Лошадь своими руками на Новый год

Лошадь своими руками на Новый год

Приближается Новый год и каждый уже думает о том, что же подарить родным и близким в честь такого праздника. По этому поводу многим приходится задуматься о том, чем же таким особенным порадовать свою семью, чтобы подарок действительно понравился и был, как это говорится, «от души». Одним из самых удачных вариантов для презентов считаются те, которые вы сделали своими руками. Будьте уверены, любимый и родной человек по достоинству оценит ваш труд и его результат.

Так как символом следующего года станет очень благородное, грациозное и трудолюбивое животное — Лошадь, то и поделка у нас будет олицетворять этого будущего покровителя. Если говорить конкретнее, то это делать мы будем лошадку на подкове. Такое забавное изделие сможет всегда поднять вам настроение дома или на работе, ведь это милое создание может стать прекрасным украшением вашего рабочего стола в офисе или полки с сувенирами в гостиной.

Связать такое изделие не так сложно, как может показаться поначалу. Вам понадобится всего лишь крючок, пряжа (она пойдет на гривку и хвост), небольшой кусок ткани белого цвета для глаз лошадки, мягкий наполнитель (выбираете на свое усмотрение), 2 темные бусинки для зрачков, нитки для вязания двух цветов и для сшивания деталей (подбирайте под цвет вязальным).

Основная техника выполнения заключается в том, что изделие выполняется столбиками без накида (СБ\Н) и воздушными петлями (В\П), ну а в процессе вязки подковы нужно использовать еще и петли подъема (П\П).

Начнем, пожалуй, с головы лошадки.

1 р. – 6 СБ/Н в кольцо амигуруми.

Вяжем кольцо амигуруми

2 р. – прибавить 6 СБ\Н = 12.
3 р. - прибавить 6 СБ\Н = 18.
4 р. - прибавить 6 СБ\Н = 24.
5, 6, 7 р. – по 24 СБ\Н.
8 р. – уменьшить на 5 СБ\Н = 19.
С 9 по 14 р. – по 19 СБ\Н.
Теперь поворачиваем наше вязание и с 15 р. вяжем только на 9 СБ\Н.

Вяжем морду лошади

16 р. – 9 СБ\Н.
17 р. – минус 1 СБ\Н, 5 СБ\Н, минус 1 СБ\Н = 7.
18 р. – минус 1 СБ\Н, 3 СБ\Н, минус 1 СБ\Н = 5.
19 р. – минус 1 СБ\Н, 1 СБ\Н, минус 1 СБ\Н = 3.

Голова лошади часть 2

После этого нить нужно затянуть. В серединку оставшихся 10 СБ\Н нужно ввести крючок и продолжить вязку по кругу, при этом нужно постепенно убавлять петли.

Минус 3 СБ\Н – 5, минус 2 СБ\Н – 5, минус 1 СБ\Н – 5. Далее необходимо морду лошадки, что у нас получилась, наполнить ватой (ну или любым другим материалом, который вы выбрали для наполнения) и закрыть вязание убавлениями и стягиванием петель.

В результате получается вот такая заготовка:

Следующими будем делать ушки животного.

1 р. – 3 СБ\Н в кольцо амигуруми.
2 р. – плюс 3 СБ\Н = 6.
3 р. – плюс 3 СБ\Н = 9.
4, 5 р. – по 9 СБ\Н.

Вяжем уши лошади

Закрываем вязание и приделываем ушки к голове лошадки. Нитки для пришивания нужно подобрать по цвету, чтобы они не выделялись.

пришиваем уши лошади к голове

Теперь сделаем глаза нашему подарочку.

Из ткани белого цвета нужно вырезать кружок (диаметр 4 см) и наметать стежки по его краю белой ниткой (отступить от края нужно на 5-6 мм). После выполненных манипуляций надо стянуть нитки таким образом, чтобы у нас получился мешочек. Набиваем его наполнителем, затягиваем нитки до конца и закрепляем их. Теперь наш мини-мешок превратился в мягкий шарик, который нужно перетянуть черной ниткой пополам таким образом, чтобы получились два выпуклых глаза. После этого можно уже глаза дополнить бусинками и приделать их к голове.

Глаза лошади

Но на этом наши манипуляции с головой не закончились. Теперь нужно вышить ноздри и улыбку, чтобы изделие стало похожим на символ следующего года.

И про гриву не забудьте! Делать ее будем из пряжи, которую нужно нарезать на куски (6-7 см) и прикрепить с помощью крючка в виде бахромы на голову животного. Только сделайте лошадке шикарную шевелюру, без проплешин, чтобы она стала у нас настоящей красавицей.

А теперь сделаем прическу лошадке попышнее, просто с помощью иглы разделим нить, скрученную вдвое на отдельные прядки.

Прическу можно украсить кокетливым бантиком.

Как вы видите, где то в середине пространства между ушками нашей лошадки нужно ввести крючок, вывязать 20-25 воздушных петель и снова ввести крючок в то же место или рядом. На этой цепочке наш сувенир можно будет подвесить на елку, или пристроить где то на крючок, гвоздик, кнопку.

Пришла очередь подковки, которая будет служить туловищем нашей лошадке.

Начнем работу с вывязки цепочки из 25 В\П.

1 р. – 2 П\П, 23 СБ\Н (вязание начинаем во вторую петлю от крючка).
2 р. - 2 П\П, (3 СБ\Н, 3 СБ\Н в каждую 4 петлю) – повторить 5 раз, 3 СБ\Н.
3 р. – 2 П\П, 33 СБ\Н.
4 р. – 2 П\П, (5 СБ\Н, 3 СБ\Н в каждую 6 петлю) – повторить 5 раз, 5 СБ\Н.
5 р. – 2 П\П, ( 6 СБ\Н, 3 СБ\Н в каждую 7 петлю) – повторить 5 раз, 5 СБ\Н.
6 р . – все СБ\Н в каждую нижнюю петлю, после чего нужно закрыть вязание.

вяжем подкову

Вяжем подкову на новый год своими руками

Таким образом нужно вывязать две детальки, которые между собой необходимо соединить полустолбиками. Но довязывать до конца не спешите: сначала наполните изделие мягким наполнителем, а потом уже можете закрывать вязание.

Теперь украсим нашу подковку: для этого нам понадобятся бусинка и ленточка. Ленточку завязываем в бантик, бусинку пришиваем или приклеиваем.

Теперь осталось соединить две наши детали изделия.

И вот наш сувенирчик к году лошади готов:

Не обязательно делать все именно из таких ниток, как у нас. Покопайтесь в корзинке для рукоделия, наверняка найдете там много всяких разных клубочков, которые можно использовать.

Пусть эта милая вещица принесет в следующем году радость, удачу и желание творить добрые дела и новые подарки своими руками.

14 комментариев свернуть все