Самый страшный фильм ужасов в мире

USER: 12

Существует множество различных рейтингов, составленных как обычными зрителями, так и знатоками. Для каждого человека список фильмов ужасов свой собственный, основывающийся на личном кино-опыте. Для меня топы – понятие относительное, поэтому в этой статье я поделюсь лишь мыслями и чувствами, возникавшими в процессе просмотра.

Для меня самый страшный фильм ужасов в мире – это Проклятие, причем не только первая часть, но и все остальные. Я дрожу от жути, когда из темноты всплывает потустороннее лицо со специфическим разрезом глаз и черными, как сам страх, волосами. Ух, даже сейчас вспоминаю, и начинает слегка колотить. Посмотрев это кино впервые, я не могла уснуть в течение недели, а потом стала засыпать только с включенным светом. Для неокрепшей подростковой психики, это было достаточно сильным ударом. Решив бороться с детскими страхами, посмотрела все части этого хоррор-шедевра онлайн, а не на диске, как раньше. Сердце все также замирало на протяжении всего фильма, в некоторые моменты хотелось убежать, захлопнуть ноутбук, спрятаться и не смотреть больше этот фильм никогда в жизни. =)

Фильм «Звонок» тоже когда-то оставил на моем сердце сильный отпечаток, но пересмотрев его еще раз, я была порядком разочарована. Всем известная «Пила» для меня тяжела в психологическом восприятии, не люблю смотреть на кровь и вывернутые наизнанку внутренности, хотя сюжет порой захватывал до трепета. Вот только возникает мысль, что это за человек такой – сценарист «Пилы», наверное, какой-то маньяк, раз в голове у него возникают такие изощренные методы пыток и убийств. Как же надо ненавидеть людей, чтобы додуматься до этого.

Мой любимый литературный автор – Стивен Кинг, чьи произведения я читаю по ночам с восторгом и ощущением таинственности некоторых граней нашего мира. Посмотрела 2 фильма, снятые по его книгам – «Комната 1408» и «Сияние». Вы не поверите, но 1408-кино мне понравилось гораздо больше, чем 1408 книга. В фильме подробно раскрыто все то, что Кинг, возможно, только имел ввиду и о чем почему-то умолчал. Ну а, насчет «Сияния» - это признанный шедевр за всю историю кинематографа. Об этом говорят и отзывы зрителей, и мнения критиков. Ученые создали формулу, по которой можно вычислить все параметры идеального фильма ужасов. Так вот, «Сияние» - это эталон. Да и Джек Николсон в этом фильме просто не отразим (ИМХО).

Главный список:

1. Сияние (The Shining, 1980)
  2. Изгоняющий дьявола (The Exorcist, 1972)
  3. Чужой (Alien , 1979) - под большим сомнением.
  4. Астрал (Insidious , 2011)
  5. Паранормальное  Явление (Paranormal Activity , 2007)
  6. Ведьма из Блэр: курсовая с того света (The Blair Witch Project , 1999)
  7. Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street, 1984)
  8. Звонок (The Ring, 2002)
  9. Омен (The Omen, 1976)
  10. Техасская резня бензопилой (The Texas Chain Saw Massacre, 1974)
  11. Проклятие (The Grudge, 2004) - очень мощно, рекомендую!
  12. Психо (Psycho, 1960)

p.s. пишите в комментариях, будем вместе пополнять списочек!

24 комментария свернуть все

(Antonio) Антон
    (Antonio) Антон
    7 Ноября 2012, 16:06 #
    Фильм "Астрал" мне тоже понравился! Особенно его завершающие кадры. Про "Проклятие" и говорить нечего. Это самый жуткий фильм за всю историю кинематографа. Список у Вас получился достойный, только я бы добавил к нему вышедший в этом году фильм "Хижина в лесу" и "Сайлент Хилл". Это кино не оставит равнодушными любителей фильмов ужасов. Вообще, все фильмы хороши, в которых основную роль занимает психологическая сюжетная линия. Людям нравиться сопереживать героям кино, проходить вместе с ними весь путь. Такой жанр кино, как психологический фильм ужасов ("Проклятие", "Сайлент Хилл", "Хижина в лесу", "Астрал") неизменно будет пользоваться повышенной популярностью у любителей пощекотать себе нервы. Мну, без понятия
      Марина
      13 Апреля 2014, 07:17 #
      хижина в лесу?! я на этом фильме усыкалась блин от смеха. Астрал страшно более менее только в 1 части) посмотрите человеческую многоножку, паранормальное явление, омен и затащи меня в ад.
    (KsenechkaSev) Ксения
    (KsenechkaSev) Ксения
    9 Ноября 2012, 00:45 #
    Можно еще добавить в список "Дом восковых фигур"- жутковатый фильм, "Шесть демонов Эмили Роуз"- очень психологическое кино в основу которого легла реальная история и уже только этот факт пробирает до мурашек.
    (tamara1990) Тамара
    (tamara1990) Тамара
    9 Ноября 2012, 11:16 #
    Сколько смотрела фильмы ужасов и триллеры отметила только несколько.
    Первый фильм который оставил след кадров у меня- это "У холмов есть глаза" 2 части, как только вспомню этих ужасных мутированных людей, так сразу неприятно становится.
    А на втором месте- "Паранормальное явление" все части. Вот это действительно оставляет глубокий психологический след на психике. После просмотра не могла нормально спать несколько ночей, все казалось что где-то что-то шевелится, прислушивалась к разным звукам.
    А так очень люблю смотреть фильмы ужасов, побоятся иногда нужно, встряхнуть себе нервишки.
    (AngelikaPo) Анжелика
    (AngelikaPo) Анжелика
    18 Ноября 2012, 06:45 #
    Все фильмы из списка посмотрела по несколько раз! Очень люблю качественные ужастики! Тем, кто еще не видел, советую посмотреть "Я плюю на ваши могилы", этот фильм точно не оставит никого равнодушным.
    (Gagarin.ru) Гагарин
    (Gagarin.ru) Гагарин
    20 Ноября 2012, 02:14 #
    Я люблю посмотреть фильмы в жанре Ужасы. Но одной смотреть жутковато, так что приходится собираться компанией. Одними из самых любимых фильмов являются: "Астрал", "Паранормальные явления" (Но он не так страшен, как жутковат, в этом фильме меня больше пугает тишина), "Я плюю на ваши могилы" (Мало внезапных моментов, но на некоторых эпизодах закрывала глаза), "Зеркала" (Этот фильм оставил большой отпечаток на моей психике), "Поворот не туда"(Смотрела с закрытыми глазами). Список можно продолжать бесконечно. Мне кажется, не столь важно на сколько страшен фильм или какое количество крови и жестокости, главное какой отпечаток оставил фильм. Есть фильмы с небольшим колличеством внезапных моментов, но которые уничтожают психологически.
    (anita) Анна
    (anita) Анна
    13 Декабря 2012, 14:44 #
    Согласна, "Я плюю на ваши могилы" - это просто шедевр! Ещё запомнился фильм "Затащи меня в Ад". Сейчас не так много ужастиков, западающих в душу. Большинство просто нелепы. В "Проклятии " так и не увидела чего-то пугающего, хотя однокурсницы пищали от восторга, каждому своё. Самые сильные ужасы - те, которые посмотрели в детстве. До сих пор вздрагиваю от песенки из "Кошмаров на улице Вязов" и боюсь смотреть в одиночестве "Кладбище домашних животных".
    Джули
    15 Февраля 2013, 00:20 #
    Посмотрите "искатели могил" - первая часть довольно мощная. "паранормальное явление. Ночь в Токио" так же очень привлекательная! Всем любителям ужастиков - смотреть!!
    (nastena08121989) анастасия
    (nastena08121989) анастасия
    19 Февраля 2013, 11:25 #
    Я с вами любители много крови и мяса впридачу с призраками С улыбкой .Люблю психологические фильмы, и основанные на реальных событиях, японо-китайский бред вообще терпеть не могу.  Пересмотрела уже более 300 фильмов, если честно ничем уже не удивишь, не испугаешь меня, но хочу подсказать более или менее путные фильмы. На днях посмотрела фильм-триллер "Бункер" (Испания)-произвел впечатление, советую.Пошли дальше: "А чтобы вы сделали", "ССД- Смерть Советским Детям", сериалы: "Гримм". "Ходячие", "Сверхъестественное", "Байки у костра" , это самое основное.
    И конечно же не для слабонервных русский фильм "Чистилище"- без комментариев...
    (yuliayaros) Юлия
    (yuliayaros) Юлия
    20 Февраля 2013, 16:45 #
    Документальный фильм - Нацисткие лагеря

Что может быть ужаснее
    (Lizok) Елизавета
    (Lizok) Елизавета
    8 Марта 2013, 11:47 #
    Согласна с автором, "Чужой" у меня тоже сомнения вызывает.
    Я бы поставила из всего списка на первое место - "Паранормальное явление". Вот вроде снято по типу любительского кино на любительскую камеру, а всё-равно жуть берёт при просмотре. Большую часть фильма смотрела с закрытыми глазами.
    "Звонок" тоже считаю страшным фильмом.
    (ta6e4ka) Татьяна
    (ta6e4ka) Татьяна
    26 Июня 2013, 09:17 #
    Я смотрела множество ужасов. Мне нравятся: Паранормальное явление, Астрал, Зеркала, Пила (все части), Техасская резня бензопилой, Изгоняющий дьявола, Сияние, Звонок, Кошмар на улице вязов, Омен, Сайлент Хилл, 28 дней спустя, Белый шум, Восставший из ада, Ребенок Розмари, Экзорцист, Маребито, 1408. Еще нравится сериал Ходячие мертвецы.  а-а-достали
    (Viki) Виктория
    (Viki) Виктория
    12 Декабря 2013, 22:17 #
    Я смотрела фильм "Тревожный вызов". Ох... у меня было такое впечатление, что снимали с реальной истории.
    (Pekens) Вадим
    (Pekens) Вадим
    13 Декабря 2013, 23:30 #
    Самые страшные фильмы ужасов-это фильмы делающие акцент на психику человека,на мой взгляд "Астрал" как раз из таких фильмов,он никого не оставит равнодушным!!Замечательный фильм...
    (xzz) Евгений
    (xzz) Евгений
    14 Декабря 2013, 02:48 #
    Все фильмы очень интересные. Астрал хороший фильм , особенно первая часть. но я люблю фильмы ужасов про экспедиции , например фильм "Запретная зона" , Тайна перевала Дятлова , Экспедиция , Волчья яма и т д .
    (CD-S) Александр
    (CD-S) Александр
    16 Декабря 2013, 15:54 #
    Фильм "Человеческая многоножка" посмотрите, психологический такой... эффектный... особенно вторая часть)
    (jekalin) жека
    (jekalin) жека
    4 Января 2014, 16:29 #
    Мне по душе фильм Silent Hill, но он не столько страшен сколько интересен, а вообще Техасская резня бензопилой мне кажется самой страшной.
    (natasha1986) Наталья
    (natasha1986) Наталья
    4 Января 2014, 20:20 #
    Я вообще люблю ужастики. Моим любимым фильмом стал "30 дней ночи", но только первая его часть. Во второй, просто, уже ну слишком уже все переиграно.
    (ksana993) Оксана
    (ksana993) Оксана
    10 Марта 2014, 11:48 #
    По моему мнению самым страшным фильмом является фильм Джеймса Вана *Заклятие* 2013 год. Джемс Ван известный своими картинами как Пила и Астрал в основу своего фильма взял рассказы семьи Перрон. Они утверждали, что в их семейном доме живут духи. Этот дом располагался в Харрисвилле (штат Род-Айленд), и семья жила там в 70-х годах XX века. Роджер и Каролин Перрон и их пять дочерей были свидетелями странных событий: открывающиеся сами по себе двери и окна, скрип, голоса и шепот, странные запахи, двигающаяся мебель, смутные призрачные фигуры, на которые они периодически наталкивались, явно походили на привидения. Совсем отчаявшись, они узнают о демонологах и просят Уорренов помочь справиться с бедой. Эд и Лоррейн сразу соглашаются. У них самих росла дочка, и им было понятно беспокойство родителей за безопасность своих детей.
    (Змей Горыныч) Андрей
    (Змей Горыныч) Андрей
    18 Марта 2014, 13:43 #
    Дополню список фильмом "Шесть демонов Эмили Роуз"...
    (julija1990-2011) Юлия
    (julija1990-2011) Юлия
    9 Апреля 2014, 14:46 #
    Мне жутко смотреть ужастики такие как: '" Жертва", '"666: Число зверя", " Генетическая особь".
    (max) Максим
    (max) Максим
    6 Мая 2014, 19:30 #
    "Синистер" мне понравился, неплохой фильм и точно подходит к Вашему списку. На счет "Проклятия" я, конечно, с вами соглашусь, это реально самый страшный фильм ужасов - "тётка" страшная кошмар, "дитё" страшное ужас. С Оксаной я тоже спорить не буду по поводу "Заклятия", бывают моменты, когда страшно открыть глаза.
    Татьяна
    2 Июня 2014, 11:52 #
    Мученицы, Граница, Человеческая многоножка
    (181997) Норма
    2 Июня 2014, 14:14 #
    Добрый день, я немного староват для ужасов, но все же хочу Вам предложить фильм который крутили в конце восьмидесятых в видеосалонах, "Астралы", и "Звонки" тут не пляшут поверьте, вы до конца фильма будете как на иголке а волосы дыбом, такого кошмара ещё не снимали, этот фильм называется "Зловещие мертвецы" 1-2 части, приятного просмотра вам ужастиколюбы.