Нужна ли швейная машинка, если не умеешь шить?

(TikTak) Евгения
7 Декабря 2014, 18:44

Мой ответ: нужна! Лет так пять назад знакомые отдали мне старую швейную машину встроенную в специальный раскладывающийся стол. Они думали что она не работает и хотели её выбросить. Я, как любитель повозиться в технике и всяких старых безделушек-утащила её себе.Ковырялась я в ней дня два, и починила! Ура. Радости не было предела-теперь я могу сшить что угодно! Но не тут-то было, ведь шить я ничего не умею. Тогда я начала подшивать свои майки, присланные родственниками из Германии, которые были мне большеваты.Первые результаты оказались весьма печальными - майки годились только для носки дома. Но потом я подшивала всё больше и больше вещей и более-менее научилась на ней шить. Правда сказать,была она шумная и не всегда я могла на ней работать, ведь в соседней комнате спал маленький братишка. Поэтому спустя месяца два мы её продали за дёшево.
Теперь я занимаюсь скрапбукингом - изготовление альбомов и блокнотов. Кто знает об этом деле - там нужно некоторые элементы пришивать, вот теперь приходится шить вручную. А так раз-раз и на машинке прострочила бы. Да и свекровь постоянно говорит "Вот была бы швейная машинка, подшили бы сейчас...".А наша тётя ,работающая в швейной мастерской и имеющая машинку дома, живёт далеко (приходится всё-таки ездить постоянно к ней)
И вот я засматриваюсь на швейную машинку. В любом случае она пригодится в быту - вы сами не заметите как она будет вашей постоянной помогаечкой.
Также она может сэкономить вам деньги: остались старые ненужные тряпочки? Сшейте что-нибудь из них, например, игрушку или займитесь пэчворком (лоскутное шитьё). Вот мне иногда так жалко выбрасывать ткань, когда она может где-то ещё сослужить хорошую службу.
Ещё один вопрос встал передо мной. Куда её поставить? У меня,как и у многих молодых семей квартира маленькая, а то и вообще комната. Моё решение: найдите поблизости творческую школу или ателье, попросите у них разместить вашу машинку с разрешением использования.Подружитесь с ними-это немаловажно.Мне повезло,что я преподаю в такой творческой школе и они не могут из-за финансов приобрести швейную машинку и шьют игрушки вручную, тогда я им предложила такое дело.Теперь осталось выбрать и купить машинку, а размещу я её в студии. Выходит такая арендная плата у школы за машинку-я им покупаю и при этом они разрешают приходить пользоваться ею в любое время. Вот,дала вам совет.

USER: 39

Нужна ли швейная машинка, если не умеешь шить? Задай мне такой вопрос еще год назад, я бы не задумываясь, ответила, что не нужна!  А сейчас, являясь обладательницей новой швейной машины, я вас уверяю, что такая вещь должна присутствовать в каждом доме!

Вы не подумайте, что я профессиональная швея, я даже элементарных навыков не имею (вспомнились школьные уроки труда, когда надо было сшить фартук, а потом сорочку, я ничего не смогла, получила 2). Тяги к шитью никогда у меня не наблюдалось. У моей мамы была швейная машинка, собственно и до сих пор она у нее имеется, когда-то пробовала строчить на ней, но только пробовала. Вообще с ужасом вспоминаю ее машинку, насколько она сложная и неудобная, сколько с ней хлопот по настройке. К счастью сегодняшние машинки - совсем другое дело, можно сказать «шьют по щелчку ваших пальцев». Обслуживание доступное и понятное все подробно описано в инструкции, шитье на современных машинках доставляет истинное удовольствие. Это при том, что мой опыт основан на одной из простых и дешевых швейных машинок.

Преимущества приобретения швейной машинки:

- Позволит сократить ваши траты. Теперь подшить скатерть, шторы, сшить простынь, подложить брюки, Вы сможете самостоятельно, не надо бежать в ателье.

- Продлит срок службы ваших вещей, а особенно детских. Часто бывает, что любимые джинсы на швах протерлись, а так жаль расставаться с ними – возьмите и аккуратно заштопайте. Даже самые простые модели сегодняшних швейных машин оснащены функцией «ШТОПКА». А сколько детских штанов вы выбрасывали из-за дыр на коленках, нести в ремонт такие штанишки и стыдно, и дорого, а носить ребенку в таком состоянии уже нельзя. На швейной машинке легко можно заштопать эти дыры, а можно придумать интересную заплатку, тем самым сделав эти штаны еще интереснее, чем они были первоначально. Кстати у большинства моделей сегодняшних машинок имеется съемный рукав, что особенно актуально при ремонте брюк и детской одежды.

- Обязательно приобретете новое хобби. Я, например, благодаря своей швейной машинке увлеклась пэчворком (лоскутное шитье). Теперь у меня нет необходимости выбрасывать вышедшие из моды или изношенные вещи – все идет в дело. Лоскутные одеяла, гармонично вписались в моей спальне и детской комнате. А на кухне полно ухваток собственного изготовления. Подушки, сумки, скатерти чего у меня только нет. И каждая новая вещь получается все лучше и лучше (это не только мое субъективное мнение, если мои подруги начали заказывать мне сумки и одеяла, значит и правда получается).

Хочу повториться, что я приобретала одну из недорогих моделей, без наворотов. На тот момент мне казалось, что это для меня потолок. Но сегодня, я понимаю, что со временем приобрету машинку круче, когда наберусь больше опыта в своем хобби и начну зарабатывать им хорошие деньги.

Шить одежду я так и не научилась, не мое это, впрочем, я и не пыталась, мне хватает и вышеперечисленных достижений.  Возможно, вы смогли бы достичь большего.

15 комментариев свернуть все

(РоманБ) РоманБ
    (РоманБ) РоманБ
    7 Ноября 2012, 03:58 #
    Скажем так: если не умеешь шить, то покупать машинку смысла особого нет. Но если она уже стоит в квартире (например, от родителей осталась) - глупо выбрасывать, нужда заставит - освоите
    (mixail) Михаил
    (mixail) Михаил
    7 Ноября 2012, 11:50 #
    Если Вас согревает чувство наличия самой вещи, то швейная машинка нужна. Если чувствуете призвание в области шитья, то приобретайте, но все же надо сопоставлять материальные затраты, нервы и время. А так можно приобрести вязальную машину в надежде, что когда-нибудь научишься вязать, хлебопечку, представив вкуснейший хлеб, автомобиль, в котором катишься с ветерком. Правда, еще надо научить водить этот автомобиль. Практика же показывает, что некоторые даже на пятом занятии переключают скорости ручником. Не дано.
    Оцените трезво свои способности. Купите профессионально сшитую ухватку и сравните со своей. Попробуйте продать свои изделия не взирая на мнения подруг. Достижений всегда должно быть мало, только тогда можно подумать о приобретении машинки круче.
    (madagaskar1974) Андрей
    (madagaskar1974) Андрей
    7 Ноября 2012, 13:13 #
    Для того, чтобы понять нужна ли машинка, если не умеешь ей пользоваться, сначала придется ее купить. Многие так и делают, и ведь вот в чем парадокс. процентов девяносто из этих машинок потом просто стоят, как предмет мебели, а так же лишнее доказательство того, что в доме живет настоящая хозяюшка. Хороший пример был, что можно сшить простынь, да вот только не так это легко. И брюки подшить не на каждой машинке можно, а уж скатерть и подавно.
    Я считаю, что если с детства в доме такая работа не практиковалась, то сложно будет выкроить в наше суматошное время - лишние часы, для того чтобы сначала "перелопатить" кучу тряпок и ниток, а затем еще и стать шить.
    К тому же у швейных машинок есть один существенный недостаток - они очень часто ломаются (имеются в виду технические поломки), а поломки, хоть и кажутся пустяковыми, не так просто устраняются. Ведь для машинки мало того, чтобы просто "нитку вдеть в иголку".
    Но сама мысль о покупке машинки - это уже большой плюс, в адрес любой хозяйки. Хорошо то как...
    (Еленка) Еленка
    (Еленка) Еленка
    8 Ноября 2012, 18:14 #
    Я долго думала над этим вопросом.

С одной стороны, если не умеешь шить, то зачем машинка, с другой стороны - порой в мастерскую не набегаешься, а была бы машинка, может, кое-что на ней и научилась бы делать.
    И всё-таки сделала выбор: не так часто она мне нужна, чтобы я столько потратила на её приобретение. Нужно будет что-то сделать, подруги, имеющие машинку, мне не откажут.
    (Авеню) Елена
    (Авеню) Елена
    8 Ноября 2012, 23:02 #
    В школе где я училась после 9 класса были обязательные дополнительные курсы: бухгалтер, швея, повар. На бухгалтера был огромный конкурс и мне не хватило лишь одного балла, после чего  меня отправили на швею. Сначала, я просто ненавидела эту специальность, затем меня просто втянуло туда! Я поняла, что умея шить у меня появляется явное преимущество. Брюки, которые люди покупают за 2000, а то и 3000 рублей обходятся мне в 500 рублей (средняя сумма, которая уходит на ткань). Я смогла делать себе эксклюзивные вещи, и не ходить "как все". Поэтому, я советую каждой девушке купить швейную машинку!
    (soffi) Ирина
    (soffi) Ирина
    9 Ноября 2012, 02:01 #
    У меня мама не плохо шьёт,но с возростом перестала, машинка стояла без дела очень долго.Когда дочка пошла на художественную гимнастику начала учится шить купальники и экономия очень большая.Так по мелочи постельное бельё еще иногда шью.
    (tamara1990) Тамара
    (tamara1990) Тамара
    9 Ноября 2012, 10:55 #
    Я "ЗА" швейную машинку в каждом доме! У мамы тоже есть машинка швейная. Раньше была старая, с таким колесом которое нужно было крутить педалью нажатием стопой, а сейчас современная с разными передачами. Я вот тоже стала задумываться о таком замечательном приобретении.
    Еще нравится такой журнал Бурда о шитье. Замечательный журнал, столько моделей доступных и посложнее в исполнении. Уже даже присмотрела себе модельку одну, такая классная и даже очень жалею что не обладаю навыками шитья (кроме тех что получила в школе).
    Но еще все впереди и учится такому замечательному рукоделию никогда не поздно.
    Буду мужа раскручивать на хорошую швейную машинку с разными программами и учится, учится, учится.
    ksana
    16 Ноября 2012, 20:03 #
    Так интересно прочитать про швейную машинку, у меня такая же история. Моя мама всю жизнь очень хорошо шила, в молодости- платья для себя, потом нам с сестрой шила. Она пробовала и нас учить, но мне никогда не нравилось возиться с нитками и иголками, что-то пороть, кроить. В итоге строчить я научилась, даже на ножной машинке - а это не так и просто.
    Сейчас у нас есть дома машинка, которую мой муж специально купил для подшивки штор, после того, как моя мама сказала, что в каждом доме должна обязательно быть швейная машинка. Шью я очень-очень редко, даже не шью, а чиню разные дырки, в основном на штанах у детей. И каждый раз очень довольна сделанной работой - руками так не зашить. И даже в этом году пошила дочке костюм для танцев, правда, намучилась сильно.  Но в итоге получилось здорово, даже ее подружки спросили -" а у тебя мама швея?".
    (Лисичка80) Елена
    (Лисичка80) Елена
    17 Ноября 2012, 23:27 #
    Наша мама просит подарить ей на День рождения машинку. Мы понимаем, что она простоит без дела, так как у нее есть старая машинка, она на ней шила раза 2-3 за 10 лет. Сейчас, прочитав статью, думаю, а кто знает? Может быть на новой и современной мама бы начала время от времени рукодельничать.
      (opchelka) Маша
      (opchelka) Маша
      18 Ноября 2012, 02:39 #
      Не сравнивайте те старые машинки с новыми, те пока настроишь - пропадет желание шить. А начав шить, нужно не дышать на машинку, не та нить, не та иголка, все сразу ломается.
      Сейчас все намного проще, инструкция, простите, как для тупых, человек, который никогда в жизни не видел швейной машинки, по этой инструкции швеей-мотористкой может стать Широкая улыбка .
      Покупайте и не сомневайтесь, только маме условие поставьте, что теперь весь мелкий ремонт одежды будет на ней.
    (Егора) Таня
    (Егора) Таня
    14 Декабря 2012, 13:17 #
    Могу сказать одно, машинка нужна если есть время ей пользоваться.Вот мужчине точно не нужна. Один мой знакомы разгребая кладовку дома отнес на мусорку старую швейную машинку, а когда узнал сколько за нее можно было выручить денег, очень расстроился. Когда вернулся на мусорку, машинки уже не было. Береги машинку, если она есть, а если нет, то купи!
    (romashka2013) Наталья
    (romashka2013) Наталья
    10 Сентября 2013, 19:36 #
    Да как же женщине обойтись без швейной машинки? С самого детства, сколько себя помню, у нас в доме она занимала едва-ли не почётное место. Мама прекрасно шила, перешивала и меня приучила к этому. Как же мне эта наука в жизни пригодилась. Было время, когда я этим своим умением зарабатывала на жизнь.
    (Galina) Галина
    (Galina) Галина
    5 Октября 2013, 21:42 #
    Когда дочка была маленькой, шила для нее много на старенькой ручной машинке, которая осталась еще от прабабушки. Дочь давно стала взрослой, я не профессиональная швея, поэтому в настоящее время вещи ей не шью, так как боюсь, что не удовлетворю ее запросы... Года 2 назад я и мои коллеги по работе решили приобрести новые швейные машинки, хотя на тот момент шитьем никто из нас не занимался совсем. Обсуждали дня два, каждая из нас говорила, что для мелких работ машинка просто необходима. Вчетвером отправились в магазин за покупкой. Результат: одна женщина иногда что-то подшивает, обметывает, другая 1 раз что-то пристрочила, третья до сих пор к машинке не притронулась, я, еле себя пересилив, этим летом подшила шторы и мужу домашние брюки. В настоящее время не могу сказать, буду ли я в дальнейшем рукодельничать при помощи швейной машинки, пока душа желанием не горит. Вязание предпочитаю больше.
    (voloha.alla2010@yandex.ua) Алла
    (voloha.alla2010@yandex.ua) Алла
    28 Марта 2014, 15:36 #
    Думаю каждая женщина должна хотябы элементарно уметь прострочить на машинке. У нас в доме недавно появилась такая вещица и иногда очень выручает. Я не профи в этом деле но для мелкого ремонта домашних вещей даже кстати.
    (julija1990-2011) Юлия
    (julija1990-2011) Юлия
    9 Апреля 2014, 13:08 #
    Я считаю, что нужно иметь швейную машину. Хоть даже и не умеешь на ней шить, ни чего можно научиться. Это и шторки дома подшить и что - нибудь из одежды. И не только подшить, можно и сшить что-то из одежды. Дома в быту иногда и понадобится.