[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Пасхальные обычаи и традиции на Руси

0
27 Марта 2015, 16:52
 
 
Статья:
Пасха - самый светлый и радостный праздник у Православных христиан. К сожалению, во времена СССР, отмечать его было запрещено, и поэтому, не все знают, как наши предки праздновали самый главный день всех верующих.

Неделя перед Пасхой называется Страстной, в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В старину пасхальные приготовления начинались с четверга Страстной недели. В этот день, ещё до восхода солнца, некотооые крестьяне ходили купаться на речку, чтобы весь год быть здоровыми.

В Великий четверг жгли соль и солили этой солью мясо, чтобы оно не испортилось. Издавна считалось, что четверговая соль имеет особую силу для лечения болезней, поэтому её собирали и бережно хранили целый год.

У Страстного четверга есть ещё одно название - чистый, именно в этот день проводили генеральную уборку перед Светлым праздником.

Именно в четверг мужики ехали за покупками мяса и вина, а женщины, прибравшись дома, начинали варить брагу, ставили тесто, всё забывалось : одно помышление было у всех - о встрече светлого дня Воскресенья Христого.

В великий четверг сеяли капустную рассаду, чтоб капуста росла крепкой, и мошка её не истребила.

В ночь на Пасху никто не спал, все шли в церковь на празничную службу. Спать в это время считалось большим грехом. После заутрени все верующие не расходились, а ожидали восхода солнца. В некоторых областях был обычай, что по окончанию молебна у часовни, бабы катали попа по земле, чтобы урожай льна был хорошим.

На праздник Пасхи все ходили друг к другу в гости. Пришедшие должны вместо приветствия сказать : "Христос Воскресье!" а хозяева ответить: "Воистину Воскресье!" На столе обязательно были крашенные яйца, куличи, творожная пасха, всевозможные закуски. После застолья начинались народные забавы : песни, пляски, качели, хороводы.

Неделя после Пасхи называется "Красная горка". Именно на неё приходится короткий период весенних свадеб. Так же, в первый день недели, следующей за Светлым Воскресеньем, мыли иконы, а после умывались этой водой, веря, что именно этот обряд принесет богатство.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 




написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 50 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля