[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Вступление в права наследства на недвижимость

0
(DiKor) Ди
7 Ноября 2014, 10:03
 
 
Статья:
Процедура вступления в наследство происходит двумя способами - по закону или по завещанию. Принципиальной разницу практически нет. В первом случае, если наследников несколько, то они наследуют всё в равных частях, а во-втором все распределяется согласно самому завещанию. Безусловно завещание можно оспорить, чем многие и пользуются, обращаясь в суд.
Итак, вы узнали о смерти родственника, в чьей собственности находилось недвижимое имущество - квартира или участок, с домом или без, принципиальной разницы нет. Возьмем для примера квартиру.
Не зависимо есть завещание или нет (вы об этом можете и не знать), вам следует явиться не позднее 6 месяцев со дня смерти к нотариусу, для открытия наследственного дела. На данный момент, исходя из практики города Санкт-Петербурга, вы можете обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти родственника и написать заявление о принятии наследства. Будет замечательно, если вы сразу предоставите документы о родстве (св-во о браке, о рождении - в зависимости какой очереди вы наследник). Сразу оговорю, что наследники первой очереди -родители и дети или супруги.
Далее нотариус выдаст вам список документов, которые вы должны собрать или восстановить в случае их утраты, и предоставить для переоформления права собственности на себя. Одними из основных документов являются договор и свидетельство о праве собственности умершего - будь то квартира, дача, машина и пр. Если данные документы были утеряны, вам выдадут официальный запрос от лица нотариуса, с которым вы поедите покорять указанные инстанции, дабы восстановить документы. Помимо указанных документов, закон обязывает предоставить справку о стоимости имущества на день смерти. Исходя из этой стоимости в дальнейшем будет рассчитана сумма, которую вы заплатите за оформление своих прав.
По мимо этого, вам понадобится выписка из ЕГРП - подтверждающая, что на тот или иной объект не наложен арест или обременение, а так же технический и кадастровый паспорта, сроком действия не более 5 лет. Пока вы будете собирать данные справки, проверят ваше родство и усопшего на пример наличия за ним долгов. Да, долги тоже передаются по наследству, будь то кредит или задолженность по квартплате.
Ну а далее, с собранным пакетом документов вы приезжаете к нотариусу, который на этом основании снимает с вас определенную сумму денег. Взамен выдает свидетельство о вступлении в наследство, с которым вы идете в регистрирующий орган ( для граждан Санкт-Петербурга достаточно сдать документы в любое отделение Многофункционального центра).

В принципе ничего сложного, единственная опасность, которая подстерегает вас, это не успеть в срок 6 месяцев явиться к нотариусу. В данном случае приходится оспаривать свои права через суд. А вот на само вступление и сбор всех документов после открытия дела дается аж 75 лет!

Процедура может отличаться в зависимости от региона.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля