Как перестать зависеть от соцсетей

17 Марта 2015, 14:14

Сейчас наш мир захватил интернет, а мы все больше и больше позволяем себя затягивать в эту паутину. Конечно, без интернета сейчас нереально сложно жить, потому что там новости, различные развлекательные штуки, да нам очень часто бывает нужен интернет для учебы или работы, ведь там склад информации. Но появление интернета не пришло без появления различных социальных сетей, таких как ВКонтакте, твиттер, одноклассники, фейсбук и многие другие. Эти соцсети у нас отнимают много времени, и это каждый замечает наверняка, что часто наше утро начинается не с чашечки чая или кофе, а с захода на свои странички и проверки сообщений. И ведь далеко не всегда мы заходим туда, чтоб ответить на смс, часто мы заходим просто для того, чтоб поиграть в игры или почитать какие-то паблики, или послушать музыку. Эта зависимость достаточно плохо влияет на нас, и от нее нужно постепенно избавляться или сводить к минимуму. В этой статье я хочу рассказать о способах, которые могут в этом помочь.

Первое, что потребуется от вас — это всем известная сила воли. Если её нет, то будет сложно, потому что в этом деле прежде всего играет важную роль такая штука, как самоконтроль.

Второе
Старайтесь заходить в свои соцсети лишь по необходимости. Например, если там нет никаких уведомлений, то лучше просто не открывать. Так вы постепенно будете забывать о том, что вы должны поиграть или загрузить фото, чтоб увидели друзья.

Третье
Старайтесь заменять общение с друзьями звонками по телефону, либо быстрым мессенджерами WhatsApp и viber, или тот же скайп. Если у вас на страничке много не нужных друзей, то удалите их, чтоб они не отвлекали вас какими-то комментарии, которые вам не нужны.

Четвертое
Старайтесь быть максимально занятыми, потому что когда мы заняты чем-то, то нам просто не до этого. Занятость — лучшее лекарство от соцсетей.

Удалять страничку я считаю слишком радикальным методом, который можно отложить и не делать. Потому что иногда у нас в вконтакте и ect бывают реально жизненно необходимые ситуации.

Помните, что постоянное желание быть онлайн — это психологическая зависимость, которое при помощи силы воли можно вызволить из себя.

Возможно, правила до боли знакомы и банальны, но ведь все сложное до ужаса просто. И если вы читаете эту статью, значит, вам хочется побороть эту зависимость, поэтому всё в ваших руках и только вы можете управлять собой.