютик вырывают с корнем. Пропалываете, утрамбовываете, поливаете. Процесс весьма трудоемкий, зато действенный. Делать это надо регулярно. Ямки, которые останутся после удаления сорняков, можно засеять газонной травой. Стрижка приводит к истощению и вырождению сорняков. Но если у вас болотистая местность, и появился мох, то стрижка — бессильна. Здесь поможет только аэрация почвы.

Борьба с сорняками с помощью химикатов

Гербициды помогают от сорных растений, которые быстро сеются. Применять их можно на газоне, который использовался больше года. Важно: многие полезные растения (клевер, например) больше не вырастут на земле, обработанной химикатами! Часто используются следующие гербициды: Диален, Лонтрел-300, Торнадо, Раундал. Работают с ними в безветренную погоду, трава должна быть сухой. Применяют один раз (обычно этого хватает).

Способ борьбы с вредными растениями выбирайте сами, исходя из времени, которое вы можете потратить на этот процесс, а также — из вида и количества сорняков.

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля