Как составить письмо о клевете владельцу сайта

USER: 22

Очень часто встречаются ситуации, когда в сети размещается негатив о компании, проекте, сайте или о конкретном лице. Чтобы можно было влиять на владельцев сайтов, где размещен негативный контент, нужно составить грамотное письмо-послание, которое должно разрешить ситуацию.

В данном случае я прилагаю шаблон письма, которое срабатывает в 90% случаев, а так же, возможный сценарий диалога и повторной отправки нового письма.

Шаблон письма:

От: Ивана Васильевича <info@namesait.ru>
Тема: Официальное письмо

Сообщение:
Настоящим письмом ООО «Рога и Копыта» уведомляет Вас о том, что на вашем сайте (адрес сайта с нарушением) размещена информация, порочащая деловую репутацию нашей организации.

Адрес размещения информации:
-ссылки  на страницы с клеветой-

Данная информация:
• Нарушает закон РФ;
• Содержит личные данные сотрудников организации;
• В целом не соответствует действительности.

Убедительная просьба удалить вышеуказанную информацию с сайта. Обращаем Ваше внимание, что распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека или деловую репутацию организации, запрещено в соответствии со статьей 152 Гражданского Кодекса РФ, кроме того статья 128 Уголовного Кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету.

Благодарим за понимание и содействие.

С уважением,

Генеральный директор ООО «Рога и Копыта» Иванов В.В.

Зачастую приходит ответ с отмазкой, типа это не аргумент. Тогда применяем ответное письмо, типа:

Уважаемый Иванов,

Удаление части информации недостаточно для решения проблемы. В
прошлом письме я подробно описал факты нарушения закона.
Мы ждем вашего решения или его отсутствия в течение завтрашнего рабочего дня. Очень
надеюсь, что вопрос будет решен положительно. В противном случае мы будем
отстаивать свои права через правоохранительные органы.

С уважением, Иванов Иван
Компания Рога и Копыта
Тел./Факс: +7 (495) 000-0000
www.имясайта.ру

Ответственный сотрудник: Татищев Иван Иванович
Тел.: +7 (495) 000-0000

Надеюсь, Вам поможет это письмо для решения проблемы с вашей репутацией.