[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Как научится писать клубную музыку, не имея музыкального образования?

1
7 Июля 2014, 16:09
 
 
Статья:
Вы знаете, сейчас клубная музыка в тренде. И многие современные певцы шоу-бизнеса пытаются так же придерживаться этого формата. Когда я впервые заинтересовался принципом работы с музыкальными программами, я не думал, что в скором начну сам писать треки, при этом не имея музыкального образования либо владения нотной грамотой.

Писать клубную музыку может практически каждый, у кого есть стремление и желание этому научится. Одно дело сводить треки, а другое - самому их создавать. Но не стоит забывать, что даже одного желания иногда мало, в этом нужен слух и чувство ритма, ну и соответственно идеи мелодий, которые постоянно играют в вашей голове.

Так вот, в мире есть много музыкальных программ, которыми пользуются все знаменитые ди-джеи и саунд-продюсеры, в частности: Ableton live, Reason, Fl studio, Cubase и т.д. Но для новичков я бы посоветовал Fl studio, он простой в использовании и там нет ничего сложного, чтобы разобраться, что куда "тыкать". То есть, как вы уже поняли, первое, что нужно, это определится с программой, с которой вы будете работать, ознакомится с ней и просмотреть обзоры, а так же видеоуроки (сейчас таких уроков в Youtube навалом).

Следующее, к чему вы должны приступить, это скачивание дополнительных плагинов и банков семплов, которые расширят ваш звуковой запас. Стоит подчеркнуть, что в первую очередь вы должны определится, с какими стилями будете работать, ведь у каждого из стилей есть свои требования к написанию.

Ну и потом начинайте пробовать писать какую то интересную мелодию, которая днями крутится в вашей голове. В музыке все начинается именно с этого. После того, как вы прописали соло (то есть основную звучащую мелодию), подбирайте к нему соответствующие аккорды (чтобы все звучало гармонично и насыщено). Эта гармония должна вызывать у слушателя определенные эмоции, которые вы пытаетесь передать в своем треке.

После этого разделите трек на несколько звуковых аккомпанементов - бас, лид, плак, пад, пиано и т.д. (смотря что вы будете использовать). Инструменты подбирайте с умом, чтобы они звучали в гармонии, иначе получится каша. После подбора обязательно отредактируйте каждый из звуков специальными эффектами (эквалайзеры, ревербераторы, компрессоры и т.д.), чтобы ваш звук приобрел некой фоновой окраски. Так же старайтесь не переусердствовать.

Когда у вас получился такой уже музыкальное первородное произведение, нужно перейти к его "фасаду", то есть, пропишите ударные инструменты (бочку, клэпы, хэты, снеры, перкуссию под ваш вкус), чтобы увидеть уже целостную композицию. Таким образом, у вас уже получился полноценный кусочек, с которого можно сделать последующий трек. В этот момент у вас в голове уже должна быть целая схема строения вашего творения, то есть, каким образом развивается тема, визуально поделив её на припевы и куплеты (а в частности, это ямы и основная танцевальная часть).

Вот и все, таким образом вы получите качественный результат, о котором даже и не могли подумать. Просто если у вас к этому душа, то стоит попробовать.
Был ли полезен материал?
да 1 нет 0
 
 






написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 30 символов.
 
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля