Как найти работу по специальности без опыта работы

(LediAnn) Анна
1 Мая 2015, 14:47

Практически у всех нас нормальных людей один путь, одна дорожка, по которой мы стремительно шагаем во взрослую жизнь. Каждый из нас делает свой выбор, а вот правильный он или нет, показывает только время. Сделав выбор, мы учимся и получаем образование, некоторые идут работать по специальности, когда другие выбирают иной карьерный путь. В частности, это происходит из-за того, что человек просто не имеет возможности устроиться по диплому, или например, ему предлагают для приобретения опыта работать чуть ли не бесплатно и не один год.

Мой муж по образованию инженер-энергетик, но он не дня не работал по своей специальности. Я не говорю, что он не пытался, были попытки, собеседования, но поиск не дал результатов и тогда, совершенно случайно, ему предложили поработать на стройке элитного дома, пообещали не плохую зарплату и хороший график работы. Прошло много лет, сейчас он успешен в своем деле у него золотые руки и хорошая база клиентов, он умеет делать абсолютно все, начиная от квартир под ключ, заканчивая строительством бань и каминов.

На работе я иногда сталкиваюсь с подбором персонала и, размещая вакансии на ту или иную специальность, часто получаю резюме людей без опыта работы. Например, я размещаю вакансию на администратора, а приходят резюме людей, которые ни дня не работали и не имеют опыта, но очень хотят и стремятся. Иногда я иду на уступки и встречаюсь с соискателями в надежде раскрытия таланта и стремлении учится. В основном это молодые специалисты, которые имеют небольшой опыт работы или вообще без опыта, только после ВУЗа.
Итак, немного советов для такой категории людей: Первое с чего нужно начать, это ваше резюме, оно должно быть грамотно составлено, не иметь грамматических ошибок и содержать как можно больше информации о вас. Покажите, что вы хорошо владеете искусством составления данного документа и разместите в нем фотографию 3х4, обязательно скромную и деловую. Резюме, это ваше лицо и если оно не понравится работодателю, его отложат в сторону, и ему не уделят ни минутки времени. На моем пути встречались подобные кандидаты, когда в резюме размещали фото боксирования груши, или себя любимую, на светской вечеринке с коктейлем в руках, такое недопустимо и сразу же пресекается работодателем. Первый шаг вы сделали, ваше резюме превзошло себя, и вы попали на собеседование, теперь дело за вами. Не смущайтесь, не краснейте и не замыкайтесь, все это только минусы в вашу карму, возьмите себя в руки, расслабьтесь и начинайте себя продавать, и ничего страшного, что у вас нет опыта работы, ведь все мы с чего-то начинали. На моей памяти был случай, когда парень, сразу же после института своими силами получил отличную должность, просто зарекомендовал себя лучшим образом и до сих пор успешно строит свою карьеру.

Так что все в ваших руках!

(Simunina) надя
3 Января 2015, 12:37

Проблема молодого специалиста с поиском места работы в наше время актуальна как не когда.
Каждый год различные образовательные учреждения страны выпускают в свет подготовленных дипломированных работников. Проблема в том, что не каждый молодой специалист может найти себе работу по профессии и после 3-4 неудачных попыток устроиться на работу, находит себе работу не по профилю.
Я считаю, этот вопрос должен решаться на государственном уровне в Республике Белоруссии, например, проводят такой эксперимент. Пока студент доучивается в высшем учебном заведении с ним заключается договор о том что он должен отработать на предприятии или организации 3 года. Может быть заработная плата будет не большая, но тем не менее это большой вклад в развитие работника.
На мой взгляд, после такой практики у работника больше шансов получить престижную высокооплачиваемую работу.
Если же Вы пытаетесь найти работу своими силами, то старайтесь раскрыть весь свой потенциал перед работодателем, чтобы он вас заметил и у Вас было больше возможностей в продвижении по карьерной лестнице.
Не когда не отчаивайтесь и не складывайте руки и Вы придете к замечательным результатам! Успехов Вам!

(ayrenor) Ксен
2 Декабря 2014, 20:14

Наверное у каждого в жизни бывает, что уволился по собственному желанию с работы и сразу пойти работать на новое место не получается. Да такое бывает. Что же делать.
1) Внешний вид. У меня, как у автора, так и просто человека есть одна индивидуальность — модификации в теле, а именно наращенные клыки. Знаете, это так обидно, когда тебя судят только по внешнему виду. Даже когда тебе говорят "да нам все равно как человек выглядит, главное чтобы знал свое дело и умел работать" и не берут на работу со словами, "а мы тут нашли другого человека. Прошу прощения, что отняли у вас время.";
И вот я начала менять тактику – никому не говорю о них (т.е. о зубах) и даже не показываю при разговоре — все равно не берут! Ладно, пляшем, ищем дальше. Меняю одежду и обувь — так же; меняю стиль общения — то же самое.... В чем проблема и как с нею мне бороться не знаю я, а как же быть тем у кого пирсинг на лице и татуировки на видных местах (в общем я про неформалов говорю)?! :rock:Может кто подскажет ответ??
2) Общение. Будьте уверены в себе, но в рамках приличия, как многие напишут "без наглости". Заранее составьте список вопросов (у меня он примерно на 10-12 пунктов, в котором как и дресс-код, з\п, график со временем так и программы, оборудование, так же как и вопросы с отношением работодателей к сотрудникам, возможностями карьерного роста и прочее).
Совет: Напоминайте, что не стоит судить книжку по обложки;
3) Четко помните ЗАЧЕМ вы идёте работать по своей специальности (некоторые работодатели и сотрудники отдела кадров любят на этом подлавливать).
Совет: никогда не говорите что только ради денег - сразу вас продинамят. Работа по специальности важна тем, что вы специалист в этом деле, что без вас и вашей вакансии (даже хоть вымирающие "наборщик-верстальщик", "верстальщик", "дизайнер" (при полиграфии), "швея", "бухгалтер", "диспетчер" нужны. На их хрупких и едва-заметных лапках держатся современные "раскрученные" вакансии!
4) И главное, не отчаиваться. Даже если полгода вас "динамят", просто не опускайте руки! Не допускайте мыслей отступить, раз вы начали такой тяжкий путь. Держитесь на позитиве и думайте о том же это ваше испытание.

И так, напишите мне о свое мнение о моём вопросе в п.1 и просто выскажитесь. Может ваша позиция идет в разрез с моей:think:

1 комментарий свернуть все