Nokia lumia 525: обзор

(Langrisser) Dan
20 Июня 2015, 10:49

Около года назад я окончательно разочаровался в своём стареньком андроид смартфоне (были перезагрузки, потери сети, зависания). После чего я зарекся когда-то ещё покупать андроид девайсы. Первоначально, я смотрел в сторону apple с их iphone 5. Но цена была уж слишком кусающейся. Поэтому пришлось искать выход среди семейства windows phone. Большинство моделей WP смартфонов отталкивало своими несуразными характеристиками и ценами (то камера 40мп, то очень мощный процессор, а оперативной памяти с Гулькин нос...). Ho, тут взгляд упал на самые бюджетные модели- 520 и 525. Единственное отличие в них- объём оперативной памяти. В 520 модели 512 мб, а в 525 1 гб. Судя по информации в интернете телефон с 512 мб памяти не поддерживал много приложений и игр. поэтому я твёрдо решил приобрести именно 525 модель. Характеристики на то время были вполне неплохие: двухъядерный процессор с частотой 1 ггц. 1 гб озу, видеоускоритель адрено 305, 8гб встроенной памяти + возможность установить флешку. Играть на телефоне я не особо люблю, но ради интереса пробовал запускать игры такие как mirrors edge, gta sa, halo. Везде телефон показал себя с хорошей стороны(слегка подтормаживал в гта. но в пределах допустимого). Сеть во время разговора, а так же во время пользования 3G ловит отлично. Есть предустановленный навигатор, способный работать в оффлайн режиме. Хороший, громкий динамик как для музыки, так и для разговора. Наушники, которые шли в комплекте лучше не стоит даже распаковывать- качество звука отвратительное. Зато со сторонними наушниками телефон опять показал себя с хорошей стороны. Камера 5мп с автофокусом. Вспышки нет. Соответственно, снимки можно делать только при хорошем освещении. Текст с камеры читается без проблем, но в целом качество снимков не очень. Фронтальной камеры нет. Сам телефон поставляется в ярких цветах (конкретно мой- оранжевый). Дополнительно в коробке можно найти сменную панель на черный (если вдруг надоест). Огорчило то, что на WP по сравнению с ios или android гораздо меньше приложений и игр( я так и не смог найти аудиоплеер, полностью удовлетворяющий меня в плане составления плейлистов, браузеры тоже оставляют желать лучшего). Я бы сказал, что приложения WP в сравнении с приложениями других систем имеют более примитивный дизайн и меньшую функциональность. В остальном телефон оставляет положительные впечатления. За почти год использования не было ни одного зависания или произвольной перезагрузки. На мой взгляд: nokia lumia 525- самый удачный выбор для тех, кто хочет испробовать windows phone в деле.