[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Приватизация квартиры

1
(kuvshinka) Юлия
28 Ноября 2014, 00:16
 
 
Статья:
Термин «приватизация» означает перевод помещения, которое находится в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам или частникам.

Для чего это делается?
Собственник помещения может делать с ним все, что угодно (не выходя за рамки закона, конечно). Владелец вправе продать жилье, подарить, завещать кому-либо или же сдавать. Также он получает возможность участвовать в собраниях жильцов, и, голосуя, улучшать свои жилищные условия. Согласно законодательству Российской Федерации, однократная процедура приватизации жилого помещения проводится бесплатно (если понадобится сделать это второй раз, уже нужно будет заплатить).

Небольшие минусы
Будете больше платить за коммунальные услуги. Также к вашим обязанностям добавится ежегодная уплата налога на недвижимость.

Существует еще такое понятие, как «деприватизация». Она позволяет сделать все наоборот: вы перестаете быть собственником, оформив отказ и прописав это в договоре социального найма.

С чего же начать?
1. Первым этапом для вас должно стать получение доверенности, в которой родственники дают согласие на приватизацию квартиры. Документ заверяет нотариус. Если будут согласны все члены семьи, то владельцем может стать даже несовершеннолетний ребенок.
2. Обязательно наличие технического паспорта.
3. Необходимо будет также посетить паспортный стол, где вам выдадут справку, в которой укажут, сколько зарегистрировано в данном помещении жильцов.
4. Управляющая компания вам выдаст справку (при необходимости), что вы не проводили такую процедуру на предыдущем месте жительства.
5. Если вы меняли паспорт или ФИО, справки, это подтверждающие, тоже понадобятся.

Этапы
- подача заявки на обследование квартиры в БТИ (если хотите сделать это побыстрее, придется и заплатить побольше, а то растянется на месяц), а если имеет место перепланировка — согласуйте или ликвидируйте;
- получите выписки из домовой книги и со счета (лицевого);
- идете в жилищный отдел вашей администрации (естественно, записавшись заранее и взяв все полученные документы), со всеми, кто прописан, там пишете заявление на проведение необходимой процедуры;
- получаете договор;
- визит в Федеральную Регистрационную Службу за свидетельством о регистрации права на собственность;
- ставим квартиру, которая уже приватизирована, на учет в Бюро Технической Инвентаризации.

Документы для приватизации квартиры (полный перечень):
- паспорта всех прописанных (копии);
- свидетельства о рождении для несовершеннолетних (копии);
- свидетельства о смерти тех, кто раньше был прописан (копии);
- документы о смене ФИО (если надо);
- нотариально заверенные документы, подтверждающие само участие в процедуре;
- если не проводили приватизацию до этого — справка;
- для иностранцев, переехавших в РФ, справка о регистрации;
- документы, касающиеся самой квартиры — паспорт, выписка, договор найма, ордер;
- если была перепланировка помещения — документ, ее подтверждающий;
- несовершеннолетние пишут отказ, который также заверяет нотариус.

Как видите, процесс приватизации квартиры — довольно хлопотное дело. Чтобы он прошел успешно, нужно подготовиться и на каждом этапе вести себя грамотно! Удачи!
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 




1 комментарий свернуть все
 
  •  
    (uni) Яна
    (uni) Яна
    15 Февраля 2015, 16:58 #
    0       
    С учетом сложности текущей жизни и напряженных семейных отношений практически в каждой семье, подходить к вопросу приватизации жилья стоит особенно обдуманно.
    Если у вас есть разлад в отношениях между членами семьи, которые имеют доли в приватизированной квартире, нужно помнить, что такой родственник может без вашего согласия продать свою долю или сдать в наем. Это особенно актуально, если число родственников равно числу комнат в квартире. Стоит задуматься.
    Второй момент, сколько частей приватизированной квартиры имеют ваши нелюбимые родственники. К примеру, если вы проживаете одна в трехкомнатной квартире, а прописано в ней еще ваша сестра и трое ее несовершеннолетних детей, то при приватизации у вас будет всего лишь одна пятая часть от квартиры, даже если ваша сестра и ее дети не проживают в квартире.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля