[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Оформление документов для сдачи квартиры в аренду

0
(jjj14) Яна
23 Марта 2015, 06:52
 
 
Статья:
В жизни каждого человека может возникнуть ситуация, когда принадлежащею вам на праве собственности квартиру в жилом доме, нужно будет сдать в аренду. Тут часто возникает вопрос, как же это сделать юридически грамотно, как обезопасить себя если например квартиранты затопят вашу квартиру, либо повредят какое либо имущество, находящееся в ней.
Отсутствие договора может привести к тому, что в случае порчи жильцами вашей квартиры, например при пожаре, доказать, что они должны вам возместить ущерб будет весьма затруднительно.
В условиях финансового кризиса, не обязательно тратить деньги на юристов. При наличии не большого количества знаний, можно самому составить договор аренды, который в случае чего, поможет возместить причиненный вам ущерб.
При заключении любой сделки, есть существенные условия, без которых она будет считаться не действительной. В нашем случае, к таким условиям относится: предмет договора (необходимо указать полный адрес квартиры, которая сдается). Так же обязательно укажите размер арендной платы за каждый месяц и срок когда она должна быть оплачена. Не лишним будет отметить способ оплаты, это например перечисление на вашу банковскую карту (тогда в реквизитах договора укажите ее номер) либо передача денежных средств лично в руки.
Многие люди заключают договор на длительный период, более нескольких лет и делают весьма серьезную ошибку, так как при его заключении на срок более года, согласно гражданскому кодексу необходимо осуществить государственную регистрацию. Поэтому оптимальным вариантом будет указать срок одиннадцать месяцев, а в случае необходимости продлить его. К тому же за год, в результате инфляции арендная плата повысится, и подписание нового договора позволит ее проиндексировать.
В графе обязанности сторон желательно детально расписать, за какие действия квартиранты будут нести ответственность. Укажите, что арендатор обязуется возместить ущерб, в полном объеме причиненный по его вине, в случае порчи имущества, затопления, поджога квартиры и так далее.

Ну вот, пожалуй, и самые основные моменты, которые позволят в случае чего избежать не благоприятных последствий.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля