[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Влияние социальных сетей на образ жизни человека

0
18 Ноября 2014, 22:05
 
 
Статья:
Сейчас уже почти все люди привыкли к социальным сетям, и считают должным обязательно, но хотя бы раз в день зайди в Вконтакте или Твиттер, ну или любые другие соц.сети. В настоящее время люди не могут представить свою жизнь без таких социальных сетей, но многие люди просто заходят уже по привычке или от делать нечего, посмотреть фотографии, почитать какие-либо новости и послушать музыку. А другая половина людей (надеюсь меньшая) вообще кажется не проживет, не написав кому-нибудь сообщение или не отправив фотографию. Вот это уже настоящая зависимость. Я конечно тоже не отрицаю, сам сижу ВК, но все последнее время я захожу больше послушать музыку, полазить в группах или написать какому-нибудь другу сообщение и то по делу, допустим чтобы выходил на улицу, но не больше, сейчас я общаюсь ВК только с теми людьми, которых реально знаю и хорошо общаюсь в реальной жизни. По- моему мнению уже прошло время, когда все люди пытались друг с другом именно через социальные сети, хотя точно не знаю, многие наверно и до сих пор так делают. Я считаю, что люди должны знакомиться в живую, так как, как бы ты не общался с человеком в социальной сети, ты все равно не узнаешь его полностью, а может быть вообще в итоге окажется, что ты его вообще можно сказать не знаешь, хотя общался с ним год. Не могу понять как некоторые девушки выкладывают фотографии всего, что они делают, просто иногда в буквальном смысле все подряд, я понимаю, если вы оказались в действительно интересном месте, то конечно и фотографии можно делать, но не каждый же день, как сейчас все многие делают, зашли в обычный продуктовый магазин, уже что-то фотографируют. Это конечно личное дело каждого и меня касаться не должно, но я лишь говорю свои личное мнение.
Без социальных сетей я тоже не сильно представляю свою жизнь, но я общаюсь чисто с друзьями, которых знаю в реальной жизни и отлично с ними общаюсь. Слушаю музыку, так как считаю что это самый удобный способ, чем допустим искать какую-либо песню на сайте или скачивать.
Социальные сети- это очень хорошее изобретение человека, только ко всему нужно подходить с умом и сильно не увлекаться.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
17 Ноября 2014, 08:05
 
 
Статья:
Социальные сети пользуются бешенной популярностью вот уже порядка десяти лет.
Лично я для себя открыла один из подобных сайтов в 2008 году, будучи еще школьницей, учащейся в 11 классе. Особый интерес появился у меня к ней, да и у моих сверстников на первых курсах института. Я помню, как мы выкладывали бескрайнее количество фото, создавали альбомы, обменивались музыкой, картинками, добавляли друг друга в друзья. Самое смешное, что некоторые мои однокурсники- мальчишки, добавив меня в друзья, переписываясь со мной на множество тем, потом просто боялись поздороваться со мной в институте. Если честно, именно это мне и не нравилось в "социалке". Те же самые старшекурсники говорили, что им нас жалко. Разница всего в три- четыре года, а мы уже какие- то не такие, как были они. Они знакомились сами: перед парами, во время репетиций "Осенних дебютов", "Студвесны", на студенческих вечеринках, и ценность этих знакомств была куда более высокая, чем наши переписывания в интернете.
Сейчас мне двадцать три года, у меня до сих пор есть страничка в социальной сети и даже не одна. Но сейчас я меньше провожу там времени. Я поняла, что свои драгоценные минуты жизни, проводила там от некого одиночества. Нет, у меня были друзья, подруги, но любимого человека у меня тогда не было. Мне просто не чем было заняться, а , возможно, я искала любовь в просторах сети.
Однако, мне повезло. Знаете чем? Я встретила своего человека- не в сети, просто в кафешке. После того, как мы начали встречаться, я не сразу смогла отказаться от соц. сети. Потом он начал на меня обижаться, что я могу себе позволить, не потратить свое время на него, а тупо смотреть бесполезные новости и глупые посты. У него так же была страничка, но познакомившись со мной, он туда больше не залазил и удалил ее, сказав, что мне теперь не важны люди, которых я, возможно, и не встречу больше никогда в жизни. Мне важна ты и хочу, чтобы от тебя исходила такая же инициатива. Я его поддержала.
И хочу Вам сказать, что без социальных сетей я чувствую себя намного счастливее!
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
0
(OLCHIK) Ольчик
16 Ноября 2014, 21:46
 
 
Статья:
Лично я убеждена, что влияние интернета на человека, напрямую зависит, прежде всего, от отдельно взятой личности, его интересов и круга общения, преследуемых целей. Начнём даже с того, все наши друзья, родственники, знакомые как на ладони. Мы переписываемся, делимся новостями, расслабляемся, просматриваем фотографии. В данном случае он действует как антидепрессант. А ведь мы очень часто разлучаемся в разные города, и тут на помощь приходит видеосвязь.

В связи с доступностью огромного количества информации мы может найти ответ на любой вопрос (или даже задать его), это включает в себя какие-то житейские, правовые, юридические вопросы, распечатать необходимые бланки.

А для людей, которые в поиске второй половинки, это настоящий бальзам на душу, ведь в реальности многие просто стесняются знакомиться. Бесспорно, случаются и ошибочные влюблённости, но ведь и в жизни то же самое, и обман, и притворство, и лицемерие.

Вас никто не заставляет, в отличие сегодняшнего телевидения, смотреть надоедливую рекламу, вы занимаетесь только тем, что вам нравится.

Вы можете научиться чему угодно, писать стихи, романы, зарабатывать за компьютером, читать книги, выучить любой язык, пройти всевозможные тестирования и так далее (можно продолжать до бесконечности).

Совершенно другая тема возникает, при обсуждении компьютерной зависимости. Умеем ли мы соблюдать меру, чтобы не навредить здоровью (долгое нахождение перед монитором не рекомендуется), не забыть про мужа и детей, не перепутать окружающую действительность с виртуальностью, не мешать работе? Для этого нужно определить, нет ли у вас интернет-зависимости? Ответьте себе честно, сколько времени вы проводите "онлайн", связано ли с этим ваше настроение, постоянно ли вы участвуете в азартных играх, различных покупках и аукционах, можете ли вы спокойно оторваться от этого занятия и заняться другими делами.

Обязательно, меняйте положение вещей, если замечаете что-то подобное, ещё не хватало потерять семью (к сожалению, такое бывает).

Что же касается ребятишек, то это совсем другая история, стоит внимательно относиться к потребностям вашего чада и контролировать его запросы.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
1
15 Ноября 2014, 00:14
 
 
Статья:
Я знаю людей, на которых соцсети вообще не влияют. Например, моя мама, которая интернетом не пользовалась ни разу в жизни. Я знаю ровесниц моей мамы, для которых интернет - это Одноклассники, сеть удовлетворяет их женскую потребность понаблюдать за чужой жизнью, позавидовать, позлорадствовать, провести время, посмеяться или поплакать.

Я знаю девушек, для которых соцсеть - возможность показать свое тело миру.

Я знаю творческих людей, для которых соцсеть - выход на аудиторию, возможность поделиться своим взглядом на мир, раскрыться в текстах, рисунках, песнях и т.д.

Я знаю людей, для которых соцсеть - средство доказывания своей успешности, это "люди напоказ". Так что на разных людей сети оказывают разное влияние.

Я думаю, чем целостнее человек, если он контролирует свои мысли, а главное - желания, тем меньше ему может навредить интернет и те, кто им пользуется. И чем беспомощнее человек, чем больше он зависит от окружающих; чем меньше приятных моментов в его реальной жизни, тем больше риск того, что сеть засосет его, станет новой реальностью и способом проживать день за днем, ночь за ночью. Плохо ли это или хорошо - не знаю. Каждому свое.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы использовать соцсеть для работы, это реально незаменимо, когда ты преподаватель, как я, например. Сеть экономит время, вносит элемент комфорта, дает время подумать над ответом. Ты видишь всех, кто к тебе обращается, переписка фиксируется. В этом отношении я вижу только плюсы.

Но я, конечно же, против использования соцсети, когда очень важен зрительный, чувственный контакт. В любовных, в первую очередь. Вы не можете передать эмоцию, тем более ЧУВСТВО, смайликом или иной картинкой. Это ужасные костыли, искусственные формы, они ведут к деградации отношений. Опасность соцсетей для абсолютно любых пользователей заключается в огромных объемах данных, которые в них накапливаются ежесекундно. Никогда в истории человечества такого не было. Тонны и тонны самых разных сведений в любой форме - от текста до видео высокого разрешения. Жизни не хватит пересмотреть даже малую часть этого. Вот здесь и кроется бомба. Информационная зависимость, информационная перегрузка - вот болезни, которыми нас заражают соцсети. Надо хорошо понимать эти опасности, чтобы не оказаться в страшной ловушке. И помнить, что настоящая жизнь у каждого только одна, и она есть прямо здесь и сейчас, и она пройдет, а Интернет останется.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 
1
12 Ноября 2014, 23:48
 
 
Статья:
Определенно социальные сети играют важную роль в жизни человека. Однако, мы не задумывались над тем, как они могут влиять на нашу жизнь. Сами сети стали популярными с 1995 года, когда появилась первая социальная сеть - Classmates.com, ее аналогом являются "Одноклассники", и именно с этого времени стали появляться и другие известные сети. Прежде чем рассказать про влияние сетей, стоит для начала описать плюсы и минусы.

Плюсы социальных сетей
Итак, чем же привлекают социальные сети. Во-первых, соц. сети позволяют общаться на огромном расстоянии, вне зависимости от местоположения у нас имеется возможность написать своему другу или сестре куда угодно. Во-вторых, соц. сети используют не только для общения. Вот уже на протяжении многих лет большинство пользователей используют сети для обмена информации, просмотра видео или чтения книги. На самом деле это очень удобно, стоит зайти на свой профиль и написать необходимую фразу и вот....перед вами открывается вся информация, не говоря уже о том, что пользователь может посмотреть свой любимый фильм или скачать реферат. Касательно последнего, то соц. сети помогают многим школьникам и студентам по учебе. В-третьих, большинство бизнесменов используют те же самые сети для раскрутки своего бизнеса. Эта стратегия очень удобна и к тому же абсолютно бесплатна.

Минусы социальных сетей
К большому сожалению, минусов сетей Интернет намного больше. Во-первых, большинство людей тратят свое времяпровождение в социальных сетях, причем это время тратится впустую. Ученные России рассказали о невероятном факте, который должен заставить задуматься каждого. По статистике, Россия занимает второе место по "трате" времени в сетях. Такие данные не только пугают, но и настораживают. Причем большинство пользователей имеют возраст от 10 лет, а половина из них бояться, что родители узнают, чем же таким плохим занимается их чадо.
Во-вторых, отсутствие цензуры в соц. сетях. Это является одним из главных минусов, помимо траты времени, пользователи забивают свою голову "мусором" и прочими вещами, которые только усугубляют ситуацию. Трудно представить себе ребенка, который находит в сетях неприличные фотографии, неприличные высказывания и другие неприятные вещи. Неудивительно, что гуляя по городу мы можем услышать множество неприличных высказываний, а авторами таких слов всего лишь дети. Отсюда и выходит плохое воспитание и сломанная жизнь.
В-третьих, ученные доказали, что социальные сети сильно влияют на психику человека, при этом многие люди спрашивают: "Как можно нормально выспаться и проснуться отдохнувшим?" на что доктора отвечают: "Не тратить свое время в соц. сетях". Есть теория, что человек перед сном должен проводить как можно меньше времени в социальных сетях, так как перед сном, человек нагружает себя информацией, которую он прочел, а в следствии этого мозг не отдыхает и оттуда появляется неприятное ощущение усталости.
И наконец в-четвертых. Если пользователь проводит слишком много времени в сети, то у него пропадает ощущение реальности, а вместо него приходит виртуальность. Конечно, такая тенденция не влияет на всех, но все же она есть. И опять таки у психологов появляются новые вопросы: умеет ли человек общаться с людьми? Ведь когда пользователь сети общается виртуально, то он забывает элементарные правила языка, а вместо эмоции он ставит смайлики, не говоря уже о том, что словарный запас сводится к минимуму.

Вывод
Подводя итоги плюсов и минусов хочется сделать небольшой вывод. Сейчас трудно найти человека, который не пользуется социальными сетями, для некоторых это может показаться диким, но все же такое бывает. Интернет сети дают нам достаточно весомые плюсы: можно пообщаться с друзьями, послушать музыку, посмотреть фильм, найти информацию и другое. Однако минусы довольны сильны. К примеру, люди перестали нормально общаться, вместо интересных тем, они обсуждают нелепую фотографию или видео. Люди стали забывать о самом главном и для них становится важнее зайти в Интернет сети. Из всего этого создается впечатление, что соц.сети как наркотик, от которого трудно избавится. Мое личное мнение заключается в том, что соц. сетями нужно пользоваться умерено, конечно можно и в удовольствие и для работы, но сидеть постоянно в сетях и тратить свои минуты жизни не стоит.

Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 5 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля