Написание стихов

(romashka) svetlana
21 Октября 2015, 11:00

Стихи - удивительное хобби. Это уникальная возможность талантливых людей выражать свои мысли. Иногда можно прочесть всего лишь пару любимых строк и настроение сразу улучшиться. Я очень люблю писать стихи. хотя и делаю это достаточно редко. Первые стихотворения начала писать в школе. Учительница английского языка за дополнительные оценки предложила сделать литературный перевод некоторых стихотворений Уильяма Шекспира. Я решила попробовать. Результат моих стараний явно превзошел ее ожидания. Мой литературный перевод учительница читала ученикам даже после того как я закончила школу. Школьные годы остались позади, и я долго не вспоминала о своем увлечении. Сейчас я в основном пишу стихи-поздравления для своих близких друзей. В нашем узком кругу они пользуются большим спросом. Когда я пишу свои стихи - поздравления я думаю о том, как приятно будет удивлен именинник. Я получаю огромное удовольствие от этой работы. Даже не знаю, кто им больше доволен сам автор или тот, кому были посвящены стихи. Последнее стихотворение я написала для своей подруги. Она ветеринар, работает в цирке. Вот мое поздравление ей.
Наша Алия, девушка – душа.

Для нас всех – просто вдохновение.

Что же о ней вам рассказать?

В ее же день рождения?

Осенним днем она родилась

Точнее – октября середина

Знак зодиака Весы ей под стать

Алия мила, гармонична, красива.

Судьбой же было так решено

Что Алия девушка – бриллиант.

Работает в саратовском цирке

И перевяжешь больной хвост

Мышек, кошек и собачек

От любой беды спасешь.

И могу сказать я честно

Вот давно у меня такое чувство.

Если бы не наша Алия

Рухнуло бы все цирковое искусство.

Кроме всех карьерных талантов

Что еще хочу отметить я?

Посмотрите на именинницу

Какую же дочь воспитала семья!

Хозяек таких еще поискать

Недаром, блестит вся посуда

Уютно тепло в доме твоем.

И вкусно-вкуснейшие блюда.

Гордятся тобой и семья и друзья.

И все тебя сегодня поздравляли

Так что же хочу пожелать я?

Не знаю, даже не знаю…

Конечно же, знаю, это было шутя

Я желаю тебе встретить

Настоящего принца

И знаю я, именно в этом году

Он в двери к тебе постучится.

Стихотворение гостям и изменнице пришлось по душе. Другая подруга попросила меня сочинить и ей поздравление. Я буду очень рада, если оно поднимет кому - то настроение, уважаемые читатели. Всем мира и добра. Спасибо за внимание.

(iayu9191) Анна
15 Сентября 2015, 13:04

Еще немного моих стихов.

Преподавателю
Понимающая, милая улыбка,
Теплый, нежный, хлопотливый взгляд,
Принимали верно все ошибки,
Зажигали в каждом свет лампад.
Дорогое сердце близким стало
И уже не в силах мы забыть,
Как с вечерних пар брели устало,
Как учили Вы нас жить, дружить, любить.
Милая, любимая, родная,
Пусть летят года, их не вернуть,
Мы уже почти достигли края,
Открываем новый в жизни путь.
И идя по тротуарам длинным,
Переулкам радости и слез,
Помним Вас всегда и очень любим,
Знайте, мы не шутим, мы всерьез.

На выпускной
Вы помните? Вы все конечно помните!
Как в первый раз мы к Вам тогда пришли,
Смешные, несмышленые, Вы помните?
А что теперь, мы выросли.
Прошли три года, как одно мгновенье,
Но верим, не забудет ни один,
Тот фильм, в котором каждый стал героем,
С простым названием восемь три пять три один.
Порой кричали Вы, что "Нам пора расстаться"!,
Что Вас измучила шальная наша жизнь,
Что нужно нам за дело приниматься
И перестать уже давно гулять, кутить.
Любимая, мы мучили Вас столько,
Порою зля, порою веселя,
Простите нас и не судите строго,
И знайте, что мы любим Вас всегда.
Вы в нашей жизни лучшая награда,
Как солнца свет в кромешной темноте,
Лишь только Вы, другую нам не надо,
И перед Вами кланяемся все.

Поздравительное
Примите дивное послание,
Родная наша, от души,
Мы в этот день свои признания,
Сказать Вам с трепетом спешим.
Любимая, есть столько фраз,
Но все они ничтожно малы,
Чтоб описать всю нежность в Вас,
Отзывчивость и понимание.
Любимая, Вы наше счастье,
Вы лучик света в темноте,
Утешите в любом ненастье,
Нет граней Вашей доброте.
Любимая, желаем Вам,
Чтоб было в жизни больше солнца,
Чтоб только счастье по плечам
И только радость к Вам в оконце.

Не мое, но очень хорошее стихотворение
С такою силой я любила,
В таком жила сплошном огне,
Что сердце недовольно было,
И говорило сердце мне:
"Как я могу вместить так много,
Богатства чувства твоего,
Так много счастья и тревоги,
Прощений, ревности - всего?"
Увы, теперь, когда мне больно,
Знать, что в душе покой и тишь,
Сама я сердцем недовольна:
"Зачем спокойно так стучишь?
Без радостей и без печалей
Как я могу на свете жить?
Ведь мы с тобой не отстучали!
Давай любить! Желать! И жить!"

(iayu9191) Анна
12 Сентября 2015, 15:46

Мои стихи

Грусть
Ночь. Тишина. Четыре стенки.
В душе тоска, на сердце грусть.
Звучат гитары тихо струнки,
Чуть-чуть фальшиво, ну и пусть.
Возьму рукой аккорд красивый,
Прольется струйка нежных нот,
И тяжело, и так паршиво,
Но верю, скоро все пройдет.
Уйдут печать и сожаления
О чем то прошлом поутру,
Ворвется в сердце свежий ветер
И я по новому вздохну.

Зима
Прозрачный холод середины декабря,
Как свежесть нежного дыхания природы,
Глоток пьянящей и дурманящей свободы,
Как поцелуй морозного костра.
Махрово-белая простынка небосвода
И падающий рыхлый рыхлый снег,
Как озорной души лихой разбег
И хрупкие следы ее ухода.
О эти сказочно-красивые деревья
И эта чудная гармония цветов,
Как искренняя детская любовь,
Как волшебство смешного сновидения.

Тебе
Разжигая мысли в темноте,
Нарушая звоном тишину,
Я так часто думаю о тех,
Кем уже отчаянно дышу.
С кем не буду больше я молчать,
Ссориться, потом мириться снова,
Без кого я буду так скучать,
Без кого не нужно мне иного.
Без кого так страшно, пустота,
Раздражают шорохи и звуки,
И сжирает жадная толпа,
Пьянства, одиночества и скуки.
За кого молю я небеса,
Тени взгляда к звездам поднимая,
Для кого я все еще жива,
Без кого я вовсе умираю.

Весна
Милеет ласковое солнце,
Вздыхают теплые деньки,
И по весеннему оконцу
Звенят игриво ручейки.
Ожили спящие сугробы,
Стряхнув седины с мощных плеч,
И воробьиные особы
Щебечут радостную весть.
Весна! Весна! - Земли рождение!
Рождение света и добра!
То чудо - божье вдохновение,
Пора цветов, любви пора!

Чувства, просто чувства.
Потеряли с тобою ключи мы от дверцы,
Той, которую в жизни порой зовут сердце.
Потеряли личину, замок, всю квартиру,
Расцарапав на чувствах огромные дыры.
Удалили все фото, стерли все краски,
Разорвали простое люблю на раскраске.
Уходя уходили, читали цитаты,
Все же ночью опять приходил час расплаты.
Сигареты и кофе, и мысли все те же,
Где ты? С кем ты? Зачем ты? И больно так режет.
Не руби с горяча, говорили нам в детстве,
Но теперь нам с тобой уже некуда деться.
Замотали в клубок все обиды и ссоры,
И уже ни к чему нам с тобой разговоры,
Не поймем никогда мы друг друга, как раньше,
А в словах как всегда, как всегда столько фальши.
Закатилась куда то любовь, затерялась,
Только в сердце открытая рана осталась,
Все нелепые швы уж давно разорвались,
И не верю я в то, что с тобой мы расстались.

(Lady_X) Алина
13 Июля 2015, 11:23

Стихотворения пишу с раннего детства. Было много жизненных ситуаций, когда именно творчество спасало меня от плохого настроения, уныния, печали и даже трудностей. Часто помогаю знакомым с написанием, ведь, как говорится,со стороны виднее. До сих пор не могу назвать себя творческим человеком, хотя знаю, что девчонки в сетях зачитываются моими творениями. Приятно, когда меня цитируют. Конечно, я не приравниваю себя к таким выдающимся личностям, как Ахматова, Цветаева, Рождественский, Есенин, Бродский или же Асадов... Но все же это именно они воспитали во мне любовь к поэзии. В минуты счастья я вспоминаю строчки, написанные Р.Рождественским:" Мы совпали с тобой, совпали в день запомнившийся навсегда. Как слова совпадают с губами. С пересохшим горлом - вода", а в сложных ситуациях - слова Есенина, пронзающие мою душу: "В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство". Говорят, что жить вовремя перемен хуже всего. Так сложилось, что я живу сейчас в городе, где происходят военные действия. Больно смотреть на разруху, смерть, горе и отчаяние людей, которые героически пытаются выжить под обстрелами, вытерпеть муку бедности, защитить своих близких, осознают безнадежность ситуации и просто хотят дожить до следующего утра. Мои слова - это не выдумка и не сочинение, мои слова - это сегодняшние реалии цивилизованного общества. Из-за глупой войны я стала очень мало писать, размеры стихотворений нарушаются, рифма совсем не ложится на бумагу, да и настроения нет совсем. Все мое творчество - лишь крик о помощи и расстройство, что я раньше не так сильно ценила мирное небо и спокойную жизнь. Статья моя, разумеется, не об этом. Я хочу, чтобы те, кто прочтет ее осознали для себя важность творчества и литературы, спасающей наши души от бренности бытия. Творите! Не бойтесь критики! Ведь только с помощью поэзии я смогла выразить эти слова из глубин своего сердца: "Как губы от мороза расходятся по швам, так мое сердце разрывается на части. И сколько же военная зима в наш город принесет еще несчастий?

(Nadju) Надежда
24 Ноября 2014, 19:49

Стихи - это прекрасные сочетания слов, которые рифмуются и образуют между собой пленительный узор из букв и звуков. Довольно много людей на земле обладают даром написания стихов, но настоящую поэзию могут создавать только единицы. Те громкие имена в поэзии, которые у каждого на слуху и многих в сердце - обладали истинным талантом сочинения стихов, талантом превращения слов в поэзию.
В современном мире слагатели стихов, а попросту рифмоплёты, встречаются на каждом шагу, и все бы ничего, да вот только их стихи печатаются в журналах, они издают книги, но при этом мы стали забывать такие великие имена как Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Есенин.

Как мало школьников наизусть могут прочесть хотя бы одно стихотворение Пушкина. Если 4 строки вспомнят и то хорошо, а ведь как ценить красоту, не окунаясь в нее? Едва ли можно понять любовь, если ты не читал страстных сонетов Шекспира, как удивить ранимое девичье сердце, если ты не знаешь, какие оды слагал Жуковский?
Все в ней гармония, все диво,
Все выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо,
В красе торжественной своей.
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг.
Красавиц наших бледный круг
В ее сиянье исчезает.

Куда бы ты не поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце не питал
Ты сокровенное мечтанье -
Но встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты.

Какие удивительно тонкие, нежные и в тоже время мощные слова. Вот где неиссякаемый источник "пикап-мастерства", вот чем сражать нужно любящее сердце. Поэзия - как источник энергии для многих и многих поколений. Не забывайте имена тех, кто славил поэзию, кто писал настоящие стихи, а не складывал рифму. Каждый звук, каждый слог стихотворения должен нести смысл, глубокий и проникновенный. Если этого не чувствуется, то пишет строки не поэт, а просто автор.
Если вы чувствуете, что можете сочинять, то пишите, складывайте строки, но так, чтобы стиль ваш и стихосложение были истинными, а не пародийными.

24 Ноября 2014, 14:16

Написание стихов является хорошей тренировкой ума.

Это можно смело утверждать о стихах любого уровня сложности, главное, чтобы в строчках был смысл. Смысла может быть мало или очень много, главное, чтобы читатели или слушатели ваших стихов понимали, о чем идет речь.

Стихотворная форма требует предварительного обдумывания. Важно суметь вписаться в строчку. Я видел поэтов, которые, прежде чем сочинять, придумывали себе размер строфы и пунктиром расчерчивали на листе бумаги ударные слоги. Такая техника очень наглядна и удобна, она напоминает заполнение бланка. Только в отличие от документа, вы видите лишь структуру будущего текста, и больше ничего. Начинающим строго рекомендуется делать именно так, чтобы предупредить весьма вероятное нарушение структуры стиха, рассогласованность и т.д.

Стихи - это не только рифмы. Хорошие стихи звучат подобно музыке, они могут вырвать слушателя из реальности и потащить его в другой мир, он даже и не заметит. Волшебство поэзии заключается в том, что в отличие от прозы, она оперирует минимумом слов, но максимумом образов. Стихи, как тонкие иглы, мгновенно проникают в наши души. С их помощью призывают, рисуют портреты, признаются, проклинают, повествуют, размышляют, каются и добиваются любимых.

Зачем человеку стихи? Обычно они приходят к людям вместе с муками любви. Отчего поют коты и птицы? Думаю, их тоже распирает внутренняя поэзия... Словом, это такой всеобщий закон природы. В каком-то смысле, стихи приходят, чтобы человек продолжался, чтобы его чувства сохранились в этих вымученных строчках. Мы растем и меняемся. Многие забывают, что когда-то писали, рифмовали, подбирали нужные слова и сравнения...

Люди взрослеют и не нуждаются больше в стихах. Но вот, разбирая старые коробки из-под обуви, ты находишь забытые открытки и строчки, аккуратно переписанные твоею рукой или набранные на компьютере. Читаешь, и не веришь глазам. Неужели я все это придумал? Вот это я даю... А ведь сейчас уже не получится. Надо сохранить, когда-нибудь покажу внукам.

14 Ноября 2014, 12:25

Когда я была не совсем взрослой, мне хотелось выражать свои мысли и чувства, но так, чтобы никто не знал о чем я думаю. Тогда я начала писать свои размышления на бумаге, писала и сжигала. Как-то раз у меня выражение моих мыслей получилось в стихотворной форме. Я стала писать стихи. Мама даже сказала, что учиться мне нужно идти на журналиста, так как я писала с легкостью, а главное мою писанину было интересно читать.
На данный момент мне 23 года, я замужем и у меня есть любимый сын Денис. Специально для него я веду дневник, Вклеиваю его фото туда и пишу, как рос и развивался наш малыш. Родным показала, они почитали и сказали, что это нереально круто.
Вот и вам хочу продемонстрировать пару стихотворений, правда они из детства, но ничего...А я даже печаталась в газетах, и мне поступали предложения о финансировании для выпуска собственного сборника, но я испугалась, что не смогу и отказалась тогда...Сейчас наверное бы согласилась. Так вот писала я на разные темы. Как-то попросили к празднику Победы написать о войне.
Была война. Гремели пушки.
В бою сошлись фашист и русский,
Но взяли в плен Смирнова Юру -
Не пощадила пуля-дура.
Его пытали, страшно били
И смертью дикою грозили.
Но парень, зубы сжав, молчал
И тайны немцам не сказал.
И как Христа его казнили...
Но всё ж в войне мы победили!
А память имена хранит
Всех, кто замучен, кто убит.
И слёзы льём у обелисков
За всех своих друзей и близких.
А ветераны, что остались живы,
С тоскою говорят порой,
Что та война уж постарела
И лишь победа будет вечно молодой!
За это стихотворение я выиграл приз зрительских симпатий.
Еще одно стихотворение, которое было написано для мамы на праздник, напишу вам...Это самое сокровенное.
Я строки эти посвящаю маме
И подарить хочу ей небеса,
Ещё пусть будет счастье и здоровье,
И пусть на всё хватает сил всегда.
Чтоб каждый день, мамуля, лишь с любовью
Тебе тепло и радость приносил.
Желаю нежности, и чтоб тебе по почте
Большой конверт с удачей приходил.
Это стихотворение я написала, когда училась еще в школе. Его повесили на стенку в коридоре. А моя мама работала там уборщицей, и однажды, когда она мыла там пол, увидела моё творение, прочитала и заплакала. Придя домой, она так меня благодарила. С тех пор я понимаю, что такое любовь!

3 комментария свернуть все

(Leonid) Леонид
    (Leonid) Леонид
    19 Января 2015, 12:31 #
    Я не Лермонтов, не Пушкин, Я простой поэт Кукушкин!
    (Beagle) Рудольф
    21 Ноября 2015, 00:04 #
    почему какая-то модератора статьи удаляет ей видимо обидно удалите мой аккаунт я тоже кукушкин не расстраивайся будет и у тебя оргазм
    (uiippi) Ирина
    (uiippi) Ирина
    26 Сентября 2016, 14:05 #
    Все говорят: «Переболей поэзией, забудь!»
    Легко сказать уже, наверное, поздно
    Себе отказывать хоть в чем-нибудь
    Наверное, очень далеко зашло всё это, я серьезно
    Средь ночи просыпаюсь, не уснуть
    Вы скажите: «Спала бы ты спокойно,
    С ума сошла». Глаз не могу сомкнуть
    Слова и строки строятся так стройно
    Зачем должны всю красоту мы позабыть?
    Ведь больше выразить стихами можно
    Стоит проблема: быть или не быть
    Конечно, - быть – решение несложно

Сколько себя помню всегда писала стихи сначала детские, потом о наболевшем, о событиях, людях сыгравших в моей жизни какую-либо роль, о природе, но в свой день рождения от крёстного и от дедушки - частичке моего детства, всегда получала в подарок поздравление в стихах, что трогало сердце и согревало душу. Теперь и сама пробую писать для близких мне людей доставляя им удовольствие.
    В преддверии праздников мы ищем подарки и открытки для самых родных людей, что занимают место в наших сердцах. Очень часто можно растеряться читая предлагаемые стихи, ведь только мы сами знаем, что нам необходимо сказать любимым и близким.
    Как иногда хочется не только показывать делами, но и с сказать правильными словами близкому человеку в значимые даты особенных дней, передавая тепло, заботу и внимание, ведь только мы знаем их, как никто другой. Не бойтесь написать пусть и не складно, но от души на красивой открытке, слова от вашего сердца.

Всегда заботы и всегда дела
    Звоним не часто, редко навещаем,
    Но в сердце нашем помним мы всегда
    Кровиночек, что ждут нас и прощают

Сейчас спешу, пишу нескладно,
    Но от души пусть будет так,
    Чтоб родненьким была отрада
    Любви и уважения знак

А этот день все же прекрасен
    Гони хандру тебе кажу
    Он в важности своей мне ясен
    Тобой я очень дорожу

Хорош не просто этот праздник
    Цените все свою семью
    И пусть в душе живет проказник
    Бабуля я тебя - люблю!

Есть выражение ешь, молись, люби. У меня немного по-другому Цени, живи, люби! У людей есть разные желания одни хотят преуспеть в бизнесе, другие путешествовать, несмотря на многообразие желаний успейте ради Бога жить, ценить и любить близких людей!
    P.S Здоровья Всем и крепких семей!