[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как правильно составить резюме на желаемую должность

0
(olg) ольга
9 Февраля 2015, 08:03
 
 
Статья:
Рассмотрим вариант составления резюме, обращенного к конкретному работодателю. Старайтесь не отправлять одну анкету нескольким работодателям. Этот вариант подойдет скорее, если Вы имеете дело с несколькими кадровыми агентствами. Если же решили заниматься поиском работы самостоятельно, не поленитесь поработать над созданием отдельной анкеты для каждого потенциального работодателя.

Лучше всего набирать резюме на компьютере классическим шрифтом, без узоров, рамочек и подчеркиваний. Это загромождает текст и отвлекает читающего это во-первых и во-вторых: при передаче такого резюме по факсу или ксерокопировании все эти "украшения" как правило стираются и Ваше творение будет выглядеть очень неаккуратно.

При написании текста руководствуйтесь тем фактом, что в первую очередь Ваше резюме будет читать сотрудник отдела персонала в обязанности которого не входит знать все профессиональные тонкости Вашей будущей должности.

Для начала представьтесь: Напишите свою фамилию. имя и отчество, возраст.

Цель Вашего обращения в данную фирму: укажите конкретную должность. Не пишите, что хотите найти "хорошую работу". Подобная расплывчатость говорит о том, что кандидат сам не знает чего хочет и в какой конкретно профессиональной области желает себя проявить. Это фактор нестабильности - на такого сотрудника нельзя надеяться как на долгосрочного и надежного. Через месяц Вы решите, что занимаетесь не тем, делом, которым хотели бы и пожелаете уволиться. Это вряд ли понравится потенциальному работодателю.

В сведениях об образовании точно укажите места где Вы учились, избегая аббревиатуры, название учебного заведения указывайте полностью, в противном случае. можно подумать, что кандидат окончил какое-то малозначимое и малоизвестное учебное заведение, с неизвестным уровнем преподавания и хотите этот факт скрыть. В этом пункте можно подробно описать учебное заведение в котором учились, факультет и тему Вашей дипломной работы. Укажите все дипломы, премии и награды, полученные в процессе обучения.

Отдельный и пожалуй самый главный пункт резюме - это опыт работы. Опишите все места работы, начиная с последнего. Укажите стаж работы по профессии и Ваш личный трудовой опыт: чем занимались на предыдущем месте работы, в каких крупных проектах принимали участия, с какими известными партнерами работали. Напишите какими коллективами приходилось руководить(их численность). В этом пункте Вы как можно более полнее должны раскрыть свой профессиональный потенциал. Не расхваливайте себя, излагайте только факты, более подробно о своем умении блестяще проводить переговоры, создавать грандиознейшие проекты и руководить людьми расскажете на собеседовании при личном контакте. И еще - описывая свои должностные обязанности, не используйте множество профессиональных понятий, еще раз повторюсь - резюме читает человек, не обязанный в них разбираться.

В графе "Дополнительные сведения" напишите о своем знании и степени владения иностранными языками, умении работать на компьютере(уточните с какими программами Вам приходилось иметь дело и на каком уровне Вы с ними знакомы: существует "пользовательский" и "профессиональный"), есть ли у Вас права на управление автомобилем.

Резюме - это Ваша визитная карточка. составляйте ее кратко, ясно и самое главное правдиво. Не делайте его расплывчатым и непонятным - тогда Вас обязательно ждет успех!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
4 Февраля 2015, 14:24
 
 
Статья:
Отчего одни рассылают краткое изложение в 10-ки фирм и никак не приобретают решения, а остальные отправляют резюме в 3 фирмы и приобретают 3 приглашения на интервью?

Можно угадывать либо опираться на успех, однако понятно только одно: превосходная подготовленность приносит неплохие плоды. Согласно этому фактору легче 7 раз поразмыслить и 1 один раз составить превосходное резюме. Оно принесет необходимую для вас работу и перспективную карьеру.
Как грамотно сформировать резюме. В этой заметке вы отыщите рекомендации о том, как верно сформировать аннотацию любой профессии. Все советы несут базисный характер и совершенно независимы от области профессионализма.

Пишем без ошибок.

Недостаток оплошностей, опечаток, молодежного сленга — нужный и, вероятно, главный момент формирования аннотации. Главный, потому что, если в документе множество оплошностей, его смогут легко выкинуть никак не адресовав интереса.


Соответствие.

Вы отзываетесь на опубликованную вакансию либо просто-напросто сочиняете менеджеру или сотруднику отдела кадров — отнюдь не немаловажно. В двух вариантах необходимо показывать, чем вы желаете заниматься в компании и в соотношение с этим сочинять аннотацию.
Указывая дополнительные вещи, вы путаете работодателя и рождаете у него лишние вопросы.


Объемность.

Полстраны — немного, три странички — немало, одна страничка — приемлемо. Разумеется, предпочтительно написать в 1 страничку, однако никак не постоянно, такое допустимо сделать без затруднений. Иной раз, для того чтобы верно сформировать резюме, предпочтительно объемно изложить личный навык и успехи, сделать аннотацию в 2 странички, нежели экономить в словах и стараться изложить собственную компетентность двумя небольшими фразами.


Цель.

Данные сведения пишите согласно вашему хотению. Лучше никак не обозначать, в соответствии с обстоятельствами того, что тщательно об этом вы можете побеседовать при встрече. Можно коротко изложить собственные намерения — в сопроводительном послании. То что относится желанной зарплате, в таком случае она основательно находиться в зависимости от ваших обязанностей, какие вам придется взять на себя. По этой причине зарплату также возможно обговорить на собеседовании.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля