Как размножить розы

1 Сентября 2014, 19:23

Я очень люблю отдыхать за городом на даче. Каждое лето мы проводим именно там. Рядом речка, сосновый лес, свежий воздух и все это вдали от городской сеты. Чтобы жизнь на даче казалось краше, мы обустроили несколько клумб, на одной из них мы высаживаем луковичные, ранние цветы, а когда они отцветают, мы подсаживаем туда однолетние растения. Другая клумба засажена крупными ромашками, они хорошо размножаются, да и особого ухода за собою не просят, только обильный полив. Ну а на третьей мы высадили королеву всех цветов – розы. Они очень прихотливы и требуют постоянного ухода. Ухаживаем и выращиваем их вы самостоятельно из веточек. Это очень увлекательно и интересно. Таким способ можно с экономить хорошенькую сумму, так как в наше время розы – это дорогое удовольствие.
Вот хочу познакомить и вас с этим простым и выгодным способом, который поможет вам вырастить понравившиеся сорта роз.
1. Выберите цветок, который вам понравился и дождитесь, когда он отцветет. Потому что использовать необходимо отцветшие цветы, они являются созревшими;
2. После необходимо срезать ветку от кроны цветка и отсчитать шесть – семь основ ( от куда растут листья) вниз;
3. Дальше выбираем место, где будет расти наша роза. Помните, этот цветок является «королевой», поэтому он должен расти на виду у всех и соседние цветы (если такие есть) не должны ни как ему мешать, затенять её;
4. Далее мы берем длинную палку, чтобы сделать глубокое отверстие в земле, и погружаем на отросточек на 3-4 основания вниз, заливаем водой, подправляем землю и обязательно накрываем стеклянной банкой для создания парникового эффекта;
5. Банку открывать не нужно, поливать цветок только через банку, чтоб не нарушить её;
6. На зиму банки необходимо еще укрыть от морозов, например, соломой. А по весне вы сможете раскрыть и убрать её и ваш цветок готов.
Самое лучшее время для посадки черенков это июнь – июль, чтобы до зимы они смогли приняться и пустить хотя б одну веточку. Надеюсь с вашими стараниями и желанием у вас все получится. Удачи дорогие садоводы.