[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как самостоятельно научиться писать стихотворения

0
(OLCHIK) Ольчик
2 Ноября 2014, 02:34
 
 
Статья:
Итак, вы решили писать стихи, будем считать, что вы желаете этого безумно сильно. Бесспорно, одарённость присуща творческим личностям, но и этого мало, всё достигается усидчивостью, работоспособностью и целеустремлённостью, так что, если вы обладаете этими качествами, то и у вас непременно получится.

Чтобы, действительно, строчки с лёгкостью выходили из-под вашего пера, старайтесь как можно больше читать, ваш словарный запас надобно постоянно обновлять, да и знать вам необходимо на порядок выше (классика русская и зарубежная и другая литература), расширяйте своё сознание, развивайте глубину мысли.

Изучайте и анализируйте стихотворения известных поэтов. Вам нужно обязательно изучить основы стихосложения, размеры, формы и так далее. Например, рифмы подразделяются множество видов (потрудитесь разобраться в этих нюансах), они не обязаны быть точными, допустим, глагольные считаются самыми слабыми.

Большую ценность представляют образы в произведении, а не обычная рифмовка текста, это не представляется интересным. Ваше сочинительство должны запомнить, чтобы оно оставило яркий след в памяти, тогда лишь цель будет достигнута.

Не стесняйтесь показывать свои писания, публикуйте в интернете, сейчас существует несметное количество сайтов для начинающих авторов. Так что, размещайте их, и смотрите на реакцию читателей. Вот здесь стоит уяснить главное, никаких обид и ненужных расстройств. Критиковать будут в любом случае, это неизбежно и лучше для вас, чем быстрее вы привыкните к этому, тем скорее приобретёте профессиональные навыки (это очень важно). Благодарите за проявленный интерес и исправляйте ошибки. Хотя, если честно, бывают очень язвительные замечания, на которые просто не обращайте внимание (все люди разные).

Относитесь к каждому своему труду как к первому, единственному и неповторимому. Постарайтесь по максимуму выразить то, что вы желаете донести в своём творении, и чтобы простое созвучие строк не уводило в другую сторону, гармония, прежде всего.

:read: Как видите, не всё так сложно, и не так легко.
Был ли полезен материал?
да 0 нет 0
 
 
2
(Julia_M) Юлия
15 Июля 2014, 12:58
 
 
Статья:
Как научиться писать стихи

Многие из нас в молодые годы, особенно в период первой влюбленности увлекались чтением разнообразных красивых стихотворений. Многие даже пытались писать стихи сами. У одних это получалось, а у других, соответственно – нет.
В целом, искусство писать стихи - это дар. Но уже давно не секрет, что отсутствие такого дара - еще не приговор. Его вполне можно развить, зная пару секретов и набравшись немного терпения.

Итак, давайте рассмотрим основные секреты, с чего начать обучение написанию стихов:

1. Желание
Естественно, не имея желания, у вас ничего не получится. В любом деле именно желание играет ключевую и мотивирующую роль для движения вперед. Убедитесь, что это не мимолетная прихоть – а потребность, идущая из глубины души.

2. Вдохновение
Очень часто вдохновение неразрывно связано с какими-то переживаниями, особенно, которые вы не можете высказать вслух самому объекту этих переживаний. А слова, чувства и мысли так и просятся наружу. Вот тут на помощь и приходит самовыражение в виде написания стихотворений.
Но если вам хочется писать стихи не о чувствах, а о чем-то другом, например про природу, юмористические стишки или выдуманные сказочные истории, – над вдохновением придется немного потрудиться. Во-первых, приведите в порядок свое рабочее место. Беспорядок на столе влечет за собой беспорядок в голове. Во-вторых, продумайте примерный сюжет будущего стихотворения. Ну и в-третьих, выключите телевизор, радио и постарайтесь избавиться от других отвлекающих факторов.

3. Умение рифмовать
Это умение может присутствовать в человеке от природы. Но если вы не относитесь к таким людям – не отчаивайтесь! Этому можно научиться!

Вот пару советов, как развить в себе умение рифмовать:
  • читай много стихотворений признанных поэтов ( заодно и определитесь, какой стиль написания вам ближе);
  • старайтесь, время от времени, придумывать рифму к предмету, который попался вам в этот момент на глаза;
  • найдите программы – помощники, которые самостоятельно подбирают различные слова-рифмы к заданному слову. (Найти их совсем не сложно. В поисковике введите запрос «Подбор рифмы». Выберите из большого списка несколько, которые вам понравятся). В первое время такие программы вам пригодятся. А дальше ваш мозг сам научится быстро выдавать варианты рифм к нужному слову.
Вот примерный план, с чего начинать свой творческий путь в написании собственных стихотворений. И не останавливайтесь на полпути! Для достижения хорошего результата нужны усилия.

Дерзайте! У вас обязательно всё получится!
Был ли полезен материал?
да 2 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля