Как правильно подготовиться к Пасхе

(yana2303) Яна
29 Марта 2015, 05:55

В этом году, день Светлого Христого Воскресенья - Пасха, будет праздноваться 12 апреля. Это самый важный церковный праздник для всех православных христиан.

Слово "Пасха" в переводе с древнееврейского языка означает переход от смерти к жизни, то есть возрождение.

Как же подготовится к святому празднику? Почему нужно красить яйца и печь кулич?

Неделя, до празднества Пасхи называется Страсной. Но особые дни считаются с четверга по воскресенье.

В четверг нужно духовно настроится на миротворческий лад. Этот четверг ещё называют Чистым. В этот день люди наводят порядок у себя в жилище. Раньше в этот день красили яйца.

Пятница или Страстная пятница - день когда ряспяли Иисуса Христа. Самый строгий день поста. В пятый день запрешено что либо делать, шить, стирать, мыться, копать землю и многие другие дела.

Суббота - день оплакивания и скорби. В великую субботу нельзя ругаться и ссориться. В этот день освящают куличи.

Ну и наконец воскресенье - день воскрешения. Яйца красят в красный цвет, потому как они олицитворяют капли крови, упавшие с распятого Христа. Когда они упали на землю, то стали твёрдыми и превратились в куринные яички.

В день празднования Пасхи принято обмениваться писанками. Такой обмен сопровождается фразой: "Христос восрес!", в ответ нужно говорить: "Воистину воскрес!". После такого диалога принято целоваться.

В наши дни, яйца мало кто окрашивает в пурпурные цвета. На прилавках магазинов появилось очень много наборов с разноцветными красителями. Так же в продаже имеются красивые наклейки с церковными изображениями.

Празднование Пасхи, это завершение поста. Поэтому на стол подают много разных блюд. Но обязательным атрибутом считается кулич.

Кулич - это круглый хлеб. В старые времена, кулич подносили в дар языческому богу Фаллосу. Со временем традиции перемешались и данный хлеб стали приобщать к Пасхе.

Великий святой праздник совсем близко. Но стоит помнить, что это именно церковный праздник и алкоголь в такие дни не уместен!

(KetS) Oksana
27 Марта 2015, 14:12

Всеми любимым и долгожданным праздником, который можно приравнять к Новому году, является Пасха. Думаю, что его древнюю историю все знают, поэтому перейдем сразу к делу. Итак, что нужно для того, чтоб ваш праздник прошел удачно?

Перед этим светлым праздником есть длительный и строгий пост, который нужно соблюдать хотя бы немного, если не можете продержаться весь промежуток времени. Это поможет не только очистить душу, но будет и неким толчком для организма - разгрузка. Перед самой Пасхой, после Вербного воскресенья наступает "жаркая неделя". В эту неделю лучше пойти в церковь и исповедаться, что я проделываю каждый год.

Уже с начала недели советую задуматься про праздничный стол. Обязательно должны быть крашенки, святой хлеб - кулич. Это основные "атрибуты" вашего стола. Можно использовать натуральные красители для того, чтоб придать яйцам определенный цвет. Теперь про сам кулич. У нас в роду все пекут его сами, читая молитвы и думая только о хорошем, так как у еды есть свойство "вбирать" в себя мысли. Вот тот рецепт, что использую я:
- 8 яиц
- 1\2 литры молока
- дрожжи 100 г
- мука 1,5 кг
- масло 300 г
- соль 0,5 ч.л.
- сахар 0,5 кг
Изюм, орехи по вкусу.
Этот рецепт мне нравится тем, что его легкость очень манит, а вкус продукта, который получается, просто божественный.

Далее поговорим о том, что можно положить в корзину, которую вы понесете в церковь. Обязательно должны присутствовать в ней пасхальный кулич, крашенные яйца, хрен (он оберегает от злых сил), соль, мясо (можно разных видов), обычный хлеб. Люди кладут сыр, фрукты, овощи, мед, ставят воду и так далее. Нельзя забывать про свечу, которую нужно вставлять в кулич. Корзинка должна быть большой и вместительной. Её можно украсить цветами или лентами. Обязательно возьмите специальную салфетку, чтоб закрывать корзинку во время переноса.

Пасха всегда считалась семейным праздником. Собраться за большим столом, кушая пасхальные дары, говорить о всем на свете и наслаждаться выходным. Разве это не то, о чем можно мечтать?