Компьютерные игры — польза или вред?

(berkut041) Ростислав
20 Мая 2015, 00:30

Компьютерные игры на сегодняшний день занимают очень важное место в жизни детей подростков и даже взрослых людей. А само важное, что человек сам для себя решает, принесет ли игра ему пользу или вред.

Допустим, существуют игры, которые развивают логику, ум сообразительность и даже память. Но интересны ли такие игры многим людям? К сожалению далеко не все интересуются играми именно с целью развиваться.

Но даже те игры, в которых мало пользы для развития человека как личности, так же могут играть как положительную, так и отрицательную роль в жизни каждого отдельно взятого человека. Были случаи, когда подростки так заигрались в онлайн игру, что в результате их просто выгнали из тех учебных заведений, в которых они учились.

И это уже конечно потерянные в виртуальном мире люди, которых нужно уже спасать от этой зависимости. Но есть и положительные случаи игры. Знаю, случай один был, человек так же играл в какую-то игру, занимался этим долго, но по мере поступления в его жизнь свободного времени.

В результате ему надоело, и он просто продал свой игровой аккаунт другому человеку. Но продал за такую сумму, что хватило сыграть на нее свадьбу. С этого можно вынести то, что игры плохими не бывают, это всего-навсего вариант проведения досуга. Но если человек превращает игру в смысл жизни, то она уже наносит вред пользователю, который в нее играет.

Но одно дело, во что играет подросток или взрослый человек, и совсем другое, когда играет ребенок. Так как в первый двух случаях человек уже сформирован полностью, то ребенок еще много может не понимать, и компьютерные игры могут очень сильно повлиять на психику и поведения ребенка.

За этим, конечно же, должны следить родители, так как можно и не заметить, как на глазах меняется их сын или дочь, и все это благодаря какой-то игре.
Ну и в заключении скажу, что если Вы более взрослый человек, то абсолютно неважно в какую игру Вы играете, главное что бы для Вас это оставалось просто игрой. Ну а если у Вас играют дети, то постарайтесь выбирать для них игры, которые их развивают, а не наоборот.

4 Мая 2015, 14:29

Этот вопрос не дает покоя многим людям, родители считают это категорически вредным а молодежь на оборот. Рассматривать можно с разных сторон ведь сколько людей стойко и мнений. Рассмотрим с двух сторон эту каверзную медаль под названием игры.

Если просто просиживать свое драгоценное время в играх, то это вас ни капельки не продвинет ни на работе, ни в обычном обществе. Но на этом можно и заработать, сидя дома, ничего ни делая только нажимая на клавиши когда захочешь, согласен звучит заманчиво. А, что имеем в итоге? Ну подзаработали, наигрались, а дальше тяжелый и физический труд к которому вы не привыкли. Если решил подзаработать на интернет играх то сперва устройся на работу по образованию, знаете, чтоб точно иметь заработок. Это мое мнение, так что продолжаем разговор:cafe:. Многие из нас еще знают про развивающие игры, да? Такие которые развивают внимание, смекалку, логику, внимание и многие прочие рецепторы и наши навыки, эти игры можно отнести к полезным и дать родителям на усмотрение. Поскольку детям это не помешает. А родителям чуть станет полегче в развитее своего чада. Но не стоит надеяться на технику, ведь как он будет относить к вам зависит от самих вас.

Да и просто ограничивать ребенка полу часа в день за компьютером как то не правильно, хотя бы два часа в день ребенку больше десяти лет должно хватит, просто кому то это идет на пользу а кому то на оборот. Но пошевелим своими тараканами в голове и довольно легко можем вспомнить, что еще в восьмидесятых годах наши родители очень легко обходились без всяких компьютерных игр, а также без самих компьютеров.

Давайте подводить итоги нашего с вами так сказать диалога. Компьютерные игры это странное изобретение человека, в них как бы и есть польза и часто звучит но. Которое заставляет задуматься каждого из нас насчет вреда или пользы игр. Кто то скажет, что это совершенно не нужное дело в наше то время, а кто-то поддержит идеи про пользу. Судить вам, я просто высказал свое мнение, может кто то не согласен, это чисто ваш умысел.

(Karina271) Карина
19 Марта 2015, 19:53

Компьютерные игры - новое поколение от них просто в восторге. На мой взгляд, в них ничего полезного нет, один вред! Сейчас от многих родителей можно услышать : "наше "чадо", не успев ему исполниться 4 года, он уже нажимает на все кнопки, знает некоторые игры"! Радость эта недолгая, они это поймут чуть позже. Могу даже привести пример моего крестника. Не исполнилось и 5 лет как он уже играл на пк в игры. Но, похоже с ребенком стало происходить негативные вещи, у него вовремя игр поднималась температура, становился красным и очень нервным. На этом его игры и закончились. Даже в садиках сейчас говорят родителям, что бы дети не играли в игры. Потому что они развивают у них агрессию, которую начинают вымещать на окружающих их детей. Начинают они драться, ругаться и педагоги связывают такое детское поведение именно с компьютерными играми. Да, безусловно игры могут ребенка развивать, но вред более наносят они чем пользы. Что касается взрослых людей, то здесь и одного плюса я не вижу, разве как убить время если его некуда деть кому-то. Многие парни уже очень взрослые, а все равно сидят и играют, это уже зависимость какая-то! Многие пары и семья из-за этого распадаются по некоторым причинам. Они не хотят идти работать, поздно ложатся спать не давая другим. Разработчикам это конечно же на "руку" они таким способом зарабатывают, деньги. Плюсов нет никаких! Портится зрение, игроки становятся злыми и нервными. Кому из окружающих, тех же близких родителей или жены это может понравиться? Хотя есть семьи, где все члены играют в эти игры. Для меня это ужас, я такого не понимаю. Сама я иногда раньше играла, но на долго меня не хватает и я быстро забрасывала это "дело". Пользы я в них никакой не нашла, даже когда сама попробовала в них играть. Один вред: потраченное впустую время, глаза, которые болят. Я лучше этого займусь более полезными делами и менее вредными для здоровья. Хотя мой парень постоянно в них играет и как бы я не возмущалась ему все равно. Ну, каждый выбирает сам как ему лучше, а ему видимо, лучше и игрой на пк.

17 Ноября 2014, 10:46

Польза или вред? Вред или польза? На самом деле, сколько людей, столько и мнений. Расскажу Вам, что лично я думаю по этому поводу.
Я отношусь к тому поколению, которое стало практически первооткрывателем компьютерных игр. Помню, когда в 12 лет мне купили мой первый компьютер, я сразу же начала использовать его как развлекательную штуку :girl3:. Ко мне приходили друзья, одноклассники, тогда мало, кто мог похвастаться этой вещью. Тогда-то он мне и начал приносить маленькую пользу, я можно сказать, сделала маленький бизнес) Все, кто приходил ко мне играть, приносили мне или шоколадки, или игрушки, или маленькие подарочки, кто-то даже убирал в моей квартире. Дааа, я тогда была маленькой бизнесВУМАН. Вы спросите, как мне это пригодилось? Да я тогда уже стала набирать опыт в зарабатывании денег, планировании рабочего времени, как бы забавно это не звучало, но мне это помогало. Сейчас у меня бизнес, куда более серьезные, конечно, но тот опыт дал мне какие-то свои знания, пригодившиеся мне в дальнейшем.
Хорошо, могу сказать о пользе игр в другом контексте. Мой муж будучи ребенком, подростком также проводил свое время за ПК, играя в стрелялки, бегалки, машинки. Он пропускал школу, не очень хорошо учился. Да, он был троечником. Однако! Его игра стала настолько профессиональной, что также стала приносить ему доход. Сейчас все его сверстники, которые учились, читали книжки, делали домашнее задания, почти все они работают на заводе нашего города. Мой муж же и еще один его друг, с которым, кстати, они и подружились в компьютерном клубе, сейчас сидят дома и зарабатывают в десятки раз больше, чем их отличники-одноклассники. Я, конечно, может вызову у вас какой-то негатив. Вы думаете, что я не за учебу, а за играния в игры? Я не буду говорить, за что я. Вы сами, думаю, догадаетесь, что лучше: работать на дядь, тратить свое здоровье и получать копейки, или же сидеть дома, вставать, когда вздумается и заниматься при этом своим любимым делом, зарабатывая приличные суммы денег.
Я думаю, что родителям не нужно строго пресекать любовь своего чада к компьютерным играм, кто знает, возможно Ваш ребенок почерпнет из них только все самое лучшее!

1 комментарий свернуть все

(setevik) Сергей
    (setevik) Сергей
    7 Апреля 2015, 20:40 #
    Более 7 лет занимаясь установкой проводного и беспроводного интернета, не понаслышке знаю течения и подводные камни этой индустрии, могу сказать точно, что вряд ли есть какая-то польза от компьютерных игр. Поголовное увлечение «танчиками» и прочим «игорным мусором» является реальным отягощающим фактором в жизни многих людей, особенно для жен игроков и их родителей. Более того, оказывается отдел в больнице, который занимается лечением подростковой зависимости от онлайн-игр переполнен в нашем городе, о чем я и не подозревал. Во многом дети начинают играть, следуя примеру родителей, которые потом же и отучают своих «чад» от зависимости. Поэтому лучше вообще не начинать, а расписать все свободное время ребенка по кружкам и секциям, чтобы дома оставалось время для еды, сна, помощи родителям и активных игр. Также лучше выходные проводить не перед телевизором и компьютером, а в поездках и походах. Кроме психологического влияния компьютерных игр - апатия, раздраженность, изоляция от общества и социума, есть влияние на физическое здоровье – нарушение осанки, зрения, негативное влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему.
    Как же противостоять данному заболеванию?
    Считаю, что стоит рубить это все на корню. Не давать детям играть в игры совсем, правильно объясняя причины и возможные последствия. Ограничивать провождение времени в сети интернет, благо сейчас есть много способов как для контроля, так и для блокировки нежелательных ресурсов сомнительного содержания. Конечно, многие могут возразить – что полный отказ – это тоже нехорошо. Но здесь такая тонкая грань, как и с умеренным принятием алкоголя, что лучше совсем ничего, чем понемногу изредка или под настроение. А то настроение может зачастить, и грань будет успешно преодолена.
    После окончания университета посещал свое общежитие – все сидят в комнатах, чатятся, играют, общаются через интернет…В недалеком прошлом (10 лет назад), когда ноутбуки и компьютеры уже плотно входили в нашу жизнь, школьная и студенческая жизнь была совершенно иной, имела больше красок, мы чаще встречались с друзьями, общались, гуляли, ходили на природу. Сейчас это тоже есть, но мир гаджетов и современных технологий привносит в нашу жизнь некоторую отдаленность от реальности. Радует, что появляется осознанная молодежь, которая отличает белое от черного, родители также начинают понимать, что телефон, планшет, ноутбук – не совсем простая игрушка в руках их детей, в обществе начинаются процессы, направленные на более социальные вещи.