[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Ошибки менеджера в процессе контроля и адаптации

0
(vsegdadlyavas) Владимир
4 Января 2015, 18:15
 
 
Статья:
10 главных ошибок менеджера Быть успешным менеджером – целое искусство. Компании, предприятия в наше время очень заинтересованы в профессиональных менеджерах, от работы которых напрямую зависят прибыль, репутация, микроклимат в коллективе и слаженность работников. Но как стать востребованным в этой сфере, как реализовать свой потенциал? Для начала нужно знать главные ошибки менеджера и, работая над собой, не допускать их. Знание является залогом успеха и вместе с целеустремлённостью – станет ключом к вашим успехам.
Итак, раскроем 10 главных ошибок.
1. Избегает ответственности, перекладывая её на других или обвиняя обстоятельства. Прежде всего менеджеру нужно понять, что он – ответственен и от него зависит результат. Ответственность – самая первая черта характера, без которой невозможно стать успешным. Если управляющий, не сумевший достаточно ясно, чётко сформулировать задание подчинённым или сам не справился со своим обвиняет других – он, таким образом, признаёт свою несостоятельность, некомпетентность. Обстоятельства разные бывают, но на них не стоит ссылаться, а нужно думать: «я не учёл их, не все предвидел. Буду исправляться и ещё больше работать над собой. Буду ставить чёткие задачи, конкретные термины выполнения и прежде всего начну с себя». Это позитивный настрой и такое умонастроение не даст неуверенности и трусости, а поможет овладеть собой.

2. Препятствует росту квалификации, развития талантов и способностей. Эту ошибку допускают неопытные менеджеры и слабые как личности. У каждого человека есть явные или скрытые таланты и задача менеджера состоит в раскрытии таковых и использовании их для достижения конкретных целей. Он сам заинтересован в этом, ведь зная возможности и потенциал подчинённых можно добиваться поставленных задач гораздо быстрей и эффективней.

3. Предполагает невнимательность к подчинённым, преследует за критику в свой адрес. Без уважения подчинённых достигнуть максимального результата в работе над весьма серьёзными заданиями сложно, ведь уважение к руководителю – один из стимулов к качественной работе. Менеджер должен уделять достаточно внимания жизни подчинённых, их проблемам и стараться по возможности помочь решать таковые. Подчинённых должен чувствовать себя не винтиком, не роботом, а человеком, который интересен руководителю и знать, что руководитель всегда готов прийти на помощь, выручить, подстраховать. Соответственно не будет критики в адрес руководителя. Если она есть, значит, нет уважения. Но не стоит отчаиваться, нужно культивировать правильное отношение к подчинённым и, слыша критику, исправлять недостатки.

4. Хватается за все и утопает в мелких текущих вопросах. Менеджер должен правильно распределить участки работы и не заниматься всем подряд, так как он теряет концентрацию и в том числе мешает работе подчинённых. Он – направляющий, контролирующий, ставящий задачи.

5. Все видит чёрным или белым, не обращая внимания на оттенки, нюансы. Зачастую при выполнении задач необходимо учитывать множество факторов и разумность руководителя проявляется в умении анализировать и сопоставлять. Он должен быть гибким и знать все нюансы, оттенки сложившийся ситуации для принятия максимально правильного решения.

6. Придаёт слишком большое значение второстепенным деталям. Учитывая множество факторов менеджеру в работе необходимо выделять главные и второстепенные, понимать меру их влияния и важность. Руководитель должен учитывать все нюансы и в то же время знать, что влияет на ситуацию в большей степени, а что – в меньшей и каким образом это происходит.

7. Пытается быть демократичным руководителем. Демократия – это хорошо. Каждый имеет права, но, применяя её неправильно, возникает тенденция возрастания вседозволенности, недобросовестного отношения к работе у подчинённых и они забывают свои обязательства. Чтобы этого не произошло менеджеру нужно придерживаться чёткой линии поведения: за успехи и качественное выполнение своих функций – поощрение, в противном случае – наказание (мера всегда должна соответствовать проступку).

8. Не придерживается обязательных для всех правил делового поведения. Руководителю всегда необходимо держать марку, стиль в поведении. Это один из факторов, влияющих на степень уважения к нему сотрудников, потому что помимо руководящей функции менеджер выступает примером для других и требовать с других он может только тогда, когда сам придерживается того, о чем говорит.

9. Не умеет убеждать подчинённых, говорить и слушать. Необходимо учится правильно говорить и слушать. В слушании следует не отвлекаться на внешнюю обстановку, а концентрироваться на говорящем чтобы он понимал, что его мнение, объяснение непустой звук. В таком случае руководитель будет уважаемым в глазах говорящего и для себя сможет почерпнуть информацию, которая может пригодиться. Говорить руководителю нужно всегда с уважением к подчинённым, ровно и уверенно. Убеждать непросто, но добиться этого можно только будучи примером для подражания и если то, что говорится – применяется на практике. Если руководитель требует от других, но сам не выполняет этого – шансов убедить слушателей у него практически нет.

10. Не имеет чувства юмора. Отсутствие чувства юмора у начальника создаёт напряжённую обстановку в коллективе, что приводит к ошибкам в работе и снижению тонуса деятельности. Менеджер должен уметь разряжать обстановку шуткой, добрым словом, приносящим всем вокруг радость и спокойствие.
Итак, разобрав 10 ошибок, мы можем резюмировать, что для успешного менеджмента руководителю необходимо быть ответственным; работать над собой и никого не обвинять в неудачах; подмечать наклонности подчинённых и развивать их; интересоваться жизнью подопечных и помогать решать им проблемы; уважать подчинённых; учитывая все нюансы уметь выделять главные и второстепенные; понимать свои функции и не брать на себя функции других; следовать конкретной линии поведения в организации рабочего процесса; быть примером для подражания во всём и не забывать, что шутка, юмор и доброе слово создаёт сплочённую атмосферу и повышает работоспособность коллектива.


Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля