[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как поменять фамилию ребенку после получения пособия одинокой матери

0
(Helen2012) Елена
1 Июня 2015, 04:43
 
 
Статья:
Бывают такие ситуации, когда родив ребенка, женщина записывает его на свою фамилию, получая тем самым статус одинокой матери и все соответствующие льготы и пособия.

Зачастую, отец малыша живет в семье, но, по закону, юридически, родителем не является.

Проходят годы, изменяются обстоятельства, чадо готовится к поступлению в школу, и встает вопрос о смене фамилии. В конце концов у папы может взыграть самолюбие, и он захочет, чтобы его отпрыск был записан на него.

В чем сложность? Дело в том, что при получении пособия на ребенка, мать указывает в документах, что живущий с ней мужчина, его отцом не является, именно на этом основании она и получает выплаты. И, если вдруг она же придет и скажет, что это отец ее ребенка, ее могут заставить вернуть все выплаченное ранее.

Что же делать, чтобы этого не произошло? Есть два пути.

Первый.

Официальное усыновление в суде. Процесс очень трудоемкий, долгий и материально затратный. Для того, чтобы привести в исполнения Ваши планы, нужно подать в суд исковое заявление. Суд не предоставляет список документов, не составляет исковые заявления, а работает по уже готовому материалу. Поэтому, прежде всего Вам потребуется адвокат. Он будет заниматься Вашими бумагами, документами, хлопотать в суде. Это тоже траты, и не малые. По истечении довольно длительного периода времени, суд состоится, будет произведено усыновление, и в органах ЗАГСа можно будет сменить ребенку фамилию на основании решения суда.

Есть и второй вариант, гораздо более бюджетный.

Для начала, чтобы не лишиться выплаченных Вам денег, нужно прийти в отдел социального обеспечения, и сообщить, что Ваш папа вернулся и Вы просите остановить денежные поступления, иными словами отказываетесь от пособия по той причине, что папа ребенка будет обеспечивать его сам.

После того, как Вам снимут пособие, можете смело обращаться в ЗАГС, где папа указывает, что отец ребенка он, и просит в заявлении перевести его на свою фамилию, другими словами, официально этого ребенка признает. Мы помним, раньше он его не признавал, Вы получали пособие, теперь признал, от пособия Вы отказались. Все законно. Сделать это можно до достижения ребенком 16 лет, оплатив незначительную сумму в городской бюджет.

Уже через месяц Ваш папа может с гордостью показывать документы ребенка со своей фамилией.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля