Почему «умер» Вконтакте и каковы основные версии случившегося?

(sveta0312) Светлана
29 Июля 2014, 11:37

«У меня пропали лайки! Куда делась история переписки? Почему не работает Вконтакте?» - это возгласы недовольных пользователей социальной сети 27 июля 2014 года, которые вечером примерно с 19:00 до 22:00 столкнулись с проблемой входа на сайт. Данное происшествие стало одним из крупнейших событий за всё время существования соц.сети.

По поводу ЧП возникло множество версий, одна из которых оказалась правдивой:

1) Примерно в 8 часов утра из строя вышло охлаждающее оборудование серверной обработки данных, после чего произошла авария в дата-центре Вконтакте, в следствие которой были недоступны несколько функций (сообщение, фотографии, записи на стене). Об этом сообщил глава пресс-службы Георгий Лобушкин (vk.com/zhora):

«К сожалению, аварии случаются у всех. И ВКонтакте не исключение. Ровно четыре года назад (25 июля 2010) ВК действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах — из-за жары один из наших дата-центров был обесточен и сайт некоторое время не работал, в то время как специалисты срочно переводили его на резервные источники питания. После этого была проделана огромная работа, чтобы даже полное отключение электричества не вызывало сбоев в работе соц.сети»

Для многих людей это стало настоящей трагедией, теперь интернет буквально кишит этой новостью.

«К сожалению, на серверах vk.com случился аппаратный сбой, вызванный аномальной жарой в Петербурге. Работа социальной сети будет восстановлена в течение пары часов».

2) Некоторые считают, что случай связан с политической ситуацией в России, из-за того что Павел Дуров перенес домен в американскую зону com. Якобы США наложили предусмотренные законом меры принуждения и закрыли доступ к серверу.

3) Третье мнение гласит, что всё это связано со скандалом, из-за которого Дуров лишился своей должности.

Как вы уже догадались, история под первым пунктом – самая верная и правдивая.
Но, к сожалению, как утверждает Лобушкин, сбои ВК не прекратились. Пользователи жалуются на то, что их лайки не были восстановлены, диалоги тормозят, а картинки вообще не загружаются.

1 комментарий свернуть все

(Pavel0910) Паша
    (Pavel0910) Паша
    29 Июля 2014, 13:28 #
    На счет первого пункта - это правда. А вот все остальное полная чушь, кому вообще понадобилось это фантазировать. Оборудование, которое держит все наши личные данные из-за жары, вышло из строя. А вы понимаете, сколько людей в Вконтакте (сотни миллионов) информации очень много, не за час же все исправят. Не знаю, как на счет других, но лично у меня только пару часов не входило, а потом все нормально. Про то что тупит, не было такого, и у друзей моих - аналогично. Может проблема в том, что интернет плохо грузит?
    По преувеличивают, читаю новости, что удалять собираются.
    Вконтакте - прогрессирующая социальная сеть, она самая популярная в русскоязычных странах, трафик огромный, заработная плата просто зашкаливает, так что можно успокоиться, существовать проект будет еще очень долго.
    Не слушайте сплетни.