[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Основные ошибки при устройстве на работу

0
(shoky24) Ксения
15 Марта 2015, 19:27
 
 
Статья:
Рано или поздно с необходимостью поиска работы сталкивается практически каждый. В просторах интернета (и не только) можно найти великое множество информации, о том, как это сделать грамотно и успешно (как говорится, читай - не хочу). Однако, все эти рекомендации носят, как правило общий характер, а вот о реальных трудностях узнать не так просто.

Имея определенный опыт проведения собеседований, как в качестве соискателя, так и со стороны работодателя, хотелось бы поведать о некоторых ошибках, способных отрицательно сказаться на последующем трудоустройстве.
Итак, как бы банально это не звучало, но первоначально необходимо-таки составить резюме. Сделать это можно, обладая элементарными знаниями в области основ делопроизводства, главное, не переусердствовать. Мне довелось лично ознакомиться с множеством советов о том, как ярко и креативно написать о себе любимом, чтобы работодатель страстно возжелал вас принять на работу (хотя на деле, могу с уверенностью сказать, большинство резюме похожи друг на друга, как братья-близнецы). Не стоит так себя утруждать. Резюме должно быть четким, ясным и лаконичным: одна, максимум, две страницы о себе, вашем образовании, опыте работы, личных и деловых качествах. Не надо придумывать лишнее, пишите честно и искренне. По большому счету, этот документ необходим работнику кадровой службы, чтобы отобрать кандидатов на прохождение собеседования при наличии свободной вакансии, а вот самым важным моментом будет как раз собеседование. Поэтому читать "поэмы", где вы воспеваете дифирамбы самому себе, никто, естественно, не будет.

Что же, резюме подготовлено, значит, необходимо донести его будущему работодателю. Не стоит при этом обращаться сразу напрямую к руководителю (поверьте, у него хватает других забот), лучше непременно попасть в отдел кадров. И вот здесь для вас наступит очередной важный момент. Любому мало-мальски опытному сотруднику по работе с персоналом не составит труда потратить несколько минут своего драгоценного времени, чтобы пообщаться с вами, просмотреть резюме, увидеть вашу суть и принять решение о возможности рассмотрения вашей кандидатуры для приглашения на собеседование при наличии вакансии. Считайте это одной из стадий собеседования (своеобразная прелюдия). А если получится сделать так, что к вам проникнутся симпатией, то можете рассчитывать и на полезные советы по трудоустройству. Здесь стоит обратить внимание и еще на кое-что: если вы пришли, поговорили 5 минут, оставили резюме и ушли, не думайте, что все закончится успешно. Ничего подобного - эти сотни страниц биографий разных людей стопками пылятся и ждут своего часа (дожидаются единицы, и зачастую, совершенно случайно - они просто первыми попадаются под руку). Действуйте, не ждите: возьмите телефон отдела кадров и хотя бы раз в неделю звоните и напоминайте о себе, приходите, надоедайте, и, пускай на вас порой смотрят злыми и ненавистными глазами, но такими действиями вы точно покажете свой крайний интерес, ну, или же возьмете измором.

Вот мы и дошли до самого важного и трепетного: всеми правдами-неправдами вас, наконец-то, пригласили на собеседование. Рано радоваться, как раз на этом этапе трудоустройства большинство кандидатур и отсеивается (ох, немало слез разочарования пришлось повидать). К собеседованию необходимо готовиться - об этом пишут все. Вот только как? Здесь тоже нет ничего страшного и сверхъестественного.

Во-первых, перечитайте резюме - вы должны уметь обосновать каждое написанное там слово.

Во-вторых, не то, чтобы старайтесь мысленно проговорить ответы на возможные вопросы (это будет выглядеть, как заученный конспект: порой люди настолько этим увлекаются, что когда их спрашивают что-либо неожиданное, они просто впадают в ступор и напрочь теряют нить беседы), лучше освежите свой лексический запас, дабы суметь изъясняться красиво и грамотно (сведите к минимуму количество употребляемых местоимений и междометий), не лишним будет научиться оперировать специализированными понятиями профессионального лексикона (к примеру, если ваше образование относится к финансово-экономической области, то, непременно освежите знания в области экономической теории, вспомните основные термины).

В-третьих, о чем забывают многие, узнайте как можно больше о компании, куда так желаете устроиться (ее деятельность, успехи, Ф.И.О. руководящего состава, структуру и пр.).

В-четвертых, настройтесь психологически. Будьте позитивны и дружелюбны, спокойны и открыты, источайте уверенность и решительность. Оцените все свои качества критически. Забудьте напрочь про высокомерие, надменность и чрезмерное самолюбование, но при этом знайте себе цену. При непосредственном собеседовании не прячьте взгляд, смотрите собеседнику в глаза (некоторые пособия по психологии рекомендуют смотреть в мысленно нарисованную точку между бровей - не думаю, что это тот случай), принимайте открытые позы: не надо скрещивать руки или сжимать кулаки.

Последнее, но тоже немаловажное. Не надо говорить: "не смогу", "не с/умею", "мне надо подумать", "возможно", "сомневаюсь", "не уверен/а" и т.д. Вы все сможете, сумеете, научитесь, сделаете и преподнесете в лучшем виде. И, даже, если, следуя всему вышеизложенному, вам не повезет на первом собеседовании, не стоит бояться и оставлять попытки поиска работы. Никогда не отчаивайтесь, учитесь на собственных ошибках, дерзайте, и все у вас непременно получится.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(Neznakomka1987) Позитив
12 Января 2015, 12:33
 
 
Статья:
На сегодняшний момент ситуация в нашей стране довольно сложная. В некоторых солидных компаниях уже начались массовые сокращения работников. Множество безработных ищут возможность достойного заработка и никак не могут найти. В чем же проблема? Может причина этого кроется в нас самих? В связи с этим, я хочу поведать Вам, как без проблем пройти собеседование и найти достойную работу. Собеседований в моей жизни было великое множество. После окончания института с «красным» дипломом, я наивно была уверенна, что передо мной открыты все двери, но оказалось всё не так просто. Но я училась на своих ошибках, и через некоторое время мне удалось понять, каким образом можно сделать так, чтобы все беседы с работодателями заканчивались так, как нужно мне. Через несколько лет, я сама стала проводить беседы с соискателями, и была удивлена, что они совершают одни и те же промахи.
Итак, начнем анализировать допущенные ошибки.
Основной проблемой является то, что соискатель ленится при поиске работы, т.е. имитирует поиск. Многие хотят найти её только «на словах». Лозунгом всегда должна быть фраза: «Кто ищет, тот найдёт!».
Если Вы являетесь активным соискателем, то необходимо ежедневно просматривать все имеющиеся вакансии в вашем городе. Источником информации могут служить интернет, газеты, журналы и т.д. Также нужно в день отправлять 50-100 резюме в разные организации, где могут быть наиболее приемлемые для Вас вакансии. Кроме того, следует активно назначать собеседования на каждый день.
Что касается резюме, то оно должно быть грамотно составлено. О правила написания Вы сможете найти информацию самостоятельно. Отмечу лишь несколько моментов:

  • Не нужно рассказывать о себе любимом на 20 страницах. Резюме должно быть достаточно кратким и при этом раскрывать Вашу суть.
  • Шрифт не должен быть мелким.
  • Внимательно проверяйте указанную Вами информацию, она должна быть достоверной и актуальной. Особое внимание уделите графе «контактные данные», в частности, правильному указанию номера мобильного телефона.
  • Обязательно свой укажите опыт работы. Если же он отсутствует, напишите о стажировке или прохождении практики в рамках учебного заведения.

Многие, просматривая вакансии, начинают излишне придираться к фирме-работодателю. То зарплата маленькая, то должность без приставки «старший», то рабочих смен больше, чем выходных дней. Следует рассматривать все организации, близкие по специфике работы к Вашей специальности. Выбирать наиболее подходящий вариант будете тогда, когда сможете заинтересовать нескольких работодателей, готовых предоставить Вам рабочее место. А в том случае, когда Вы уже полгода и безнадежно пытаетесь устроиться и ничего не получается, то выбирать должны Вас, а не Вы. Нужно хотя бы с чего-то начать. Если условия работы не устроят, то, по крайней мере, Вы получите опыт прохождения собеседования, который поможет в будущем.
Очередная ошибка-это придирчивость к себе. Что же это означает? Когда соискатель очень долго не может найти достойную работу, его самооценка стремительно начинает «падать» вниз. Стоит помнить, что все требования, прописанные в вакансии – это всего лишь пожелания. Так если указано, что нужен работник с опытом от трёх лет, а у Вас всего полгода, то не стоит отчаиваться и отметать эту вакансию.
Если устраивает предлагаемая должность и зарплата, имеет смысл отправить резюме и постараться попасть на собеседование. Если удалось назначить встречу с кадровиком, это значит, что у Вас появилась возможность показать при встрече, что Вы собой представляете и впечатлить предполагаемого работодателя.
Стоит обратить внимание на основные моменты, которые резко портят впечатление о соискателе. Вот то, чего не стоит делать:

  • Нельзя опаздывать на собеседование.
  • Не нужно рассказывать о негативных сторонах предыдущего места работы или о своих бывших коллегах.
  • Недопустимо показывать свою высокомерность и нежелание работать.

При прохождении собеседования очень важно показать Вашу мотивацию и заинтересованность в конкретной работе, и Вы готовы активно развиваться в заданном направлении.
О чем еще важно знать? Следует упомянуть об одном интересном вопросе, который кадровики задают почти каждому претенденту на вакантную должность: «Какие у Вас имеются достоинства и недостатки?». Многие просят перечислить три плохих качества, которые могут помешать работе и три хороших, помогающих в построении карьеры. При формировании ответов на эти вопросы, следует видеть их суть. При постановке данного вопроса работодатель хочет узнать вашу самооценку, насколько грамотно Вы можете себя преподнести и оценить Ваш уровень стрессоустройчивости. Лучше всего, отвечая на вопрос о недостатках на собеседовании, косвенно указать на свои достоинства. Например, рассказать о своей скрупулёзности. Это качество можно расценить двояко. Помните, что идеальных людей не существует. Потому нет смысла рассказывать, что у Вас нет недостатков, а есть только одни достоинства. Это будет ложь, а на собеседовании это не допустимо. Если указываете на какой-либо недостаток, обязательно следует сказать, что Вы над ним работаете.
Прочитав эту статью, Вы будете в полной мере подготовлены к прохождению собеседования с работодателем, а это значит, что в нужный момент не растеряетесь и представите свои качества в выгодном для себя свете.
Удачи на собеседованиях!

Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля