[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как мотивировать сотрудников, не переступая грань?

-1
(ms.flour) Александра
2 Марта 2015, 15:34
 
 
Статья:
Многие руководители компаний сегодня нередко задумываются над тем, чем же мотивировать сотрудников так, чтобы они не только хорошо работали, но и делали это с удовольствием? Грамотная мотивация сотрудников – как не переступить эту грань? Ответ на этот вопрос знают очень немногие. Мотивируя своих служащих важно не переборщить, в противном случае у них вскоре разовьется что-то вроде комплекса Царя горы. И тогда вам придется думать уже не об их мотивации, а о восстановлении собственного авторитета. Впрочем, высушить подмоченную репутацию вам вряд ли удастся, гораздо проще набрать новый штат. Но вот будут ли эти новые сотрудники такими же высокопрофессиональными асами своего дела, как предыдущие?
Как же грамотно мотивировать сотрудника, чтобы в дальнейшем он не начал чувствовать себя центром Вселенной (заключающейся, разумеется, в офисе вашей компании, Вселенная маловата, конечно, для такого могучего божества, но все же)?
Для начала постарайтесь определить, к чему стремится каждый из ваших сотрудников? Может быть, он мечтает о собственной квартире? Или о карьерном росте? В первом случае новоявленный гений офисного труда будет крайне охотно пахать на вас до конца своей жизни при наличии хорошей зарплаты и перспектив продвижения. Ведь в квартире (если он ее купит) нужно будет делать ремонт, покупать технику мебель, а потом и о расширении жилплощади подумать можно! Проще говоря, это затраты, затраты, затраты, а значит – работа.
Гораздо сложнее мотивировать сотрудника, который мечтает о том, чтобы зарабатывать столько денег, чтобы можно было заплатить за жилье и еду, а остальное время проводить на диване в обнимку с пачкой чипсов, ящиком холодного свежего пива и конечно - пультом от телевизора. Такого сотрудника желательно встряхнуть, причем, встряхнуть так, чтобы он надолго забыл, как его зовут. Хорошим вариантом может стать выезд на природу. Причем под природой подразумевается не парковая зона, расположенная в вашем городе, в пятистах метрах от вашего офиса, а например – горы или тайга. И никаких коттеджей и комфортабельных дач!!! Только спальники, котелки и костры под открытым небом! Конечно, вам на период такой поездки тоже придется и змей из ботинок вытряхивать и собирательством заниматься, но чего не сделаешь ради любимых сотрудников! У которых, кстати, после такой поездки обязательно проснется интерес к жизни и работе.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 1
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля