Что выбрать мастеру маникюра: риск работы с салоном красоты или риск работы на себя

(yuliya15) Юлия
7 Февраля 2015, 21:51

Я работаю мастером маникюра и наращивания ногтей на дому уже полгода. Недавно решилась устроится в салон красоты. Приехала на собеседование и хозяин салона описал просто радужные условия работы, которые меня абсолютно устраивали:
1. Работать на материалах салона по принципу 50/50 – идеальное для меня решение, т.к. я у меня не было средств купить всю необходимую палитру гель-лаков и гель-красок, помимо основных гелей и других не менее необходимых и довольно дорогих средств.
2. Работа по записи – мне звонят и говорят когда нужно будет приехать. Кроме как в салоне, я хотела продолжать подрабатывать на дому, поэтому мне было это важно.
Все отлично, мы договорились, и я счастливая поехала домой. Однако счастье мое длилось не долго. Через пару дней мне позвонил управляющий салона и пригласил подъехать для уточнения деталей. Все оказалось не так радужно, как показалось на первый взгляд. Он сразу же заявил мне, что они не намерены возится с заказом материалов, т.е. мне надо все заказывать самой и работать по принципу 60/40 (60% мне и 40% салону). Кроме того, т.к. материала у меня нет, то они так и быть одолжат мне деньги в долг, которые я буду выплачивать опять же со своих процентов. Ни как документально это, естественно, не подтверждалось. Ну и вдобавок, я обязана была сидеть в салоне все рабочее время, не зависимо от записи клиентов, и обязательно в выходные с 10:00 до 20:00. Т.к. мой муж работает только в будни и приходит с работы поздно, такая ситуация меня абсолютно не устраивала.
Теперь рассмотрим риски. Во-первых я могла бы заказать материал, из меня вычли бы в первые пару месяцев, а потом, допустим, я найду салон с более лучшими условиями работы, и что же получается? Материал мне не отдадут, т.к. он выплачен не полностью, а часть денег, которую из меня уже вычли, запишется им в прибыль, а мне соответственно – в убыток. Давайте посчитаем. Допустим я закуплю материала на 20 тыс. руб. и раскидаю по суммам на 5 месяцев по 4тыс. руб. Сейчас в стране кризис, и не так много клиентов ходит в салоны, тем более в нашем маленьком городе очень большая конкуренция. Так что, допустим, я за месяц буду получать 20 тыс. руб. (мне 12 тыс. руб, салону – 8 тыс. руб). Вычитаем мой долг, который составит 20% от выручки, и получаем доход в 8 тыс. руб. Через два месяца хозяин салона решил сменить мастера, или решил, что салон не рентабелен и подлежит закрытию, или мне срочно надо уезжать и уходить с работы. Получается, что я оплатила материал на 8 тыс. руб и мне, чтобы забрать его, нужно отдать еще 12 тыс. руб. Денег у меня таких нет, по документам нельзя подтвердить, что это мой материал, т.к. при покупке его оплачивал салон. И вот я осталась без материала и за два месяца подарила салону кроме 40% их прибыли по договору еще 20% сверху. И в ближайшее время им не нужно будет возится с закупкой материала. Кроме того, я теряю потенциальную прибыль, которую я могла бы получить, работая на дому в то время, которое я безрезультатно просижу там. И при этом салон, выполняет только две функции: предоставляет мне помещение для работы и привлекает клиентов своей вывеской, а всю работу по организации и оказании услуг выполняю я сама. По моему мнению 60% выручки это явно не стоит. Так что делайте выводы, идти на риск с такими ненадежными работодателями или, с тем же успехом, зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, снимать небольшое помещение где-нибудь в торговом центре и работать на себя.