Cellular: что это?

(morpeh97) Виталий
30 Июня 2014, 12:53

Думаю, многие слышали новость о том, что Apple переименовала свой продукт — планшет iPad Wi-Fi + 4G на iPad Wi-Fi + Cellular. Сделали это потому, что пользователи данного устройства жаловались на невозможность подключиться к сети 4G. За такую неприятность могли бы подвергнуть штрафным санкциям компанию, так как подобная реклама вводит в заблуждение клиентов. Теперь людей интересует, что же такое Cellular? Попробуем вместе разобраться.

Что значит слово?

Cellular в переводе с английского означает сотообразный, ячеистый, клеточный. На самом деле данное понятие применяют как одно из названий сотовой связи, которой мы с вами пользуемся. Ну а сотовая связь, в свою очередь, это один из видов радиосвязи, которая основывается на сотовой сети. Особенность такого явления заключается в следующем: основная зона покрытия делится на соты (ячейки), которые определяются зонами покрытия базовых станций. Все эти ячейки вместе образуют сеть.

Также в связи с этим понятием можно рассмотреть такой термин, как широкополосная передача данных — тип сервиса, с помощью которого мы подключаем свои сотовые телефоны к интернету.

Описание технологии

Сам по себе сервис представляет из себя беспроводное широкополосное интернет-подключение, которое нам предлагают большинство мобильных провайдеров. Интересно то, что с помощью такой услуги вы можете использовать беспроводную связь для того, чтобы заходить со своего мобильного устройства в интернет. Если сравнивать с подключением Wi-Fi, то мобильная широкополосная передача данных дает большую мобильность в плане подключения к интернету (возможность использовать данную услугу в пределах сотовой связи провайдера), так как в случае с Wi-Fi вам необходимо находиться в непосредственной близости от передатчика беспроводного интернета.

Как видите, это понятие для нас уже не новое.

1 комментарий свернуть все