Как сделать светящуюся жидкость в домашних условиях

USER: 12

Я уже писала здесь о том, как проводить опыты с светящейся жидкостью, но во всех рецептах фигурировало вещество, которое очень сложно разыскать в магазинах – люминол. А праздника-то очень хочется, а потому приведу Вам рецепт фосфорицирующей жидкости без люминола. Логично предположить, что, если некая масса светится, то значит в ней есть вещество, вступающее в реакцию с той или иной средой. От этого возникает свечение.

Колбы с светящейся жидкостью

Чем же заменить люминол? Можно взять борную кислоту и смешать ее с несколькими каплями флуоресцеина. Затем полученную массу следует переместить на металлическую пластинку и нагреть до плавления, а после этого – остудить. Полученное вещество будет светиться около минуты после выключения электрического освещения.

Опыты с светящейся жидкостью

Можно также использовать самый простой вариант – фосфорицирующие красители, которые некоторое время светятся после отключения источника освещения. Эти красители можно купить во многих магазинах для творчества и в художественных лавочках.

Фосфорицирующая жидкость с красителями

Если все же использовать люминол, то лучше создать ему благоприятную окисляющую среду. Небольшой экскурс в химию от дилетанта. Люминол – органическое соединение, представляющее из себе желтые или белые кристаллы. Легко растворим в полярных растворителях, но с водой практически не смешивается. Вещество способно к хемилюминесценции при реакции с сильными щелочными окислителями. Для опыта хемилюминесценции отлично подойдет пероксид водорода (обычное наше кровеостанавливающее и обеззараживающее средство). Для завершения реакции необходимы мощные катализаторы, например, соли железа. Саму реакцию я, наверное, описать на литературном русском языке не смогу, но суть и так ясна, точнее известно, какие ингредиенты нужно брать.

Эксперименты с фосфорицирующими веществами

Какие еще эксперименты можно проводить, но уже с помощью этого самого люминола, подробнее Вы можете прочитать в моей статье – «Как сделать светящуюся жидкость из подручных средств».