Как избавиться от мошек в цветах

18 Ноября 2014, 13:20

Мошки в цветах. Почему же они появляются? Как мне всегда говорила мама, что возникают они часто из-за большой влаги в почве. Избавляться от них необходимо сразу же, потому что цветок просто напросто может погибнуть. Есть несколько вариантов, как это сделать.
  1. Ну, если уж мы выяснили, что эти маленькие негодяи появляются при большой влажности, то нужно отказаться от частого поливания цветка.
  2. Если растения, например, здоровое и то, которое заражено мошками стоят рядом, то необходимо их разъединить, чтобы первое не подверглось заражению от второго.
  3. Чтобы вылечить больное растение моя бабушка советовала мне разводить марганцовку с водой и полевать ей почву. ВНИМАНИЕ! Учитесь на моих ошибках. Дело в том, что однажды я развела очень большое количество марганцовки (нужно было ее совсем немного добавить, чтобы вода была бледно- розовой). В итоге мое растение погибло.
  4. В период, когда в магазинах появляются мандарины и апельсины, я стараюсь лечить свои любимые цветочки цитрусовыми. Способ очень прост. Снимаете кожуру, подсушиваете ее, нарезаете мелкими кусочками и кладете их в зараженную почву. При этом цветок дает дополнительный приятный запах мандаринчиков:-).
  5. Если же вы не придерживаетесь народных средств, вы человек современный, то можно приобрести специальные средства, продающиеся в любом цветочном магазине. Но здесь нужно помнить, что это химия! Аккуратно обращайтесь с такого рода продукцией. Во-первых, прочитайте все, что написано в инструкции. Во-вторых, наденьте специальные защитные перчатки, открывайте окно, проветривайте помещение. Знайте, что такие средства избавят Вас от мошек, но они не всегда приносят пользу самому растению. Поэтому контролируйте дозы,
Кстати, степень зараженности цветка может быть разной. Если Вы видите, что личинок в земле слишком много, то в этом случае необходимо полностью заменить почву в растении. Когда будите пересаживать цветок, избавьтесь от всей старой земли, промойте горшок, желательно кипяточком обработать его. Ну, а дальше пользуйтесь советами, которые я написала выше.