[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как избавиться от проволочника на дачном участке

0
(Merzkiy07) Olga01
7 Мая 2015, 07:05
 
 
Статья:
Наверное каждый садовод хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как проволочник на дачном участке. Этот вредитель действительно встречается очень часто, и может испортить такие садовые культуры как картофель,редиска, морковь и многие другие.
Так как же побороть этого вредителя, и в то же время не нанести химикатами серьёзный ущерб почве, и произрастающим на ней культурам?
Сначала разберёмся с кем мы конкретно имеем дело. Итак, проволочники - это личинки, так называемых, жуков - щелкунов. Проще говоря, червячки желтовато - коричневого цвета, размер которых не превышает 25 мм.
Побороть их можно двумя способами: агротехническим и химическим.
Химический способ представляет из себя внесение в почву различного вида химических препаратов. Но, как уже было сказано выше, этот способ не совсем хорош из за загрязнения почвы, а ещё он не каждому доступен из - за своей дороговизны. Поражая почву химией мы убиваем не только вредителей, но и, так называемых, полезных жителей, например дождевых червей, которые рыхлят землю, а вреда совершенно не приносят.
А вот агротехнические методы считаются более щадящими, но тут следует учитывать, что на борьбу с паразитами, у Вас уйдёт минимум 1 - 2 года. Итак, рассмотрим некоторые из этих методов:
1. Осенняя перекопка участка. Причём копать нужно ближе к концу октября, началу ноября. После глубинной перекопки личинки проволочника окажутся на поверхности земли, и будут беспощадно убиты первыми морозами.
2. Во время перекопки, хоть осенней, хоть весенней необходимо как можно тщательней выбирать все корневища, а особенно корни пырея ползучего, так как именно в них самки жука - щелкуна откладывают свои личинки.
3. Перед весенней перекопкой участка (примерно за неделю до начала работ) следует разложить по всему периметру небольшие кучки перепревшей травы, увлажнить их и накрыть чем - нибудь. Личинки проволочника с радостью переберутся в такие своеобразные "домики". А спустя неделю эти самые кучки вместе с проволочниками нужно собрать в одну и сжечь на костре.
Вот такие нехитрые методы, помогут Вам навсегда забыть о проволочнике и довольствоваться своим хорошим урожаем.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля