Как пройти собеседоване в Евросети и подобных компаниях

(Langrisser) Dan
22 Июня 2015, 16:41

Итак, вы решили устроится продавцом - консультантом в сеть магазинов Евросеть (или любую другую подобную компанию). Прежде всего, оставляем заявку соискателя на сайте компании. Указываем точную информацию о себе - приглашать на собеседование вас будут по указанному телефону. Не волнуйтесь, приглашают практически всех, оставивших заявку. Теперь, просто сидим и ждём звонка (1-4 дня). В это время можно почитать информацию о компании, её требовании к сотрудникам. Итак, прошло несколько дней, и вы идёте на собеседование в главный офис. Лично я, пришёл на 10-15 минут раньше назначенного времени. В холле, повсюду была развешены плакаты с информацией. Прочитав их, уже стоит сделать некоторые выводы о том, как вести себя дальше. Основная суть плакатов : будь активным, общительным, позитивным. Можно уже до начала собеседования нарисовать себе маленький плюсик, заведя разговор с кем то из сотрудников, находящихся поблизости. Этим вы покажете, что достаточно общительны. Собеседование начнётся с того, что вам продемонстрируют презентацию о компании, в ходе которой соискателям уже начнут задаваться вопросы. Весьма неплохо, если вы знаете историю компании и сможете ответить на них (чем я советовал заниматься во время ожидания звонка?). После этого начнётся самый важный этап - самопрезентация. Вам предложат рассказать о себе, в виде устного выступления на 2-3 минуты. В моём случае времени на подготовку не давалось. Желательно проявить активность и вызваться одним из первых. Во время выступления следите за своей речью. Не употребляйте слов - паразитов, "э-ээ" и подобного. Говорите уверенно, громко и четко. Рассказать нужно будет об образовании, опыте работы, своих личных качествах, увлечениях и о том, почему вы пришли именно в эту компанию. Если в трудовой книжке мало записей (или нет вообще), стоит сказать, что вы работали неофициально. Вас обязательно спросят где именно. Пускайте в ход фантазию, лучше всего, если это будет какая то мелкая работа в сфере продаж (помогал родственнику на рынке). Хобби тоже желательно иметь активные : путешествия, спорт, туризм, выезд с друзьями на природу. Увлечения вроде чтения книг или просмотра фильмов сыграют против вас. Среди личных качеств подчеркните активность, общительность, целеустремлённость. На вопрос "Почему вы пришли работать именно в нашу компанию?" некоторые соискатели отвечали : "Так просто, если возьмут, то хорошо, не возьмут - ну и ладно." Интересно, на что они рассчитывали после такого ответа? Заранее придумайте и держите в голове подходящий ответ. Будет хорошо, если скажете что то вроде : "Мне нравится ценовая политика компании. Я часто покупал товары у вас". К сожалению, я заранее не подготовился и большинство моих ответов были не такими, как работодатель желал слышать. В ходе собеседования, только одного человека попросили "продать" что-то. Это был тот, кто хуже всех выступил с речью. На его попытки рассказать о товаре, честно говоря, было очень смешно смотреть: "Эм... ну, как-бы... купите вот телефон. Хм... тут камера... э-э, 5 мегапикселей..." После небольшого перерыва половине соискателей объявили что они не подходят. Я был в их числе. Люди просто молча встали и начали уходить, не задавая вопросов. Я поддался общему настроению и ушёл вместе с ними. Уже на улице, я выругал себя за то, что не стал спрашивать , почему же меня не взяли. Я немного проветрился и, спустя пол часа, решил вернуться и задать вопросы, которые меня интересовали. Я постучал в тот, кабинет, где проводили собеседование (оставшиеся участники были ещё там). Девушка, объявлявшая кто прошёл, а кто нет, вышла и у нас завязался разговор. Я предложил попытаться "продать" ей телефон. Она согласилась. Было, конечно, не просто. Она называла модели телефонов и требовала, чтоб я рассказал про них. В основном, это были "хитовые" модели. Такие как Iphone или Samsung. После чего, я ответил ещё на несколько технических вопросов. Разбираюсь я в технике лучше среднего человека, поэтому хорошо справился с задачей. Наконец, девушка сказала, что её не вполне устраивает моя манера речи (неторопливая, задумчивая), но т.к. я проявил инициативность и целеустремлённость (вернувшись с вопросами) и хорошо осведомлен о товаре, то меня готовы принять в компанию.

Итак, если вы читали внимательно эту статью, то теперь для вас не составит труда пройти собеседование на должность продавца-консультанта в Евросеть, Связной, М-видео и все остальные подобные компании. Помните, даже если вам сказали, что вы не подходите, обязательно узнайте почему, попытайтесь продемонстрировать свои сильные стороны. Успехов!

1 комментарий свернуть все

(oporaa111) Александр
    (oporaa111) Александр
    13 Февраля 2017, 19:45 #
    Устраивался в "Связной", пришел на собеседование и понял одну вещь! Что не стоит молчать на задаваемые вопросы, можно даже что-нибудь наврать для пущей важности, это тоже их вполне устроит! В дальнейшем если вы устроитесь, то Вам предстоит делать каждый день, чтобы выполнить планы!