Как адаптироваться в новом коллективе

(tatyana_b) Татьяна
23 Декабря 2014, 12:01

Часто люди меняя работу, сталкиваются с проблемой адаптации в коллективе. На новенького смотрят, строят козни, испытывают нервы. Конечно кат не везде, но в моем коллективе именно так. Работает каждый за себя. Совета дать некому, а ошибок много.

После окончания института, пришла работать в школу. Думала все учителя, воспитанные, мне помогут. Но я глубоко ошиблась. Все работают по своим кабинетам и обсуждают пробелы других. Но я не расстроилась, просто включилась в работу с головой, а за помощью обращалась к руководству. Старалась избегать тех, кто любит поговорить, опираясь на работу, проверку тетрадей. Не спешите давать советы своим коллегам, они не всегда уместны. Пройдет время и вы увидите к кому можно обратится за помощью, а кому дать совет. С вашим мнением будут считаться. Старайтесь не вступать в конфликтные ситуации. Если вам дали испытательный срок, постарайтесь быть ответственными, вовремя приходить на работу, не брать больничных, отгулов, или отпрашиваться. Это говорит о том, что работой вы дорожите. Конечно же нужно считаться с мнением других в коллективе. Не пытайтесь изменить правила, вы только обретёте себе врагов.

С тех пор прошло 8 лет. Я как и прежде работаю там же, но мой статус изменился. Я не новичок, у меня спрашивают совета, просят помощи. Теперь меня ищут по кабинете, а не я. Помните, не все сразу получается, должно пройти время и все наладиться. Наберитесь терпения и вперёд на работу.

(HATAIIIA) Наталия
22 Декабря 2014, 22:53

Вы поменяли работу. Позади написание и рассылка резюме, волнение перед собеседованием. Вас берут на новую работу. Но к радости примешивается и чувство беспокойства: справитесь ли вы с новыми обязанностями, сумеете ли влиться в сложившийся коллектив?

Ни для кого не секрет, что к новичкам относятся с пристальным вниманием и некоторой настороженностью. Это вполне естественно, ведь вас пока еще совсем не знают. Не нужно преподносить себя не тем человеком, каким вы являетесь на самом деле. Постарайтесь вести себя спокойно, дружелюбно и естественно. Никогда не говорите неправду. Вы можете забыть о сказанном, а собеседники - запомнить.

Постарайтесь произвести хорошее впечатление на новых сослуживцев. Оденьтесь так, как это принято на фирме. Беспроигрышный вариант - это деловой костюм. Он уместен и там, где установлен четкий дресс-код, и там, где его нет.Женщинам можно порекомендовать минимум косметики, гладкую прическу и ненавязчивый парфюм. Резкий аромат, исходящий от вас, может полностью перечеркнуть все ваши старания. Следите за выражением своего лица. насупленный, сосредоточенный вид вряд ли способен расположить к вам сослуживцев. Улыбайтесь, когда разговариваете с людьми , по возможности, называйте собеседников по имени и отчеству.

Проявляйте заинтересованность в работе. Задавайте коллегам и начальству вопросы. Не стесняйтесь, это будет понято правильно. Хуже, если вы долго не сможете освоить порученный вам участок работы. Строго соблюдайте дисциплину, не опаздывайте на работу, даже если другим это позволяется. Старайтесь не разговаривать по личному телефону, находясь в кабинете. Если очень нужно позвонить, то выйдете в коридор на пару минут.

Обеденный перерыв - это время не только для еды, но и для неформального общения с коллегами. Обедайте вместе со всеми, даже если вам и не очень нравится питаться в общепите. Беседа за столом на отвлеченные темы позволит вам быстрее влиться в новый коллектив.

Старайтесь не упоминать о своей прежней работе, как бы вам этого не хотелось. Вас могут понять превратно, предположив, что вы учите, как надо работать правильно.

Не заводите подруг и друзей сразу. Присмотритесь недельку-другую. Во многих коллективах существуют неформальные группировки. Всегда лучше придерживаться нейтралитета до тех пор, пока вы не разберетесь, что к чему.