Отличать реальность от виртуальности

8 Июня 2015, 13:21

С чего начинается день? Открыв глаза мы приступаем к утренним процедурам, направляемся завтракать, и идем на работу или в школу. Не так давно человечество открыло для себя интернет. Быстрый и удобный инструмент добычи информации, который врезался в наш распорядок дня и занял основное место. К сожалению большинство людей используют его не по назначению. Создатели онлайн игр и социальных сетей организовали сетевой рынок в котором мы с вами потребители и транжиры собственного времени. Всемирная паутина открыла для нас невероятно огромные возможности. С помощью которых мы можем стать специалистом в определенной отрасли. Этот факт понимают многие, но свой выбор склоняют к развлечениям. Не обошлось не одного вечера, в котором обладатель смартфона, не зашел бы к себе на страничку в контакт, что бы заглянуть как же он там поживает без нас. Мы буквально стали зависимы от виртуального мнения о нас, тем самым еще более подвержены оценки от окружающих. Вся проблема в том что тратится громадное количество времени. И наше сознание буквально зациклено несуществующим миром. В то время как реальность забита обсуждениями о компьютерном пространстве. Получается мы находимся там постоянно.
Есть и хорошая новость. Те кто родились после 1999 года имеют относительно полезный навык. Умение схватывать на лету или делать несколько вещей одновременно. Такой феномен ученый назвали - Клиповое мышление. Можно назвать это следствием новых технологий. Дети с раннего возраста с легкостью могут овладеть планшетом или другой техникой. Взрослые удивляясь называют это быстрым развитием. Что ж, это действительно так. Но имеется определенный изъян - отсутствие концентрации и усидчивости, поэтому внимание постоянно отвлекается. Причина всему соблазны которые нас окружают, ведь наш интерес регулярно находится в мониторе, или в экране телефона. Пожилые понять этого не могут, им остается только смирится. Это не понимание можно понять, ведь их молодость проходила на живом общении. Их увлечения были более настоящими чем наши. Правда тогда начали выпускать телевизоры. Но аудитория была не такой большой, как сейчас, у цифровых носителей.
Вывод из всего этого можно сделать однозначный. Раз уж мы были рождены в мире технологий, значит невольно подвергаемся желанию этим пользоваться. Единственный выход это держать баланс. Больше времени уделять действительности, в том числе и живому общению.

2 комментария свернуть все

(kazak5) Сергей
    (kazak5) Сергей
    1 Сентября 2015, 10:29 #
    Прекрасная статья.БРАВО!!! Хочется просто добавить. что реальная жизнь гораздо интересней ВИРТУАЛЬНОЙ...виртуальная тоже хороша,но по своему.. Но..... ни какой виртуальный мир не сможет заменить ,настоящую любовь, живую природу,настоящие путешествия. и даже книгу!!!
    (helenmars) Helen
    (helenmars) Helen
    13 Ноября 2015, 17:39 #
    Этим виртуальным миром просто надо научится пользоваться с пользой, а не во вред своей же жизни. Если это надо по делу или по работе, то намного проще и приятней переслать документы или фотографии через меседжер. Но, не обязательно зависать потом в нем на сутки, или заодно еще френдленту прочитать в том же вк или фб, пока она не испортит настроение всплывшими вдруг ниоткуда новостями о людях, которые не очень то приятны и в жизни, а не только соцсети. Статья актуальна, и таковой еще будет долго, пока поколение с 1999 не вырастит и не научит нас с 80-х правильно вытягивать пользу из этой многозадачности))