Несколько советов как найти работу

(olg) ольга
2 Февраля 2015, 12:26

В наше время легче всего найти работу в Интернете. Здесь Вы не только сможете спокойно и без спешки просмотреть множество имеющихся в Вашем городе вакансий. На каждом подобном сайте существует услуга информирования о вновь поступивших объявлениях по электронной почти. Так можно практически первым просмотреть и отреагировать на свежую вакансию. Однако, самое сложное в наш век высоких информативных технологий это не узнать о том, что где-то требуется на работу специалист той или иной профессии, а пройти собеседование с представителем отдела персонала той или иной организации. Вопросы задаваемые на так называемых "входящих интервью" выстроены в определенной последовательности, а специалисты, проводящие эти беседы, являются идеальными психологами. Их цель, не только выяснить уровень Вашего профессионализма. Задавая, казалось бы совершенно отвлеченные вопросы, они должны определить - готов человек работать с полной самоотдачей(по ненормированному графику) или нет, что хочет получить от данного рабочего места, его влияние на внешние раздражители(стрессоустойчивость) и так далее. Конечно стать психологом под силу не каждому, однако существует несколько простых правил, как пройти подобное собеседование с максимально вероятно положительным результатом. Назовем это "правилами трех никогда".
Основной упор во всех беседах с потенциальным работником работодатель делает на выяснении причин его увольнения с предыдущего места работы. Поэтому:
Никогда не говорите о том, что на прежнем месте работы Вас не устраивал график работы и о том, что там приходилось работать сутками без сна и отдыха. И даже дело не в том, что все работодатели желают, чтобы сотрудники больше работали и меньше зарабатывали. Просто абсолютно на всех предприятиях и фирмах(в некоторых случаях это проблема сезонная или предпраздничная, однако везде по разному) возникают такие ситуации, когда тому или иному работнику по производственной необходимости требуется задержаться на работе. Ну просто без этого никак нельзя! И работодатель должен быть уверен, что в такой ситуации у него не возникнет с Вами проблем.
Никогда не рассказывайте о том, что у Вас возникли проблемы во взаимоотношениях с кем-то в коллективе и Вам пришлось уволиться, чтобы не быть "уничтоженным" своими коллегами. Конфликты на рабочем месте вообще вещь недопустимая. Особенно если Ваша деятельность связана с деловыми контактами и переговорами. Если человек не может наладить отношения в коллективе, он не сможет договориться с партнерами. Да и большая часть компаний ведет сейчас внутреннюю политику по принципу в первую очередь чувство коллектива или "вместе мы сила".
И последнее: никогда не сообщайте потенциальному работодателю о том, что на прошлом месте работы Вы мало зарабатывали. Скажите лучше, что это была очень маленькая или слаборазвитая компания в которой у Вас не было возможности заработать много. Но, Вы наслышаны, что данное предприятие очень стабильное и здесь есть возможность не только заработать, но и подняться по карьерной лестнице.
Обобщая все вышесказанное можно сделать вывод: при собеседовании с потенциальным работодателем сделайте акцент на Ваше желание сделать карьеру и работать в дружном коллективе и у Вас обязательно все получится.
Удачи!

(Oxana74) Оксана
23 Января 2015, 18:48

Я хочу поделиться несколькими полезными советами как найти работу. Все кто когда-то столкнулся с этой проблемой знает, что поиск работы это в какой-то степени труд, который требует усилий с вашей стороны.

Итак, вы безработный. В первую очередь предлагаю встать на учет в Центр занятости. Для этого нужно зарегистрироваться там, собрав необходимый пакет документов. Специалисты Центра будут оказывать вам помощь в подборе необходимых вакансий. Говорю это как бывший работник данной сферы. Так же вам могут предложить вариант переобучения или открытия собственного дела. Кроме этого, вам там помогут правильно и грамотно составить резюме. Это уже залог успеха в поиске работы.

Второй шаг- это самостоятельный поиск работы, используя специальные издания(газеты и журналы) со списком вакансий. В каждой специализированной газете есть возможность разместить свое резюме или короткую информацию о вас, как о специалисте. Поверьте, работодатели тоже просматривают такие издания для того, чтобы найти работника.

Третий шаг. В каждом городе есть свой сайт, где желающие размещают информацию о поиске работы. Это скажем так, пассивный поиск работы, например, для тех, кто работает и хочет сменить работу. Работодатели так же смогут вам позвонить и пригласить на собеседование.

Если вас пригласили на собеседование, то постарайтесь не опаздывать на встречу. С собой необходимо иметь резюме. Вид должен быть опрятный, примерно такой, как бы вы ходили на работу в данной организации. Самое главное не бояться и не волноваться перед собеседованием и в его момент. Проверено на себе. Чем больше я волнуюсь, тем меньше шансов устроиться на работу. На последнее место работы я шла не то чтобы устраиваться, я шла поговорить и преподнести себя, показать, что я заинтересована. Думала, если меня не примут на работу, то ничего ужасного не произойдет и я смогу дальше заниматься поисками. Грубо говоря, мысль была о том, что если мне откажут, то 5 минут позора и пойду домой. И эта мысль мне придала такую уверенность, что я просто ничего не теряю. После 10 минут собеседования мне сказали, что я принята.

Конечно, процесс поиска работы может оказаться не очень быстрым, но главное желание и уверенность в своих силах.