[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как успешно пройти собеседование

0
(WikiLan)
10 Июня 2015, 20:26
 
 
Статья:
Многие из нас очень боятся собеседования, нервничают, не знают как одеться, как отвечать на вопросы, как вести себя при ловушках менеджеров по персоналу, стрессовых интервью и многое другое. Сегодня поговорим об основных моментах собеседования.

Помните собеседование – это беседа двух сторон касающееся работы, не больше и не меньше. Не стоит излишне нервничать, готовьтесь к этому как к обыкновенной беседе, будьте готовы отвечать на стандартные вопросы о работе и не переживайте. Одно из основных правил – ведите себя естественно, не пытайтесь из себя изобразить того кем вы не являетесь потому что профессиональный менеджер по персоналу это почувствует и в этом нет никакого смысла.

1. Какие бывают вопросы? Вопросы, как правило, стандартные, вопросы касаемо вашего предыдущего опыта, тех обязанностей которые выполняли, какую должность занимали, причину увольнения с предыдущего места работы. Это все привычная информация которую запрашивает потенциальный работодатель. Рекомендуется рассказывать о своем опыте работы делая удаление на достижения, на то чем Вы гордитесь, у Вас явно были прорывы, вспомните их и сделайте на этом акцент. Достижения и то к чему пришли на предыдущих местах работы это более демонстрирующее Вашу личность, нежели просто перечислить рабочий график.

2. Что нужно от Вас на собеседовании? Помните, что цель любого собеседования – это презентовать свою кандидатуру как можно лучше, то есть позиционируйте себя, чем Вы лучше других кандидатов. Также будьте готовы отвечать на неудобные вопросы, один из которых допустим – причина увольнения с предыдущего места работы. Нужно быть крайне аккуратным с ответом на данный вопрос, потому что, как правило, менеджеры по персоналу не охотно и достаточно негативно воспринимают ответы. Стоит подготовится более корректные ответы, как например Вы изжили себя в этой профессии, либо работали в компании 5 лет, стало скучно и хотите проявить себя в чем-то новом, попробовать себя на новом поприще. То есть держите нейтралитет, так как по ответам складывается портрет и потенциальный будущий работодатель не будет в восторге от того как Вы нелицеподобно рассказываете о предыдущем работодателе так как он может оказаться на его месте. Поэтому в этом вопросе рекомендуется быть нейтральным и держать корректную позицию.

3. Вопрос о заработной плате. Конечно нужно быть готовым обсуждать вопрос заработной платы. Любое собеседование содержит данный вопрос. Вы должны понимать какая ситуация на рынке в данной должности и правильно соизмерять заработную плату, тот опыт, знания которые имеются и какие требования выставляет данная вакансия – дабы не завысить свои ожидания и не продешевить. Не рекомендуется быть слишком капризным с соискателем, очень сильно настаивать на том что не хотите, боитесь переработок, не готовы работать в выходные и прочее, но так или иначе ситуации бывают разные и любой работодатель предпочтет того кандидата на которого он может положится в любых ситуациях, и даже в тех когда нужно поработать в выходные.

В конечном счете нужно доказать свою максимальную заинтересованность в данной вакансии, показать свою готовность работать добросовестно и приносить пользу данной компании. Верьте в себя, верьте в свои силы и у Вас точно все получится.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Marie) Лариса
14 Марта 2015, 06:43
 
 
Статья:
До того, как проходить собеседование нужно серьёзно подготовится. Ведь у нас есть только один шанс. Изучить все требования и условия. Продумать ответы на возможные вопросы. Подготовить резюме, рекомендательные письма, если такие имеются, диплом.

На собеседование мы идём хорошо отдохнувшие и в отличном настроении. Переживания оставляем на потом. Если мы не сможем справится с волнением можем провалить собеседование. Ведь ваше состояние передаётся работодателю. Человека перепуганного и дёрганого на работу вряд ли возьмут. Ваш внешний вид должен соответствовать той сфере в которой вы хотите работать. Если стремитесь получить работу в офисе значит и стиль одежды должен быть офисный. Когда вы идёте на собеседование в майке и джинсах уменьшаете свои шансы пойти собеседование. Работодатель составляет о вас своё мнения при первом взгляде ещё до того, как вы начали отвечать на вопросы. Исходя из этого очень серьёзно отнеситесь к своему внешнему виду. Вы презентуете себя как специалиста который уже понимает куда он идёт работать и как он должен выглядеть. Внешний вид очень важен.


Отвечать на вопросы нужно спокойно и уверенно. Избегайте ответов " я не знаю ", " может получится ", " я попробую ". Человека, который сомневается в том сможет ли он выполнять предложенную ему работу никто как специалиста не воспринимает. Ваша задача убедить работодателя в том, что вам нужна эта работа, все требования и условия вам подходят, вы всё выполните и если нужно будете повышать свою квалификацию. Не бойтесь задавать вопросы, проявляйте интерес ко всем тонкостям работы. Презентуйте себя как специалиста который знает себе цену. Иногда заработная плата устанавливается по итогам собеседования. Будьте заранее готовы к вопросам о желаемой заработной плате. Также вам могут задать вопрос о доходах на прошлой работе. Обсуждайте эту тему спокойно и уверенно. Работодатель наблюдает как вы отвечаете на поставленные вопросы и составляет своё мнение о том на сколько вы честны. Ничего не выдумывайте. Это может иметь плохие последствия. Чётко излагайте свои мысли. Старайтесь расположить работодателя к себе будучи открытыми для обсуждения всех тонкостей работы.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
24 Февраля 2015, 07:41
 
 
Статья:
На хорошие вакансии с высокой заработной платой всегда существовала большая конкуренция. Так продолжается и по сей день. Для того, чтоб среди всех желающих на определенную должность выбрали именно вас, часто бывает недостаточно высшего образования, наличия опыта работы или каких - либо определенных навыков. Даже имея все это, можно без объяснения причин получить отказ от работодателя. Главное не падать духом и не опускать руки, возможно, в следующий раз удача будет именно на вашей стороне. Но на одну фортуну все же не стоит надеяться, нужно приложить немало усилий и пройти с достоинством главное испытание под названием собеседование. Если заранее к нему подготовиться, то шансы занять желаемую должность значительно увеличатся. Для начала необходимо уделить внимание внешнему виду, так как это немаловажный фактор, на который обращают внимание все без исключения. Если вы девушка, то не следует делать слишком яркий макияж. Лучше обойтись светлыми оттенками, приближенными к естественным тонам. Одеться нужно в деловом стиле, избегая обвешивания себя различными аксессуарами.
Заранее следует подготовить себя психологически, продумать как лучше ответить на стандартные вопросы работодателя. Старайтесь сохранить уравновешенность и пребывать в спокойствии. Даже если в определенный момент наступит сильное волнение, нужно всеми силами постараться его скрыть. Не показывайте свою покорность или же агрессию, это не приведет ни к чему хорошему. Следите, чтоб речь была понятной, не употребляйте слова - паразиты или жаргон.
Хотя бы на время забудьте о такой вредной привычке как курение. Курение сейчас не приветствуется. Наоборот, некоторые работодатели доплачивают своим сотрудникам за то, что те не курят. Отличная мотивация.
Будьте готовы к тому, что вас спросят о предыдущей работе и причине увольнения. Здесь целесообразно не выкладывать все в открытую и не хаять прошлого работодателя или неподходящие условия. Лучше сказать, что поменялось место жительства или не было перспектив для карьерного роста.
Говоря о своих личностных качествах, старайтесь себя не перехвалить. Идеальных людей не бывает, помните об этом. Но все же лучше не упоминать о лени или безответственности, или о большом желании подольше поспать. Из недостатков нужно озвучить что - нибудь безобидное.
Если же вашу кандидатуру отклонят, ни в коем случае не разочаровывайтесь и продолжайте поиски.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля