Как правильно организовать работу на дому?

29 Сентября 2014, 23:38

Я думаю, что каждый, кто занимается фрилансом (или свободной работой на дому), постоянно в какой-то степени страдает от того, что не может правильно и адекватно организовать свое время.

На самом деле (по личному опыту знаю), что большинство людей вокруг воспринимают работу дома как полное ничегонеделанье, то есть буквально все окружающие думают, что вы просто сидите дома целыми днями и изредка поглядываете на монитор компьютера. Просто восприятие несведущих людей таково, что на работе работают только они, а те, кто дома в принципе не могут работать. При этом по опыту своих друзей могу сказать, что чаще всего именно они особо ничем не заняты, постоянно присылают смс и играют в игры на планшете.

Но речь вовсе не об этом, речь пойдет об организации своего рабочего дня. Дома лениться очень просто, бывает сложно заставить себя что-то сделать, но это возможно, нужно только отнестись к этому творчески.

Подъем
Тут каждому свое, но лично я жаворонок, мне проще вставать рано, чем поздно. Я также отношусь к категории людей, которые больше любят сделать все свои дела как можно раньше, а потом быть свободными, поэтому я не люблю оставлять все на поздний вечер, хотя, конечно, ситуации бывают разные.

Я заметила, что такой режим действительно дает больше свободы, можно потом спокойно заниматься своими делами, не думая о том, что нужно еще что-то сделать.

Отдых
Если вы работаете за компьютером много, то сидеть и писать без остановки в течение нескольких часов очень сложно и вредно. Нужно обязательно делать небольшой перерыв (хотя бы один час), за это время вы отдохнете и наберетесь новых сил. Я лично люблю включать кино, выходить прогуляться до родителей или просто приготовить поесть, это отвлекает от ненужных мыслей и дает время на отдых.

Выходные
Раньше я старалась постоянно работать без выходных, но вскоре я поняла, что работать в таком режиме практически невозможно, нужно выделить хотя бы один день для отдыха, этого будет вполне достаточно, ведь в подобном режиме живут большинство людей по всему миру. После такого выходного начинаешь работать с новыми силами, это очень помогает.