[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как минимально проверить компанию перед заключением договора с ней

0
2 Апреля 2015, 19:38
 
 
Статья:
Вы собираетесь сотрудничать с некой компанией, покупать что-то, пользоваться предоставляемым ей услугами, брать в аренду какие-то вещи, а то и помещения под офис, склад и т.д. Компания предлагает Вам свой договор и, кажется, что все в порядке.

Но я, как юрист, советую вам перед официальным сотрудничеством с компанией, даже если все гладко, проделать элементарные процедуры.

1. Проверить общедоступную информацию об этой компании, содержащуюся в Едином государственном реестре юридических лиц (такой реестр существует и для индивидуальных предпринимателей). Выписку о компании можно заказать в налоговой инспекции, но быстрее и проще найти информацию в электронном варианте. Бесплатный доступ к ЕГРЮЛ есть на сайте Федеральной налоговой службы. Поиск сведений о компании осуществляется по ее названию или по ОГРН и ИНН.

Первый момент, который мы должны учесть, анализирую выписку из ЕГРЮЛ - это дата создания компании. Насторожиться стоит, если компания создана совсем недавно. Это может быть "фирма-однодневка", созданная для каких-то неблаговидных целей.

Дальше анализируем место регистрации компании. Вбиваем адрес в поисковик и смотрим, сколько еще компаний зарегистрировано по данному адресу. Есть адреса так называемой массовой регистрации, по которым собственники этих зданий регистрируют компании, но сами компании там не находятся. Это далеко не всегда означает неблаговидные цели владельцев компании, но этот момент мы тоже запоминаем. В случае споров, если представителей компании не окажется по указанному ею адресу, то по адресу официального местонахождения их не окажется точно.
По законодательству зарегистрированный адрес местонахождения должен совпадать с реальным адресом нахождения компании и ее сотрудников.

Также из ЕГРЮЛ можно узнать и другие сведения, например ,менялся ли у компании руководитель.

2. Второй вариант поиска сведений о компании - это, безусловно Интернет. И пренебрегать поиском информации в сети нельзя, зачастую о компаниях ,которые используются для мошенничества, обманутые клиенты оставляют отзывы. И горе тем, кто не удосужился даже проверить ,есть ли они.

3. Так же стоит запросить у компании копии ОГРН, ИНН и лицензий, если ее деятельность подлежит лицензированию. Имея на руках копию лицензии, можно проверить срок ее действия, как минимум. Также наличие лицензии, срок действия и статус (например, лицензия отозвана) можно проверить он-лайн в реестрах выданных лицензий.

Будьте осторожны и пусть ваши сделки будут надежны и удачны!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля