Что нам мешает быть счастливыми и успешными в жизни и что такое привязки?

(Obrinka) Ирина
9 Сентября 2014, 12:59

Каждый человек в этой жизни хочет быть счастливым и успешным. Но почему-то это получается не у всех. Вернее даже у многих это не получается. Интересно почему?

В современной психологии есть понятие «энергитеские привязки». Что это такое? Это может быть сильная любовь (здесь имеется в виду страстное желание обладать другим человеком), ревность, ненависть, безответная любовь, чувство вины, чувство жалости, чувство долга, страх, обида, месть и пр. Это то, что вызывает у нас сильные эмоции, то, что не дает нам покоя и отнимает у нас много сил.

Общаясь с людьми мы неизбежно обмениваемся с ними энергиями. Некоторые из них способны создавать сильные привязки, с помощью которых долгое время, или даже всю жизнь могут питаться нашей энергией. Такие привязки можем создавать и мы сами, совершенно не подозревая об этом. Кроме того, такие привязки могут создавать близкие и родные нам люди, и даже родители.

В чем же заключается опасность таких привязок?
Питаясь нашей энергией, такие привязки не только отнимают у нас драгоценную жизненную силу, но и блокируют дальнейшее развитие как личности в различных областях жизни, со временем такие блоки могут укорениться в подсознании.

Чувствуя те или иные чувства к другому человеку мы отдаем свою энергию. Человек испытывающий чувство вины, сжигает себя изнутри. Если не избавится от привязки, со временем он начинает винить себя во всем, даже в том, к чему он абсолютно никакого отношения не имеет. Чувство ненависти со временем может поглотить человека целиком и он будет ненавидеть все вокруг.

Чувство долга также может разрастись до таких размеров, что человек невольно начинает думать, что он должен всем. Когда человеку часто говорят, что он неудачник, или у ничего не получается, он и вправду начинает в это верить и становится настоящим неудачником. Или же безответная любовь может привести к тому, что он начинает думать, что его нельзя любить и т. д.
Конечно, не обязательно все это дойдет до таких крайностей, но все же есть такая вероятность.

Такие привязки могут создаваться между супругами. Кто-то из партнеров может контролировать другого, требовать подчинения, руководить, ревновать и пр. Это существенно осложняет совместную жизнь и развитие личностности, карьеры другого и т. п.

Самые прочные привязки создаются родителями. Например, когда родители с подросткового возраста не могут воспринимать ребенка как состоявшуюся отдельную личность, чрезмерно опекают и контролируют его действия. У некоторых это может продолжаться довольно долго, даже на протяжении всей жизни родителя.

Есть такие родители, которые продолжают воспринимать своих уже взрослых и даже немолодых детей как маленьких и неспособных самостоятельно принимать решения. Тем самым они блокируют все чакры своего ребенка, не давая ему возможности развиваться дальше. Как следствие, ребенок так и остается ребенком, зависимым сначала от родителей, потом от кого-то еще.

У таких детей блокирются все основные сферы жизни, личная жизнь, карьера, успех и пр.
Такой человек привыкает к тому, что все за него делают и решают родители, и начинает требовать от других того же. Он начинает думать, что все вокруг ему должны сделать то, чего он сам не может. Конечно такой человек никогда ничего добьется ни в карьере, ни в личной жизни.

Поэтому нужно обязательно хорошенько присмотреться к тому, что мы чувствуем к другим людям. Если вы подозреваете, что у вас есть какие-то привязки, то обязательно нужно от них избавляться. Часто люди сами находят в себе силы чтобы разорвать такие связи, и это не обязательно полный разрыв отношений, нужно просто по-другому взглянуть на ситуацию, переоценить.

К примеру, чувства долга можно избавиться отдав долг, от чувства вины, пересмотрев ситуацию и поняв, что вы в этом не виноваты, от чувства любви, посмотрев на человека с другой стороны, поняв, что он не единственный, и т. д.
Куда сложнее с родителями, часто это приводит к полному разрыву отношений, но не обязательно. Но здесь важно понимать, что для вас важнее. Здесь нет долга перед родителями, здесь есть только неправильное понимание отношений.

Освободившись от привязки, мы не перестаем любить друг друга. Мы просто освобождаем себя и даем свободу другому, признаем за ними право самим распоряжаться своей жизнью. Это и есть безусловная любовь. Прислушайтесь к своему сердцу.

Конечно это сложная наука, чтобы во всем разобраться. Поэтому, если у вас есть подозрения на возможные привязки, нужно обратиться к специалистам психологам. Они помогут вам разобраться с вашими чувствами, и если есть необходимость, освободиться от ненужных привязок.

Желаю всем вам успехов и счастья. Живите в гармонии с собой и миром.